Сценарий праздника красок

Разное
Сценарий мероприятия по воспитательной работе для студии изобразительного искусства
Абрамова Инна Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска "Дом детского творчества "Кировский"

Студия художественного развития «Фантазёры»

Сценарий итогового занятия «Праздник красок»

Составил педагог дополнительного образования

Абрамова И.Ю.

Новосибирск 2022

Цель:

развивать творческое мышление учащихся, воображение;

- прививать любовь к искусству;

- формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне занятия;

- развивать интерес к изобразительному искусству;

- прививать навыки общения учащихся друг с другом;

- раскрытие творческого потенциала учащихся;

- закрепить знания и навыки полученные на занятиях изобразительного искусства в учебном году.

Оборудование:

чистые форматы АЗ, А, цветные маркеры, гуашь, клей- карандаш, наборы цветной бумаги,; ножницы, воздушные шарики, карточки-задания, книга Н. Носова “Приключения Незнайки”, мешки с инструментами художника.

Участники: обучающиеся 7-10 лет

Место проведения: студия изобразительного творчества МАОУ СОШ №217 г.Новосибирск

Время проведения: 2 занятия по 45 минут.

Ход мероприятия

Педагог дополнительного образования:

«Здравствуйте дорогие участники и гости!

Сегодня мы собрались в этом зале для того чтобы поиграть, повеселиться и поднять свое настроение, а еще для того чтобы посмотреть, чему научились вы в этом учебном году. Не будем оттягивать удовольствие. Мы начинаем!»

И в 10 лет и в 7, и в5,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем – были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Сегодня вы примете участие в игре-конкурсе, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

Разминка. «Кто быстрей и правильнее?»

-Что за чудо-красота, расписные ворота

Показались на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)

Задание. Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены краски с водой) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания заключается в последовательности цветов радуги и быстроте. Давайте проверим, правильно ли выполнили задание команды.

Краски сегодня ужасно устали

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски.

Радуга вышла красивой как в сказке.

Вся разноцветная, вот красота!

Ты полюбуйся какие цвета!

(Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Конкурс "Чудо фигуры"

Задание:

С аппликацией вы хорошо знакомы, на протяжении учебного года мы с вами выполняли различные задания по аппликации. Давайте и сейчас займёмся аппликацией, но не совсем обычной. Ее необычность заключается в том, что нужно использовать ровно 15 деталей разного цвета, но одинаковой формы.

Например: составь картину состоящую только из...

-кругов;

-квадратов;

-треугольников.

Не забудьте придумать картине-аппликации название.

ПДО: Цвет - это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем изобразить все, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле; можно украсить вещи, предметы, одежду, игрушки! Знаете ли вы, что рисовать можно не только красками и карандашами? Рисовать можно еще и из самих себя. Дети "рисуют" елочку, “дом” или рисуют «дерево». Можно садиться, стоять и даже лежать, но главное - дружно договориться между собой, как это сделать.

Конкурс «Аппликация на воздушном шарике»

Задание:

Круглый воздушный шар небольшого размера похож на голову. Правда, для полного сходства с головой еще не хватает глаз, ушей, носа, губ, волос и т. д. Попробуйте вырезать из цветной бумаги эти недостающие части лица и наклеить их на воздушный шар. В результате воздушный шар должен превратиться в голову...

медведя;

кошки;

зайца.

Конкурс «Зеркальный»

- Дорисовать по симметрии рисунок, раскрасить.

Конкурс «Отгадай загадку»

Загадки:

1 .Замарашка, озорница

Вдруг уселась на страницу,

Из-за этой баловницы

Получу я единицу. (Клякса)

2.Черная рубашка

У нашего Ивашки.

Где нос ни проведет -

След оставит. (Простой карандаш)

3.Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота

Там, глядишь, красота!(Цветные карандаши)

4.Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничкам. (Кисточка)

5.В тетради я бываю

Косая и прямая

В другом своем значении

Я - планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу всех построю. (Линейка)

6.Белый камушек растаял

На доске следы оставил. (Мел)

7.Стоит дом,

Кто в него войдет

Тот ум приобретет. (школа)

8. Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

9. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел"

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

10. Если ей работу дашь, зря работал карандаш (ластик).

11. Свою косичку она обмакивает в краску, потом окрашенным кончиком в альбоме водит по страничке (кисточка).

12. Белый камушек растаял На доске следы оставил (мел).

13. Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?

(Мороз, Осень, Солнце.)

