Образовательная ситуация
(интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»)
в группе детей дошкольного возраста 5-6 лет.
Тип ситуации: итоговая
Тема:«В поисках клада Домовенка Кузи»
Педагог: Галкина Людмила Алексеевна, МДОУ «Детский сад № 25»
Цель:контроль уровня сформированности представлений:
части суток
обобщающие понятия
соседи чисел
звук, буква
гласные и согласные звуки
вправо, влево, вверх, вниз
Задачи:
Образовательные:
Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку
Закреплять представления детей об отношениях чисел, рядом стоящих в числовом ряду
Закреплять употребление в речи обобщающих понятий
Закрепление знаний об изученных звуках, их характеристиках
Закреплять умение вычленять гласные звуки в слове
Развивающие:
Устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями и частями суток
Содействовать развитию:
Слухового восприятия и памяти
Логического мышления и сообразительности
Образного мышления и воображения
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
Воспитывать умение работать в коллективе
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал:
Письмо и коробочка с заданиями от домовенка Кузи
Ключи с номерами
Раздаточный материал:
Числовые домики
Листы в клетку
Цветные и простые карандаши
Фломастеры
Карточки с заданиями
Другое оборудование:
Стульчики по количеству детей
Мяч
Музыкальный центр
Аудиозаписи
Раскраски для детей
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель:создание интересной мотивации к игровой и контрольной деятельности;
Воспитатель рассаживает детей на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришла в группу и на столе увидела красивую коробочку и письмо. Кому же оно адресовано?
Воспитатель вскрывает и читает письмо.
«Дорогие ребята! Я – Домовенок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днем мне так нравится, как вы поете добрые песни, слушаете сказки! Вот я и решил сделать вам подарок. Задания мои будут трудные, но интересные. После выполнения всех моих заданий, вас будет ожидать сюрприз!
Воспитатель: Вот это да! Вот так домовенок Кузя! Задал нам загадку! Коробочка стоит, откроем её? (Да!) А в коробке лежат ключи, с цифрами. Какие цифры вы видите? (1, 2, 3, 4, 5). А какая особенность у цифр? (Цифры разного цвета: красная, желтая, голубая, зеленая, оранжевая). А в коробочке лежат еще и сложенная бумага, наверное, это и есть задания от домовенка! Готовы ли вы к выполнению заданий домовенка Кузи? (Да!)
Воспитатель: Для чего нам то нужно? (Чтобы узнать, какой сюрприз приготовил домовенок Кузя)
Воспитатель: Как вы думаете, вы сможете выполнить задания Домовенка Кузи? (Да!)
Воспитатель: Что вам для этого нужно сделать? (Быть внимательными! Правильно выполнить задания Домовенка Кузи!)
2. Игровая деятельность.
Цель:контроль уровня сформированности представлений детей о частях суток, об обобщающих понятиях, о соседях чисел, о буквах и звуках, право-лево;
Воспитатель открывает коробку, достает оттуда ключи и задания
Задание № 1 «Части суток»
Цель:научить определять части суток по признакам деятельности человека; развивать логику, образное мышление, внимание.
Воспитатель: А вот и первое задание! Задание под цифрой 1! Какого цвета цифра 1? (Красного)
Воспитатель: Значит берем задание красного цвета.
Задание от домовенка Кузи: «Ребята, я запутался в частях суток и прошу Вас мне помочь разобраться в том, когда наступает «утро», «день», «вечер» и «ночь»!»
Воспитатель: Ребята, поможем Кузе разобраться в частях суток? (Да)
Воспитатель:Тогда я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
Спим мы ночью, а зарядку делаем…(утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем)
Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим… (ночью)
Сколько частей в сутках (четыре)
Назовите их (утро, день, вечер, ночь)
Скажите, а когда начинаются наши занятия, в какое время суток? (утром)
А какое сейчас время года? (весна)
Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
Звучит музыка волшебства
Подитог:
Воспитатель: Какие вы молодцы! Быстро и правильно справились с заданием и помогли домовенку Кузе! Как вы думаете, почему вы справились с заданием? Какие умения вам помогли?(Мы знаем части суток)
Воспитатель: Все верно! Первое задание выполнено.
Задание № 2 «Скажи одним словом»
Цель:контроль умения выделять свойства и признаки предметов, находить общий признак предметов.
Воспитатель: Какое следующее задание будет у нас?(Задание 2, желтого цвета)
Воспитатель читает задание на листе желтого цвета
Задание от домовенка Кузи: «Ребята! Я вам назову несколько слов, а вы их назовите одним общим словом»
Воспитатель: Готовы! Тогда, я называю вам несколько слов и кидаю вам мяч. А вы эти слова должны заменить одним названием, назвать одним словом и вернуть мяч обратно.
Картофель, капуста, помидор, огурец – овощи
Яблоко, груша, лимон, апельсин – фрукты
Малина, клубника, черника, земляника – ягоды
Корова, лошадь, коза, кошка – домашние животные
Медведь, волк, лиса, белка – дикие животные
Стул, стол, кресло, диван – мебель
Тарелка, ложка, кружка, кастрюля – посуда
Пальто, куртка, свитер, юбка – одежда
Туфли, сапоги, сандалии, кроссовки – обувь
Кукла, машинка, кубик, мячик – игрушки
Жук, комар, муха, пчела – насекомые
Ворона, ласточка, снегирь, синица – птицы
Автобус, машина, самолет, пароход – транспорт
Звучит музыка волшебства
Подитог:
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, вы выполнили задание? (Да) Почему вы смогли выполнить это задание? (Т.к. мы знаем разные слова, умеем называть слова одним словом).
Воспитатель: Молодцы!
Задание № 3 «Соседи чисел»
Цель:закреплять умение называть последующее и предыдущее число для каждого натурального числа в пределах 10.
Воспитатель: Следующий ключик и следующее задание от домовенка Кузи. Какого цвета будет ваше задание? (Голубого)
Задание от домовенка Кузи: «Ребята, во время путешествия по вашему садику я увидел домики, но не все комнаты в нем заселены цифрами. Напишите цифры, которых не хватает!»
Воспитатель показывает домики.
Воспитатель: Как вы думаете, какие цифры надо поселить в эти дома? (соседей чисел).
Воспитатель: А что это за числа-соседи? (Это числа, предыдущее и последующее; число, которое стоит раньше и позже написанного числа)
Воспитатель:Тогда берите фломастер и напишите сначала на крыше домика свое имя, далее в пустых клетках соседей чисел.
Дети пишут соседей чисел. У каждого один домик с тремя окошками.
Воспитатель: Справились? Тогда проверьте, как выполнил это задание ваш сосед справа.
Ребята меняются домиками и проверяют задание друг у друга. Далее меняются обратно.
Воспитатель:Проверили? Тогда если задание выполнено правильно, напишите на домике плюсик.
Ребята оценивают задания друг друга
Звучит музыка волшебства
Подитог: Ребята, как вы считаете, вы выполнили третье задание домовенка Кузи? (Да) Что вам помогло выполнить это задание?(Мы знаем последовательно числа от 1 до 10)
Физминутка «Буратино».
Воспитатель: Ребята! Вы очень старались и, наверное, устали! Давайте отдохнём. Но сначала угадайте, кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?
Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик»!
Воспитатель:Верно! Ну, а теперь занимайте на ковре свободные места и повторяйте за мной слова и движения!
Буратино потянулся
(руки в стороны - потянуться),
Раз – нагнулся
(наклон - руки на пояс),
Два – нагнулся
(наклон - руки на пояс),
Три – нагнулся
(наклон - руки на пояс).
Руки в стороны развёл
( повороты туловища с разведенными руками:
один раз вправо, один раз влево),
Ключик так и не нашёл
(руки «полочкой» - погрозить пальчиком).
Чтобы ключик нам достать
(руки на пояс – повороты вокруг себя
по часовой стрелке, высоко поднимая колени),
Надо на носочки встать
(руки вверх - потянуться на носочках)!
Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения.
После физминутки присаживаются на ковре.
Задание № 4 «Составь слова»
Цель:закрепление навыков чтения и звуко-буквенного анализа слова, развитие умения составлять из букв слова.
Воспитатель:Следующее задание. Какое мы задание выполним?(Зеленое задание, под цифрой 4)
Задание от домовенка Кузи: «Путешествуя по вашему саду, я узнал, что вы знаете много букв и даже учитесь читать! А напечатайте мне, пожалуйста, из букв слова, а картинки вам в этом помогут!»
Воспитатель:Ребята, скажите, чем отличается звук от буквы?(Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)
Воспитатель:Верно, буквы это графическое изображение звуков. На какие две группы делятся все звуки? (На гласные и согласные)
Воспитатель: Почему гласные звуки так называются?(Их можно пропеть, протянуть. При произнесении они не встречают преграду)
Воспитатель:А согласные звуки почему так называются? (Потому что при их произнесении во рту встречается преграда)
Воспитатель: Какими бывают согласные звуки? (Звонкими, глухими, твердыми, мягкими, шипящими)
Воспитатель:Каким цветом обозначаются согласные звуки?(Синим)
Воспитатель: Каждому из вас я дам карточку, на ней нарисована картинка. Ваша задача, написать это слово в пустых квадратиках.
Воспитатель дает каждому ребенку карточку с картинкой, под картинкой пустые квадратики, по количеству букв в слове. Детям необходимо простым карандашом вписать слово
котмыло
ухонос
осасок
мухалук
шарторт
луналапа
Воспитатель:Какие слова у вас получились? (Кот, ухо, оса, муха, шар, луна, мыло, нос, сок, лук, торт, лапа)
Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным)
Воспитатель:Возьмите тогда карандаш красного цвета и под гласными звуками поставьте точку.
Ребята выполняют задание
Звучит музыка волшебства
Подитог: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с четвертым заданием – напечатали слова! Какие знания и умения вам помогли в этом? (Мы знаем гласные и согласные звуки. Знаем, чем они отличаются. Умеем печатать слова)
Воспитатель:Вы смогли справиться с четвертым заданием, потому что умеете различать гласные и согласные звуки, умеете печатать буквы.
Задание № 5 «Графический диктант»
Цель: развитие ориентации в пространстве письменного листа
Воспитатель: Мы с вами выполнили четыре задания. И осталось последнее, которое нам дал домовенок Кузя. Какого цвета будет наше задание? (задание под цифрой 5, оранжевого цвета)
Воспитатель читает задание
Задание от домовенка Кузи: «Мое последнее задание будет сложным и интересным, вы сможете нарисовать знакомый предмет по клеточкам.»
Воспитатель:Для выполнения этого задания мы сядем за столы.
Ребята садятся за столы. На столе лежит лист в клеточку и простой карандаш.
Воспитатель: Перед вами лежит лист, а листе стоит точка и, двигаясь от нее по клеточкам, мы получим изображение. Берите простой карандаш, напиши сверху на листе свое имя.
Дети пишут свое имя в верхней половине листа.
Воспитатель:Вспоминаем, где у нас правая рука? Где левая рука?(В правой руке карандаш, в левой руке карандаша нет)
Воспитатель: Теперь ставьте карандаш на точку. Готовы? Тогда начинаем!
8 вправо | 4 влево | 1 влево | 1 влево |
2 вверх | 2 вверх | 1 вверх | 3 вверх |
4 вправо | 4 влево | 1 влево | 1 влево |
5 вниз | 3 вниз | 1 вниз | 1 вверх |
Воспитатель: Вернулись к точке? Что у вас получилось?(Ключик)
Звучит музыка волшебства
Подитог:Ребята, что вам помогло начертить ключик? (Мы были очень внимательными. Знаем, где правая и левая сторона)
Воспитатель: А что же можно открыть этим ключиком?
Воспитатель подводит детей к тому, что ключом можно в группе открыть сундучок, который стоит на столе у воспитателя.
Ребята вместе с воспитателем открывают сундучок, а там лежит загадка от домовенка Кузи
«Вы выполнили все мои сложные задания, которые я для вас приготовил! Вы очень много знаете, вы большие умнички! Не зря я живу в вашем замечательном саду!
Но, чтобы получить мой сюрприз, отгадайте загадку и, сможете отыскать свой подарок!»
Есть в комнате портрет во всем на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ он засмеется тоже
Вы скачете – он вам навстречу скачет
Заплачете – он вместе с вами плачет
Воспитатель:Что же это такое? (Зеркало)
Воспитатель: Правильно! Значит подарок искать надо около зеркала!
Ребята вместе с воспитателем подходят к зеркалу. Там коробка. Ребята садятся на ковер, вокруг воспитателя. Открывают коробку, а там раскраски для детей.
Воспитатель: Вот какие подарки приготовил для вас домовенок Кузя!
3. Итог (осмысление).
Цель: соотнести полученный результат с намеченной целью занятия, дать оценку успешности ее достижения.
Воспитатель:Ребята, чем мы сегодня занимались? (Отгадывали загадки! Выполняли разные задания! Отвечали на вопросы! )
Воспитатель: Кто вам давал эти задания? (Домовенок Кузя)
Воспитатель: А вам понравились задания домовенка Кузи? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: А зачем домовенок Кузя давал вам задания?(Чтобы мы их выполнили и нашли его сюрприз)
Воспитатель:Вы справились с заданиями Домовенка Кузи?(Да! )
Воспитатель: Как вам удалось справиться со всеми заданиями? Какие знания и умения вам помогли? (Мы знаем гласные и согласные звуки! Умеем писать буквы! Знаем соседей чисел! Знаем части суток! Называем части суток! Умеем делать графический диктант)
Воспитатель: В каких заданиях вы встретили затруднения?(Ответы детей) Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Вы молодцы! Вы отгадали все загадки, и выполнили все задания домовенка Кузи! Вы умеете различать гласные и согласные звуки, умеете писать буквы и читать слова! Знаете числа от 1 до 10. Называете и различаете части суток и обобщающие понятия. С вашей помощью можно открывать любые замки! Вы большие умнички!!!
А теперь я вам раздам раскраски
13