Управление образования администрации Озерского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка итогового занятия
«Крестики-нолики»
Люция Абдулловна Яминова
педагог дополнительного образования
Озерск 2023
ДООП: Мир в ладошках
Место в учебном плане: итоговая аттестация
Тема: игровая программа «Крестики-нолики»
Цель: проверка знаний умений и навыков, полученных на занятиях по программе декоративно-прикладного творчества «Мир в ладошках»
Задачи:
-анализ итоговых теоретических знаний и практических умений у обучающихся;
-оценка успешности выбора технологии и методики преподавания программы
Проверка теоретической подготовки: игровая программа в форме викторины
Проверка практических навыков: индивидуальное (по выбору) творческое задание
Возраст детей: 7-12 лет
Группа:2-1
Продолжительность занятия: игровая программа- 45 минут, практическое задание- 45 минут
Оборудование и материалы:игровое поле, знаки «Х» и «О» вырезанные из цветной бумаги, карандаши, бумага, наглядные пособия
Здоровьесберегающие технологии:
динамическая пауза – физкультминутка.
Ход занятия:
1 часть-теоретическая.
- Здравствуйте! Сегодня мы проводим наше итоговое занятие. Проходить оно будет в виде занимательной и интересной игры «Крестики - нолики». Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе. И так, мы начинаем.
• Группа делится на две команды;
• По жребию определяется знак команды: «Х» или «О»;
• Знакомство с правилами игры;
• Розыгрыш права первого хода;
• Игра идет по игровому полю до победы одной из команд или разыгрываются все конкурсы.
Правила игры. Игра построена на основе игры «крестики – нолики». То есть игра в игре. Игровое поле состоит из 9 секторов, в каждом секторе конкурс – сюрприз. Правила просты. После жеребьевки одна из команд выбирает сектор. Каждая команда выполняет конкурсное задание сектора. Команда, выигравшая конкурс, ставит в этом секторе свой знак. Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле. Победителем игры становится та команда, которой удастся во время игры выстроить в один ряд три своих знака (по горизонтали, вертикали или диагонали). Если это не удается, то разыгрываются все конкурсы. Побеждает команда, у которой окажется большее количество знаков на игровом поле.
Игровое поле:
Содержание конкурсов:
1. Секрет.
В черном ящике находится вещь имеющая отношение к декоративно-прикладному творчеству. Команда может задать ведущему 3 – 4 наводящих вопроса, на которые ведущий может ответить «да» или «нет». После небольшого обсуждения команда должна дать ответ, что находится в черном ящике. В ящик можно поместить, например, ножницы, леску, проволоку, бисер, цветную бумагу или картон и т.п.
2. Гвоздь сезона.
Пользуясь цветовым кругом, рассказать правила подбора цветов для изделия и подобрать сочетание цветов для изделия, состоящего из 2-х и 3-х цветов.
3. Тихий час.
Командам предлагается составить небольшой рассказ о жизни бусинки (или, например, ножниц, бумаги, пластилина). Время на подготовку 5-7 минут. Оценивается оригинальность рассказа и содержание.
4. Почемучки.
Командам предлагается ответить на вопросы. Представители команд по очереди вытягивают вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов.
- При помощи чего нужно разогреть пластилин перед работой. (Ладони)
-Кусок пластилина помещают между ладоний и совершают круговые движения ладонями. Назовите прием лепки. (Скатывание шариков)
-Из какой базовой фигуры можно слепить: голову, туловище, уши. (Шар)
-Каким инструментом нарезают пластилин при лепке? (стекой)
- Как называется вырезание и наклеивание деталей на основу? (аппликация)
- Какой клей используют в аппликации (пва)
- Где (в середине, с краю, неважно) следует размещать шаблон на материале?
- Откуда к нам пришла техника Кинусайга? (Япония)
- Этот искусственный материал, на ощупь очень похожий на замшу. У него еще есть второе название «пластичная замша». Изготавливается из мягкой пористой резины, которая легко режется, реагирует даже на незначительный нагрев (например, на тепло рук) и становится очень податливой. При нагревании материал очень хорошо тянется, потому работать с ним нужно аккуратно – легко не рассчитать с растяжением и порвать. (фоамиран)
5. Ля-ля-ля, жу-жу-жу.
Командам предлагается за 5минут составить небольшую композицию из воздушного пластилина на тему «Пасха». Оценивается оригинальность и сложность композиции.
6. О главном.
Рассказать какие правила техники безопасности надо соблюдать при работе:
- с ножницами
- бумагой
- иглой
Каждая команда дает ответ. Оценивается правильность и точность ответа.
7. Шляпа.
Каждая команда вытягивает из «шляпы» карточку с изображением какого-либо изделия. Задача: определить, в какой технике сделана данная работа, и к какому виду декоративного творчества она относиться – лепка, вышивка, бисероплетение или бумагопластика.
Например:
Лепка - аппликация на диске
Лепка- пластилинография.
Аппликация в стиле танграм.
Объемная аппликация.
Объемная игрушка из ткани.
Картина в технике кинусайга.
Украшения из фоамирана.
Оригами.
8. Раз словечко, два словечко.
Отгадать кроссворд.
1. Маленькие шарики, многогранники из стекла, металла, пластмассы, или кости со сквозными отверстиями? (бисер)
2. Используемый для работы материал в аппликации? (Бумага)
3. Трубочки из цветного стекла? (стеклярус)
4. Материал используемый при изготовлении игрушек и цветов? (проволока)
5. Прочная прозрачная нить? (леска)
6. Приспособление, используемое для удобства в вышивке? (пяльцы)
7. Инструмент для работы с тканью? (игла)
8. Что получается при смешивании муки, соли и воды? (тесто)
9. Я + Ты = Мы.
Участникам дано несколько названий и определений. Задача: правильно расставить название и определение.
Например, перечень названий
Аппликация - изображение, составленное из разноцветных кусков бумаги, приклеенных к основе.
Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике, солёному тесту) с помощью рук и вспомогательных инструментов.
Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Пластилин — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию.
Граттаж – это древняя техника нанесения рисунка методом выцарапывания.
Миллефиори - вид нетрадиционной лепки в изобразительной деятельности.
2 часть –практическая
Каждый обучающийся вытягивает карточку с практическим задание. За определенное время необходимо выполнить мини работу по технике, указанной в карточке. Все необходимые материалы и инструменты обучающийся должен выбрать самостоятельно. Если возникают затруднения педагог предлагает выполнить данную работу по технологической карте. Оценивается правильность самостоятельного выполнения работы.
Итог.
Каждый обучающийся рассказывает по плану:
- техника, в которой выполнена работа;
- материал, используемый для выполнения задания;
- испытывал ли трудности при выполнении;
- какая техника выполнения работ показалась более интересной;
- если бы ты в следующем году посещал наше объединение, чем хотел бы заняться?
Все молодцы! Отлично справились!
По итогам теоретической части определяются победители. Награждение грамотами и сладкими призами.
Самоанализ аттестационного занятия
Аттестационное занятие в группе 2-1 было проведено 21.12.2022. По журналу- 12 обучающихся, присутствовало- 12. В группе обучающиеся разного возраста от 7 до 12 лет. Для детей практические задания были выбраны с учетом возраста. Форма аттестации - комбинированная. Для проверки теории была выбрана нестандартная, интересная форма викторины «Крестики-нолики». Такие задания на занятиях в объединении используются редко, поэтому оно должно было вызвать большой интерес и погруженность в викторину. Викторина себя оправдала, так как вопросы были четко сформулированы, объединялись по темам, соответствовали возрасту и уровню интеллектуального и психического развития.
Цель занятия: проверка знаний умений и навыков, полученных на занятиях по программе декоративно-прикладного творчества «Мир в ладошках»
Продолжительность занятия: 45 минут- викторина, 45 минут- индивидуальное практическое задание (по выбору).
Оборудование и материалы: игровое поле, знаки «Х» и «О» вырезанные из цветной бумаги, карандаши, бумага, наглядные пособия
Теоретическая часть. Из 12 человек показали высокий уровень-6, выше среднего- 6, средний-0. Исходя из этого следует отметить, что теория усвоена полностью большинством обучающихся в группе.
Практическая часть выполнялась самостоятельно. За определенное время обучающийся выполнял мини работу по технике, указанной в выбранной им карточке. Все необходимые материалы и инструменты также были выбирались детьми самостоятельно, методом подбора, соответственно заданию. Анализировалось правильность самостоятельного выполнения работы.
С заданием справились самостоятельно- 8, требовался контроль и помощь педагога- 4. Вывод: использовать технологические карты для улучшения практических умений и навыков для детей.
На итоговом этапе обучающиеся продемонстрировали, обсудили и дали устную оценку выполненным работам своих товарищей. Предварительно, каждый обучающийся рассказал о своей работе придерживаясь предложенного алгоритма:
- техника, в которой выполнена работа;
- материал, используемый для выполнения задания;
- испытывал ли трудности при выполнении;
- какая техника выполнения работ показалась более интересной;
- если бы ты в следующем году посещал наше объединение, чем хотел бы заняться?
Таким образом проверялась развитие монологической речи и бесконфликтное отношение в группе.
В занятие была включена рефлексия. Детям было предложено отметить, чем им понравилось данное занятие, что вызвало трудности, при выполнении заданий. Высказывания обучающихся помогают мне, как педагогу, поиску новых методов, форм работ.
Этапы аттестационного занятия были последовательны и взаимосвязаны. Содержание соответствовало поставленной цели. На занятии были использованы словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация презентации), практические методы обучения. Подобранные методы и формы проверки знаний умений соответствовали возрасту детей, их потребностям, интересам и возможностям. Дети на занятии были активны, организованы, помогали друг другу. Считаю, что поставленная цель достигнута, запланированный объем занятия выполнен, дети получили удовлетворение от проделанной работы. Аттестация прошла на хорошем уровне.
Результаты аттестации:
Год обучения | Критерии по группе задач | Уровни выраженности критерия оценивания (%) | Вид аттестации (промежуточная/итоговая) | ||
средний | выше среднего | высокий | |||
2 | личностные | 0% | 25% | 75% | итоговая |
метапредметные | 0% | 33% | 67% | ||
предметные | 0% | 50% | 50% | ||
Итого | 0% | 36% | 64% |
Педагог Л.А. Яминова