Урок по теме "Дифференциация Ы-И"

Уроки
Урок полезен учителю при изучении темы по дифференциации звуков и букв Ы-И
Барынина Ольга Николаевна
Содержимое публикации

ГКОУКО «Козельская школа-интернат»

Конспект открытого урока по обучению грамоте

в 11«А» (подготовительном) классе

«Дифференциация звуков [ы], [и]».

Подготовила: учитель начальных классов

Барынина О.Н.

2023г.

Тема

Дифференциация гласных звуков [и]- [ы], букв И,Ы.

Педагогическая цель

Научить различать гласные звуки [и]- [ы] и буквы в устной речи.

Задачи:

Образовательная:обучение плавному слоговому чтению, синтаксически правильному оформлению предложений в устной речи.

Коррекционно-развивающая: закрепление знаний о гласных "ы", "и"; обучение дифференциации гласных "ы", "и" в слогах, словах, предложениях; закрепление знаний детей о твердости и мягкости согласных звуков; развитие фонематического слуха и восприятия, памяти, мышления; развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук, общей координации.

Воспитательная: повышать мотивацию к обучению; воспитывать дружеские отношения.

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Обучающиеся научатся выделять звуки [ и ], [ы] в слогах, словах и давать им характеристику; слышать твёрдые и мягкие согласные звуки, включать слова в предложения; плавному слоговому чтению слогов, слов и предложений с изученными буквами; проводить слого-звуковой анализ слов.

Личностные результаты

Выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе; формировать мотивацию к обучению; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

-корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать пути их устранения.

Познавательные УУД

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные УУД

-развивать умение слушать и понимать речь других;

-читать плавно и понятно;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-умение работать в парах.

Основное содержание темы, понятия и термины

Звуки [и]- [ы], буквы Ии, ы; твёрдый согласный звук, мягкий согласный звук.

Образовательные ресурсы

Учебник, презентация, схемы, карточки, буквы И,Ы, слова.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Речёвка. Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Упражнение на общую и мелкую моторику «Зеркало»

-поднять правую руку вверх, левую руку в сторону (наоборот);

- руки на пояс, шаг вправо, наклон, (наоборот);

-руки перед собой: сжимаем в кулак поочередно (медленно, быстрее);

-руки перед собой: кулачок, кулачок, на бочок, на бочок, хлопок (1,2,3,4,5)

Уч. Садитесь тихо.

Артикуляционная гимнастика

-улыбка (зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбке)

-трубочка (зубы сомкнуты, губы вперёд трубочкой)

-футбол (язык поочерёдно за щёку, пальчиком выталкиваем мяч)

Дыхательная гимнастика.

-вдох через нос, выдох через рот;

(на выдохе произносим гласные звуки: ааааа, оооо

II. Актуализация знаний.

Работать на уроке будем по плану: (на обратной стороне доски)

Вспоминаем

Узнаём

Исследуем

Читаем

Закрепляем

–Какие гласные звуки знаете?

-Почему их называют гласными?

-Как определить, что звук гласный?

III. Сообщение темы и задач урока.

Уч.Отгадайте загадкии узнаете , кто придёт к нам на урок:

На поляночку весной

Прибыл весь народ честной

Вышел из норы зайчишка

Из берлоги вылез… (мишка)

Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышь) или мышка

-Скажите, чем различаются эти слова? ((Правильно, звуками [и]- [ы])

Вывешиваю слова МИШКА, МЫШКА

-А теперь чем различаются? ((Правильно, буквами И, Ы.)

- Кто догадался, какие звуки мы будем учиться различать? (Мы будем различать звуки [и]- [ы], буквы Ии,ы) 

IV. Работа по теме урока.

-Мишка и Мышка пришли к нам на урок и мы вместе отправимся в морское путешествие за сокровищами.

Слайд 2 «Мишка и Мышка»

-Вы любите путешествовать?

-Повторяйте за мной чистоговорку (руки на пояс, покачиваются)

Слайд 3 Чистоговорка.

Лю-лю-лю – путешествовать люблю

Ле-ле-ле – будет весело мне

Ле-ле-ле – поплывём на корабле!

-Ну, что поплыли? Слайд 4 Корабль

-Мы должны побывать на нескольких островахСлайд 5 Карта путешествия

-Мы оказались на острове «Хочу всё знать»Слайд 6

1заданиеСлайд 7 Зашифрованное послание

«Зашифрованное послание»

-Внимательно посмотрите на картинки.

-Попробуйте, глядя на рот мальчика, угадать, какой звук он произносит.

-Давайте произнесём чётко всю звуковую цепочку .

Ы-И-Ы-Ы- И-Ы

– Скажите, чем похожи звуки? ( звуки гласные). Почему?

- Чем отличаются?

(Язык   «и» - кончик языка упирается в нижние резцы,
«ы» - кончик языка отодвинут от нижних зубов.
Губы   «и» - губы в улыбке,
«ы» - губы не напряжены.
Зубы   «и» - зубы сближены, но не сомкнуты,
«ы» - зубы разомкнуты,
Воздушная струя   «и», «ы» - проходит через рот, свободно
Голос   «и», «ы» - работает. )

2 задание.Слайд 8 Волшебные слоги

Чтение слогов.

-Ребята, наш корабль попал в шторм! Чтобы ветер стих и корабль не утонул, нужно

сказать волшебные слоги! Главное: назвать все четко и правильно, чтобы спасти корабль!

Пы-пи сы-си вы-ви зы-зи ны-ни мы-ми лы-ли

- Как произносятся согласные с буквой Ы. ( твёрдо)

- Как произносятся согласные с буквой И(мягко)

Игра «наоборот».

Кы-ки ми-мы ты-ти ви-вы зы- зи – Что должны запомнить?

(звук [и]-обозначает мягкость согласного звука, а звук [ы]- твёрдость)

-Молодцы!Все слоги чётко прочитали и солнышко разогнало тучки .Слайд 8

3 задание. Слайд 9 « Распределить слова»

-А сейчас, ребята, мы должны назвать слова и разделить их на две группы.

-Чем мы занимались? (различали звуки [и – ы ]в слогах, словах).

4 задание Слайд 10. Корабль, Слайд 11 Остров Мастеров

-Наш корабль плывет дальше. Мы с вами оказались на острове Мастеров.

-Сейчас задание будет в парах: Слайд 12 «Работа в парах»

1 задание- Найти и обвести в кружок правильные буквы Ы,И (на листочках)

2 задание-Расшифровать слова ( на доске) КА-ТАН,-ЛОТ, ЛИ-( вставить вместо схем слоги –пы,-пи)

-Какой согласный звук на схеме?

-Какой слог поставим?

-Прочитайте слова? (капитан, пилот, липы)

-Поделите на слоги. Сколько слогов? Почему?

-Объясните значение слов: пилот, капитан.

5 задание Слайд 13 Игра «Один-много»

- А сейчас поиграем в игру «Один-много».

-Я называю один предмет, а вы говорите слово, когда много предметов.

жук – …жуки

дельфин – …дельфины

кит – …киты

корабль – …корабли

тетрадь – …тетради

книга – книги
машина – …машины

яблоко – яблоки

сова- совы

V. Физминутка

-Наш корабль плывёт дальше Слайд 14 «Корабль»

-Мы оказались на «Острове Спортивный» Слайд 15 «Остров Спортивный»

Быстро встань и улыбнись,
Выше, выше потянись.
Ну-ка, плечи распрями,
Подними и опусти.
Влево, вправо повернёмся,

Рук коленями коснёмся.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.

Игра «Будь внимателен» Слайд 16.

Если услышишь звук [Ы] – хлопни,

если услышишь звук [И] –потяни руки вверх.

( Слоны, Рита, мыло, книга, Ира, рыба, усы, малина. )

VI. Закрепление изученного.

–Наш корабль плывёт дальше. Слайд 17 «Корабль»

На пути «Остров Читающий». Слайд 18 «Остров Читающий»

1) Работа по учебнику. С.36

-Читаем по цепочке.

2) Чтение на инт.доске

мы-ло Ми-ла мыш-ка мис-ки

Ми-ла мы-ла миш-ка мыш-ки

Тут Мила и Нина. Тут Тима.

У Милы малина. Мила мыла малину.

Нина мыла мис-ки. А Тима?

Он мыл ру… .

3) Игра «Выбери правильно»

–Наш корабль плывёт дальше. Слайд 19 «Корабль»

На пути «Королевство Кривых зеркал» Слайд 20 «Королевство Кривых зеркал».

– Поиграем в игру «Выбери правильно»

-Я называю предложение, а вы выбираете правильное слово.

VII. Рефлексивно-оценочный

-Наше путешествие закончилось.

– Каким звукам и буквам был посвящен урок?

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Оцените свою работу с помощью «Тучки» и «Солнышка».

– Спасибо за урок

VIII. Подведение итогов

-Ребята, вы все хорошо работали, справились со всеми заданиями.

- А, значит, мы нашли сокровища!(значение слова)

Слайд 21. «МОЛОДЦЫ»

- Ура! Поздравляю! (ларец с гостинцами)

– Спасибо за урок!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Карточки по автоматизации звука Р»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Путешествие по сказке"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Мы пойдём в театр?"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 3 класса «План-конспект"Дорогою добра"»