14. Назовите единственное на Земле рисующее существо.

(Человек.)

15. Палочка волшебная,
Есть у меня, друзья.
Полочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход! (Карандаш)

16.Разноцветные сестрицы,
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой,

 Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним,
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски).

17. В руках держу огромный дом,
Где живут рисунки
И каждый знает этот дом 
Он называется ... (Альбом).

18.Начало- голос птицы 
Конец - на дне пруда, 
А целое в музее 
Найдете без труда (Картина).

19. Чтобы убрать ненужный след
И получить пятерку
Здесь всегда поможет нам 
Мы достаем ... (Стерку)

20.Если красная с желтой подружатся,
Какая новая краска получится?
Если желтая с синей подружатся,
Какая новая краска получится?
Если красная с синей подружатся
Какая новая краска получится?

21. Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

или снежная равнина, или поле и шалаш

Обязательно картина

Называется (пейзаж )

Если видишь на картине чашку кофе на столе

или морс в большом графине

или розу в хрустале

Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу,

Знай, что это… (натюрморт).

22.Если видишь, что с картины

Смотрит кто - нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина.

или Колъка, твой сосед

Обязательно картина называется… (портрет).

Конкурс «Картина из клякс»

Задание:

Когда чернила или тушь капают на чистый лист бумаги, получается клякса. Обычно это считается помаркой, а лист испорченным. Но это не совсем так. С помощью клякс можно создавать картины. Попробуйте так накапать кляксы на бумагу, чтобы получилась картина, которая называется:

- «Озоновая дыра»;

- «Северное сияние»;

- «Падение метеорита»

Конкурс «Горе-художник»

- Ребята, замечательные рисунки у вас получились, сразу видно, что вы хорошие художники, а я знаю такого горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это просто, а   друзья после этого на него обиделись. Кто это? (Незнайка)

Показ книги, вспомнить имя автора и прочтение отрывка. «После того как никто не стал слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – «Дай мне краски и кисти я тоже хочу быть художником».

– Вот он и нарисовал рисунки. Я буду перечислять что Незнайка нарисовал, а вы хлопать, если в работе допущена ошибка.

(Красный огурец, зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая ромашка, разноцветный зонт , дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша, светофор с синим, жёлтым, белым светом и т.д.)

– Вот такой горе-художник Незнайка. Кого заинтересовали приключения озорного мальчишки из Солнечного города и прочтите ещё раз книгу Н.Носова “Приключения Незнайки”.

Конкурс Анаграмма

ПДО: Ребята, знаете, что такое анаграмма? Анаграмма – это слово, в котором все буквы перепутались и стоят не на своём месте. Например, АСКРАК понятное слово, но если мы с вами переставим буквы, то у нас получится КРАСКА. Давайте попробуем разгадать несколько анаграмм:
ШАРКАНАД
ТЮРНАМОРТ
МОБАЛЬ
САЛТИК
СИЖИПОВЬ
КАТНАИР
ЗЕЙУМ
ТРЕПОРТ
Правильные ответы: карандаш, натюрморт, альбом, ластик, живопись, картина, музей, портрет.

Конкурс «Угадай на ощупь»

Играет несколько детей с закрытыми глазами они достают из сумки художника предметы и определяют и называют их предназначение.

«Мозаика»

Командам раздаются конверты. В конвертах – мозаика. Командам надо собрать её как можно быстрее.

Конкурс «Волшебная кисточка»

Участвуют все игроки по очереди. Каждый участник друг за другом, по очереди, рисуют на формате А:

Домик с трубой

Забот

Цветы

Облака

Солнышко

Дерево рядом с домом.

Конкурс «Краски»

Собрать шарики теплые и холодные цвета в две корзины.

ПДО: Пришло время подвести итог. Понравилось ли вам наше мероприятие? Что вам запомнилось?

Вам приходилось рисовать, отгадывать, отвечать на вопросы. Ребята вы отлично трудились весь учебный год, старались и многому научились, вы участвовали в различных конкурсах, получали награды и сегодня за ваш труд и старания администрация Дома детского творчества «Кировский» награждает вас похвальными грамотами. Мы желаем вам отличных каникул, яркого солнца хорошей погоды и замечательного настроения.

Рефлексия

Последнее задание: каждому из вас нужно раскрасить воздушный шарик таким цветом, который соответствует вашему сегодняшнему настроению.

Красный  - отличное;  

Зелёный- хорошее;      

Синий – плохое.      

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать