Техническая карта урока физики в 8 классе на тему "Электризация"

Конспект занятия
Данная тех. карта может использоваться учителями физики в качестве основы при проведения урока новых знаний в 8 классе по физике на тему "Электризация"
Огнев Станислав Андреевич
Содержимое публикации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 8» г. Перми

Технологическая карта урока

Урокфизики в 8б классе

Тема урока: «Электризация. Взаимодействие заряженных тел» - первый урок изучения электрических явлений.

Тип урока: открытия нового знания

Оборудование:мультимедиапроектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, стеклянная и эбонитовая палочки, шерсть, электроскоп, штатив с подвешенным на нити телом, мобильный телефон.

Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Основные понятия: Электрические явления, электризация тел, электрический заряд, два рода электрических зарядов.

Методы работы с учащимися:

Цели урока: организация деятельности учащихся по изучению явления электризации тел, законов взаимодействия зарядов, осмыслению полученных новых знаний и их первичному закреплению.

Задачи урока, направленные на формирование Универсальных Учебных Действий:

Образовательные: изучить явление электризации тел, законы взаимодействия зарядов одноименных и

разноименных знаков, научить решать качественные задачи;

Развивающие: развивать умение организовывать свою учебную деятельность на уроке, развивать навыки исследовательской работы, уметь анализировать полученный результат эксперимента, делать выводы, уметь видеть электрические явления в жизни;

Воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения, самостоятельности мышления; воспитание творческой инициативы, поддержание эмоциональной и доброжелательной атмосферы на уроке; продолжать развитие коллективизма, ответственности на уроке.

УУД:

Личностные:понятие и сохранение учебной задачи, реализации цели согласно плану, самооценка результатов своей деятельности, стремление к завершённости учебных действий.

Познавательные: формирование практических умений и навыков при работе с физическим оборудованием, принятие первичных знаний об электризации тел, взаимодействии зарядов одноименных и разноименных знаков.

Планируемые результаты:

Предметные: дети научатся объяснять взаимодействие заряженных тел и существование двух родов электрических зарядов.

Личностные: научатся самостоятельности мышления в учебной деятельности; внимательности, собранности, аккуратности.

Метапредметные: использование символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач, формирование навыков работы в группе, умение аргументировать свою позицию.

Познавательные: управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; проводить анализ информации;

Регулятивные: осуществлять планирование и регуляцию своей деятельности; выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения; вносить коррективы и дополнения в способ своих действий;

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать партнера; планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность;

№ п/п

Этапы урока

Работа учителя

Работа обучающихся

Прим.

1

Начало

Приветствие

Приветствие

2

Подготовка

Актуализация знаний:

Какие физические явления вы знаете?

Какие из этих явлений мы изучили?

Игра «Кто хочет стать миллионером»

Перечисляют явления: тепловые, механические, акустические, оптические, электрические, магнитные

Изучили: механические и тепловые

Отвечают на 5 предложенных вопросов

3

Мотивация, формирование цели урока

Слайд с картинками, связанными с электрическими явлениями.

Что объединяет картинки?

Начинаем изучение нового большого раздела «…»

Отвечают: все связаны с электричеством

4

Эксперименты

Проводим 3 опыта, вызывая учеников:

1) Палочка и бумага
2) Палочка и шар на веревке
3) Палочка и электроскоп

Наблюдаемые явления называются электризацией.

1) Наблюдают притяжение кусочков бумаги

2) Наблюдают притяжение и отталкивание шара
3) Наблюдают бездействие магнита и движение стрелки электроскопа

5

Исторический экскурс

Рассказ про янтарь в Древней Греции

Слушают

6

Новые знания

Почему происходит электризация? (риторич.) Существование зарядов: + и –

Слушают

7

Работа с книгой

Взаимодействуют ли заряды? Как? Что видим на рисунке?

Открывают учебник на стр. 79 и видят результат взаимодействия на рисунке

8

Работа с кейсами

Встречаем ли электризацию в жизни? Поработаем с кейсами

Работают в группах с кейсами, обсуждают вопрос, отвечают

9

Рефлексия, вывод

Подведем итоги урока.

Что узнали на уроке?

Озвучка ответов. Вывод урока

Ответ дают в Menti.com

10

Завершение

Благодарность за урок

Прощаются

1. Приветствие

2. Мы продолжаем изучать различные физические явления. Какие физические явления вы знаете? (1 слайд)

3. Какие из этих явлений мы изучили?

4. Вспомним тепловые явления. Предлагаю сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером?». (Все согласны?) Молодцы.

5. Посмотрите на следующий слайд. Что объединяет эти картинки? Начинаем изучение нового большого раздела физики «Электрические явления».

6. Из древне люди связывали эти явления с магией и волшебством. Сегодня волшебниками будут Роман Черных, Катя Князева и Тимофей Катаев.

7. Проведем опыты. Первый опыт. Второй опыт. Третий опыт. Наблюдаемые явления называются электризацией.

8. Электризация – это явление, при котором тела приобретают свойства притягивать другие тела при трении или соприкосновении между телами.

9. Явление электризации люди заметили еще в 7 веке до нашей эры в древней Греции, когда увидели, что кусочки янтаря притягивали мелкие частички пыли и т. п. Янтарь они называли «электрон», в честь этого электричество получило свой название.

10. Почему возникает электризация? Всё дело в существовании + и – зарядов и перетекании электронов. При взаимодействии электроны переходят от 1 тела к другому, поэтому одно тело становится заряжено +, а другое -.

11. Взаимодействуют ли заряды? Откроем стр. 79 рис. 33. Что мы видим? Вывод. + и +, - и – отталкиваются, + и – притягиваются.

12. Как вы думаете, встречаемся ли мы с электризацией в быту? Поработаем с кейсами в группах. На партах карточки. 2 минуты на обсуждение. Капитаны от команд читают вопрос и отвечают.

13. Как вы можете видеть, электризация окружает нас, и она приносит как пользу, так и вред.

14. Я предлагаю вам ответить на вопрос: Какое открытие вы для себя сделали? Для этого откройте сайт Menti.com и введите следующий код. Время 1 минута. Озвучка ответов. 15. Подведем итоги. Сегодня мы узнали о явлении электризации. С этим явлением мы часто встречаемся в жизни. Оно представляет собой переход электронов от 1 тела к другому при их взаимодействии, поэтому тела могут притягиваться друг к другу или отталкиваться.

Достоверность данных подтверждаю.

Директор Гимназии №8 Димарчук А. Р.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физика
Планирование по физике для 9 класса «Планк формуласы»
Физика
Физика
Физика
Физика
Конспект занятия по физике для 8 класса «Конспект урока»