УРОК № 17
Тема урока: Ежели душевны вы и к этике не глухи…
Цель: подвести учащихся к осознанию важности понятий: добро, зло, нравственный человек, моральный выбор.
Обобщить знания учащихся о морали и нравственности.
Способствовать созданию условий для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать.
Способствовать приобретению опыта коммуникативной деятельности, совершенствовать умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности.
Ход урока:
Организационный момент. Слайд 1
Что значит быть хорошим человеком?
Наивнейший, казалось бы, вопрос.
Поразмышлять не вредно нам об этом,
Ведь вдуматься, ответ отнюдь не прост.
Чтоб рассуждать, определиться надо,
Что хорошо, что плохо вообще,
Чтобы потом обидой и досадой
Не замутили помыслы себе.
Целеполагание и мотивация учебного материала.
Мы отправимся в небольшое путешествие. В нашем путешествия встретятся разные препятствия, их надо преодолеть, а когда путешествие закончится мы должны ответить на вопрос «Ежели мы вежливы и к этике не глухи…….то что?».
Слайд 2
Определите цели нашего урока.
Но отправиться в это путешествие смогут только подготовленные ребята. Давайте проверим вашу готовность к путешествию. В любом путешествии и походе важно уметь правильно выбрать попутчика, товарища, друга.
- У кого в классе есть друзья?
- Кого бы вы взяли с собой в путешествие?
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
«Скажи себе сам» назовите изменения, произошедшие в вашем характере, поведении.
В путешествие отправляется весь наш класс. Но в путешествии важно иметь и определенный багаж – багаж знаний.
Давайте проверим ваши знания.
Нас ждет задание «Соотнеси понятия и их определения». Работа в тетради.
Этика – наука, сложившееся представление о том, что хорошо и что плохо, нормы поведения.
Нравственность – правила поведения в обществе.
Справедливость– моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград и наказаний.
Дружба– отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.
Долг– осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
Моральный выбор – выбор между различными способами поведения, между нормами, которым следует человек.
- Молодцы, я вижу, что вы готовы начать путешествие.
III. Актуализация знаний. Осознание и осмысление учебного материала.
Наше путешествие начинается. Путешествуя, мы с вами встречаем разных людей. Изучая курс «Светская этика» мы выяснили, что именно от человека зависит, какие поступки он будет совершать: добрые или злые, будет он нравственным или нет.
Только человек, устремленный, мужественный, умеющий оказывать помощь другим людям, в любую минуту выручить другого из беды - нравственный человек.
- Как вы думаете, какой он «нравственный человек»?
Нравственный человек творит добро вокруг себя.
Чтобы продолжить путешествие нам нужно хорошо разобраться в понятии «мораль». Слайд 3
- Как возникла мораль? Слайд 4-5
-Мораль в баснях И.А. Крылова. Слайд 6 – 7
- Мораль в баснях Эзопа. Слайд 8 – 10
- Мораль в сказках А.С. Пушкина. Слайд 11
- Определение понятия «мораль» по кластеру Слайд 12
Вывод:Мораль – лестница, строящаяся на протяжении всей жизни. Слайд 13
- Что значит быть моральным? Слайд 14
IV. Знакомство с притчей «Окно»
V. Работа по учебнику
Откройте учебники на стр. 76.
Зачитайте понятие «золотого правила этики»
Всегда ли мы понимаем, насколько важно это правило? Всегда ли следуем ему, чтобы жить в согласии и пониманием с близкими людьми, чтобы по доброму относиться к окружающим?
Ответы учащихся.
Посмотрите на картинку в учебнике, кто нам сегодня будет помогать?
Вежа просит вас зачитать высказывания мудрых людей и подумать, совпадают ли наши выводы с тем, что оставил нам вековой опыт человечества.
Учащиеся зачитывают изречения мыслителей стр. 77
Согласитесь, что вековой человеческий опыт вдумчивого отношения к жизни помогает нам сознательно делать свой нравственный выбор. Прочитайте, какие слова написал русский писатель М. Горький
Слайд 15
Согласны ли вы, что человек каждый день строит свои взаимоотношения с людьми?
Высказывания учащихся
Чтение текста: последний абзац, стр. 77-78 до слов «Наша страна многонациональна…»
VI. Продолжение работы
Учащиеся продолжают читать до слов «Эти простые нормы…»
Учитель показывает Библию (такая религиозная книга существует и у других народов)
В ней описаны простые нормы нравственности, как праведно жить, т.е. по справедливости. Глубокий смысл библейских заповедей со временем стал объединяющим для всех людей - и религиозных, и светских.
Учащиеся продолжают читать: 2 абзац, стр. 79 до слов «Еще раз подумайте…»
VII. Знакомство с притчей о добре и зле
Ситуации для обсуждения:
Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и …
Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника (одноклассницу)…
Кто-то случайно наступил тебе на ногу. Тебе больно…
Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не очень симпатичен…
Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты будешь делать?
Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал…
Одноклассник говорит тебе: «Я плохо себя чувствую…» Что ты ответишь? Как поступишь дальше?
Кто-то из одноклассников долго болеет (лежит в больнице) ….
VIII. Обобщение
– Как вы понимаете, что значит быть моральным?
– Может ли светская этика дать ответы на все вопросы морали и нравственности? Почему.
IX. Итог урока.
Работа с лепестками «Цветик – семицветик» стр. 79
X. Комментирование домашнего задания
Подобрать пословицы, поговорки к «золотому правилу»
Уроки 17. Ежели вы вежливы и к этике не глухи....
Задание 1. Соотнеси понятия и их определения
Задание 2. Раскрась положительные и отрицательные качества личности:
Задание 3. «Золотая середина»Добродетель находится в середине между двумя пороками: избытком и недостатком. Определите добродетели:
Задание 4. Подбери пословицы, поговорки к «золотому правилу»
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________