Урок математики по теме:" Решение задач с величинами: "цена", "количество", "стоимость"

Конспект занятия
Учиться совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач, познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”. Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости  выполнения упражнений для закрепления. Отрабатывать умение решать задачи; вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки.
Шаповалова Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

Урок подготовила:

Шаповалова Татьяна Васильевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 с.Арзгир

Тема урока: “Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Цель урока: познакомить детей с новым типом задач, терминами: «цена», «количество», «стоимость».

Задачи: Образовательные:

Знакомство с понятиями: цена, количество, стоимость.

Научить детей решать задачи с данными величинами.

Закреплять вычислительные навыки.

Развивающие:

Развивать навык устного счета.

2.Развивать внимание, творческое мышление.

3.Развивать умение работать в парах.

Воспитывающие:

Воспитывать доброжелательное отношение к предмету.

Оборудование:
Наглядный материал для решения задач, абак, плакат с кроссвордом, плакат с цифрами.

Ход урока:

1. Организационный момент

Учитель:
Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
2. Минутка чистописания

Открыли тетради.записали число, классная работа.

учитель:
Цифры наши хороши,
В этом нет сомненья.
Чтобы их писать красиво,
Запасись терпеньем.
- Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры: 1,4,7.

(учитель показывает на доске, дети записывают в тетрадь)

-Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных?
(однозначные-одна цифра, двузначные-две)
- Из каких разрядов состоит двузначное число?
(из десятков и единиц)
- Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр.
(11,14,17,41,44,47,71,74,77)

- Сколько десятков и отдельных единиц в числе: 17,47, 77.
4. Устный счёт

Учитель:
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.

Давайте все вместе попробуем разгадать кроссворд, который вы видите на доске.


1)    Прямоугольник, у которого все стороны равны .(квадрат)
2)    Название компонента действия умножения. (множитель)
3)    Очень плохая оценка знаний. (единица)
4)    Название компонента действия деления. (делимое)
5)    Действие, обратное сложению. (вычитание)
6)    Результат действия сложения. (сумма)

Ребята скажите, а как вы понимаете слово Родина? Что для вас значит родина?

5.Изучение нового материала.

5. Сообщение темы и целей урока

Учитель:
Сегодня, дети, у нас очень сложный и интересный урок. Итак, не будем терять время, приступим к работе.

Учитель:
Молодцы, а сейчас мы пойдём с вами в магазин.

( на доске надпись «Магазин» и предметы с указанием цены)

- Какой товар выставлен в магазине?
(тетрадь, открытка, альбом, машинка, обложка)

- Скажите, сколько стоит тетрадь, открытка, альбом, машинка, обложка?
(---)
- А как вы это узнали? Что вам помогло?

( на доске слово «цена»)

- Цена показывает сколько стоит один предмет.

(дети повторяют)

- Сколько я взяла открыток? 1 А сейчас? 3 А сейчас? 4

(на доске слово «количество»)

- Количество показывает сколько предметов мы купили.

( дети повторяют)

- А кто мне объяснит смысл слова «стоимость»

( стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку).

( на доске появляется абак)

Итак какая же тема нашего урока? Будем решать задачи, использую величины:цена, количество, стоимость.

А какую цель мы поставим перед собой? Мы будем с вами решать примеры и уравнения, устно считать, говорить о Родине.

Работа по группам, игра «Весёлый счёт»

- А сейчас поиграем в игру «Весёлый счет». Каждой группе по задаче.

С величинами мы познакомились на прошлом уроке?

- А сейчас поиграем в игру «Весёлый счет». Каждой группе по задаче.

Задача 1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?

Задача 2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?

Задача 3. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 9 таких чашек?

РАБОТА У ДОСКИ. (ВЫХОДЯТ ПО ОДНОМУ И ЗАПОЛНЯЮТ ТАБЛИЦУ)

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

ТЕТРАДЬ

5 р.

4 шт.

?

Обложка

открытка

2 р.

?

2 шт.

20 р.

16 р.

- Цена 1 тетради – 5 рублей, я купила 4 тетради. Какова стоимость моей покупки?

(Заполняется абак)

- Но мы ведь с вами знаем умножение?
5* 4=20(р.)
-Скажите словами, что мы сделали?

Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

- Цена одной обложки 2 рубля, я купила несколько штук и заплатила за всю покупку 20 рулей. Сколько обложек я купила?
Как узнать количество?
20: 2 = 10 (об.)

Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.

- Я купила в магазине 2 открытки и заплатила за них 16 рублей. Какова цена одной открытки?
16:2=8(р.)

Вывод: Чтобы найти сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество.

6.Физминутка

Потянулись! Потянулись!
А теперь мы все качнулись!
Потянулись все опять
И попрыгали раз пять.
Ручками похлопали,
Ножками потопали!
Покружились все на месте…
Сели тихо, дружно, вместе.

2. Конкурс лучшего ученика.

Перевести из одной единицы в другую, помня правило 1руб.=100коп.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

7.Закрепление изученного

Учитель: самопроверка.
- Откройте учебники на стр. 46. Сейчас для закрепления материала мы будем с вами решать задачу № 141.

№ 42-самостоятельно взаимопроверка.

(решить задачу и проверить удруг друга)
- С задачей мы справились.

Проверка – взаимообмен тетрадями.

8. Итог урока

Были ли ошибки на уроке? Нужно ли нам уметь решать задачи? Для чего? Пригодится ли нам в жизни.

Рефлексия:

дети оценивают свои знания и умения при помощи цветных сигнальных карточек.

(красная) Я могу

(желтая) Я сомневаюсь, надо ещё поработать.

(зеленая) Мне многое непонятно.

Общая самооценка.

Чтобы вы хотели пожелать себе и своим товарищам на следующий урок?

Поблагодарите друг друга за помощь, поддержку на уроке. (Выставление оценок.)

Вы были внимательны!
Вы успели сделать все!
Вы м о л о д ц ы!

9. Домашнее задание.

1 вариант-№ 144

2 ввариант- №143

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.

521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.

7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.

Задача 1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?

Задача 2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?

Задача 3. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 9 таких чашек?

Задача 1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?

Задача 2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?

Задача 3. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 9 таких чашек?

Задача 1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?

Задача 2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?

Задача 3. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 9 таких чашек?

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

Тетрадь

5 р.

4 шт.

?

Обложка

Открытка

2 р.

?

2 шт.

20 р.

16 р.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать