Классный час по ЗОЖ "Лакомств много, а здоровье одно"

Конспект занятия
Цель занятия - научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
Медейшо Анастасия Александровна
Содержимое публикации

Классный час на тему ЗОЖ "Лакомств много, а здоровье одно"

ЦЕЛИ:

учить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья;

обсудить вопрос, почему человеку необходима пища;

познакомить с тремя важными компонентами правильного питания.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация с картинками продуктов, которые полезны для здоровья; фломастеры или цветные карандаши; листы для самостоятельной работы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Эмоциональный настрой.

Ведущий: - Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по городу Здоровейску. Микрорайоны: «Белозубки», «Зоркоглазки», «Остроушки» мы уже посетили, поэтому я вам предлагаю игру «ПОЛЕЗНО – ВРЕДНО»

Читать лёжа – Вредно.

Чистить зубы любой зубной пастой – Вредно.

Промывать глаза по утрам – Полезно.

Мыть уши каждый день - Полезно.

Смотреть близко телевизор – Вредно.

Чистить зубы два раза в день – Полезно.

Чистить уши булавкой - Вредно.

Делать по утрам зарядку – Полезно.

Ведущий: - Молодцы! Прекрасные знания у вас. Мы в микрорайоне «Крепышок».

- А кого называют крепышами?

(Ответы детей)

- Верно! Мы будем говорить о полезных продуктах, о правильном питании и называется наше занятие «ЛАКОМСТВ МНОГО, А ЗДОРОВЬЕ ОДНО».

Ребята, а в этом микрорайоне живёт девочка Юля. Давайте с ней познакомимся и узнаем , что однажды с ней произошло?

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.

- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...

Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

- Сможет ли Юля вырасти здоровой, если не будет есть?

- Как вы думаете, чем могла бы закончиться история с Юлей?

(Ответы детей).

Учитель: - Для того, чтобы расти, быть сильным и здоровым, человек должен питаться. Из пищи наш организм извлекает для себя “ строительный материал”. Разные продукты по-разному влияют на нас. Благодаря одним тело становится крепким и красивым. Именно их чаще всего употребляют жители г. Здоровейска. Это молоко, сметана, масло, творог, мясо, овощи и фрукты.

Другие продукты питают наш организм энергией, чтобы мы могли активно двигаться, а третьи -защищают нас от болезней.

- Ребята! У вас на столах в коробочках есть картинки, на которых изображены продукты питания. Может быть, вы знаете, какие из них полезны и нужны нам?

(Дети делят картинки на группы).

Учитель: - Молодцы!

Нам необходимо в свой дневной рацион включать разные продукты: мясные, молочные, рыбные, овощи и фрукты.

«Лакомств много, а здоровье одно»- эти мудрые слова заставляют нас задуматься. Ведь пища должна быть вкусной, полезной, разнообразной. Но ни один продукт не даёт нам всех питательных веществ, которые необходимы для здоровья.

Появляется ПЕТРУШКА:

- Ой-ой-ой!

Тортики, пирожное, мороженое!

Ах! Я так их люблю! Я только их и ем.

У меня от них настроение улучшается!

Ведущий: - Петрушка! Но ты не прав! Послушай, что скажут тебе дети.

Дети: - (ответы детей)

Учитель: - Верно, ребята! Есть продукты, Петрушка, в которых содержится много сахара и жира. Это шоколад, чипсы, колбаса, конфеты, пирожные и тортики. Ими тоже можно лакомиться, но только понемногу. А вот если ими объедаться, того и гляди заболеешь. Прими Петрушка наши советы во внимание.

Петрушка: – Спасибо, ребята! А я вам принёс картинки с разными действиями детей. Помогите мне на них найти ситуации, опасные для здоровья.

(Высказывания детей)

Учитель - Петрушка, тебе интересно на нашем занятии? Тогда оставайся. Мы будем рады.

А мы продолжаем. У меня в корзине есть продукты питания. Отгадайте, что это?

Первое блюдо на каждый обед.
Ешь с аппетитом и голода нет. (СУП)

Сидит барыня в ложке,
Свесив ножки. (ЛАПША)

Мала крошка,
Соберут немножко.
В воде поварят
Кто съест похвалит. (КАША).

Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (МОЛОКО).

В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт. (РЫБА)

Дяденька смеётся -
На нём шубка трясётся. (КИСЕЛЬ).

Отгадай легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (ХЛЕБ).

Учитель - Ребята! Подумайте, а по каким признакам можно разделить эти продукты на 2группы?

Дети: - (Ответы детей).

Ведущий: - Верно! Очень важно, чтобы каждый из нас получал полноценное питание. А это горячие завтраки, обеды и ужины. Например, на завтрак полезно есть молочные супы и каши. На обед - супы, борщи, щи. На ужин - вторые блюда. Давайте попробуем составить меню для Коли и Оли на один день.

- А что такое меню?

МЕНЮ - ….

Будьте внимательны, это должно быть 5-ти разовое питание.

МЕНЮ.

1-й завтрак - …..

2-й завтрак - ….

обед - ….

полдник - ….

ужин - ….

Ведущий: - В нашем меню была каша. А давайте все вместе сварим кашу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

“МЫ ВАРИМ КАШУ”.

Сорока Белобока задумала кашу варить,
Кашу варить - деток кормить.
На рынок собралась, да призадумалась
Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,
Своих деток накормить?

ПАРНОЕ МОЛОКО? - Хлоп.

КУРИНОЕ ЯЙЦО? - Топ.

КРУПА МАННАЯ? - Хлоп.

КАПУСТА КОЧАННАЯ? – Топ.

СОЛЁНЫЙ ОГУРЕЦ? - Топ.

МЯСНОЙ ХОЛОДЕЦ? - Топ.

САХАР ДА СОЛЬ? - Хлоп.

БЕЛАЯ ФАСОЛЬ? - Топ.

МАСЛО ТОПЛЁНОЕ? - Хлоп.

РЫБКА СОЛЁНАЯ? - Топ.

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ? - Топ.

РАССЫПЧАТЫЙ РИС? - Хлоп.

ПЕРЕЦ БОЛГАРСКИЙ? Топ.

СОУС ТАТАРСКИЙ? - Топ.

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ? - Хлоп.

БИСКВИТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ? - Топ.

Учитель - Молодцы! Вкусная у нас получилась каша. Ребята! К нам на занятие пришла наша школьная медсестра – Мария Тахировна. Я предоставляю ей слово.

Медсестра: - Я вам расскажу о режиме питания. Принимать пищу необходимо в определённые часы. