Конспект занятия по познавательному развитию"Что лучше:бумага или ткань?"

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Что лучше: бумага или ткань?» Тема: «Что лучше : бумага или ткань?» Цель: формирование представлений о свойствах бумаги и ткани. Задачи: - учить различать ткань и бумагу по характерным свойствам; - развивать внимание, мышление, тактильные ощущения, наблюдательность; - воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности. Ход занятия: Организационный момент: Утром встали малыши, В детский садик все пришли. Вам мы рады, как всегда! Гости здесь у нас с утра! Поздоровайтесь, друзья! - Ребята, сегодня у нас в гостях куклы Алёна и Алина. Но, кажется, они поссорились! Спросим у них, что случилось? - Алина говорит, что ее новое платье лучше, чем у Алёны. А Алёна говорит, что ее новое платье лучше! Куклы спорили и поссорились Мы можем с вами им помочь? А как мы им поможем? - Правильно! Давайте вместе рассмотрим платья и скажем, у кого же оно лучше! - Ребята, давайте сначала мы с вами узнаем, из чего сделаны эти платья! Упражнение «Определи на ощупь». - Теперь мы знаем, что платье Алины сделано из ткани, а Алёны– из бумаги. Сейчас мы с вами проведем опыты и узнаем, какое платье лучше : из ткани или из бумаги. 1 опыт : «Мокнет – не мокнет». - Ребята, оба платья очень красивые, нарядные, но они могут испачкаться и их придется стирать! Дети поочередно опускают в воду бумагу и ткань и наблюдают, как бумага рвется при соприкосновении с водой. - Что произошло с тканью? - Что произошло с бумагой? - Какое платье можно будет постирать, и оно не порвется? - Что же лучше : бумага или ткань? Молодцы, ребята! Все верно. Ткань мокнет, но не рвется, как бумага. Это значит, что платье из ткани лучше, чем из бумаги. - А перед вторым опытом мы с вами немного разомнемся! Физкультминутка. Я платочек постираю, в кулачке его потру. А потом прополоскаю, крепко-крепко отожму. Я встряхну платочек ловко, чтобы высох быстро – Прищеплю его к веревке. Погляди, как чисто! 2 опыт: «Что крепче». Дети пытаются порвать сначала ткань, потом бумагу. - Что произошло с тканью? - А что произошло с бумагой? - Что крепче? - Что лучше : бумага или ткань? Правильно, ребята! Бумагу порвать можно, а вот ткань очень тяжело. Ткань мы можем разрезать ножницами. Поэтому ткань крепче, чем бумага. 3 опыт:«Мнется – не мнется» - А теперь, ребята, давайте попробуем смять бумагу и ткань. - Что произошло с бумагой? - Что произошло с тканью? - Что лучше : бумага или ткань? - Молодцы, ребята! Бумага очень мнется, в сравнении с тканью. Д/И «Что сделано из бумаги» -Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? А что случилось у Алёны и Алины? Мы смогли им помочь? А как мы им помогли? Правильно, с помощью опытов мы смогли с вами выяснить, что ткань не рвется при соприкосновении с водой, она крепче бумаги, и ткань не мнется так сильно, как бумага. А что вам понравилось больше всего? - Ребята, а в следующий раз мы с вами раскрасим бумажные платья для наших кукол.
Гасанова Тарана Сеидага кызы
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Что лучше: бумага или ткань?»

Тема: «Что лучше : бумага или ткань

Цель: формирование представлений о свойствах бумаги и ткани.

Задачи:

- учить различать ткань и бумагу по характерным свойствам;

- развивать внимание, мышление, тактильные ощущения, наблюдательность;

- воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Ход занятия:

Организационный момент:

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Вам мы рады, как всегда!

Гости здесь у нас с утра!

Поздоровайтесь, друзья!

- Ребята, сегодня у нас в гостях куклы Алёна и Алина. Но, кажется, они поссорились! Спросим у них, что случилось?

- Алина говорит, что ее новое платье лучше, чем у Алёны. А Алёна говорит, что ее новое платье лучше! Куклы спорили и поссорились

Мы можем с вами им помочь? А как мы им поможем?

- Правильно! Давайте вместе рассмотрим платья и скажем, у кого же оно лучше!

- Ребята, давайте сначала мы с вами узнаем, из чего сделаны эти платья!

Упражнение «Определи на ощупь».

- Теперь мы знаем, что платье Алины сделано из ткани, а Алёны– из бумаги. Сейчас мы с вами проведем опыты и узнаем, какое платье лучше : из ткани или из бумаги.

1 опыт :«Мокнет – не мокнет».

- Ребята, оба платья очень красивые, нарядные, но они могут испачкаться и их придется стирать!

Дети поочередно опускают в воду бумагу и ткань и наблюдают, как бумага рвется при соприкосновении с водой.

- Что произошло с тканью?

- Что произошло с бумагой?

- Какое платье можно будет постирать, и оно не порвется?

- Что же лучше : бумага или ткань?

Молодцы, ребята! Все верно. Ткань мокнет, но не рвется, как бумага. Это значит, что платье из ткани лучше, чем из бумаги.

- А перед вторым опытом мы с вами немного разомнемся!

Физкультминутка.

Я платочек постираю, в кулачке его потру.

А потом прополоскаю, крепко-крепко отожму.

Я встряхну платочек ловко, чтобы высох быстро –

Прищеплю его к веревке. Погляди, как чисто!

2 опыт: «Что крепче».

Дети пытаются порвать сначала ткань, потом бумагу.

- Что произошло с тканью?

- А что произошло с бумагой?

- Что крепче?

- Что лучше : бумага или ткань?

Правильно, ребята! Бумагу порвать можно, а вот ткань очень тяжелоТкань мы можем разрезать ножницами. Поэтому ткань крепче, чем бумага.

3 опыт:«Мнется – не мнется»

- А теперь, ребята, давайте попробуем смять бумагу и ткань.

- Что произошло с бумагой?

- Что произошло с тканью?

- Что лучше : бумага или ткань?

- Молодцы, ребята! Бумага очень мнется, в сравнении с тканью.

Д/И «Что сделано из бумаги»

-Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? А что случилось у Алёны и Алины? Мы смогли им помочь? А как мы им помогли? Правильно, с помощью опытов мы смогли с вами выяснить, что ткань не рвется при соприкосновении с водой, она крепче бумаги, и ткань не мнется так сильно, как бумага. А что вам понравилось больше всего?

- Ребята, а в следующий раз мы с вами раскрасим бумажные платья для наших кукол.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Ты и твои вещи.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «День Государственного флага России»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зима»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Умные игры»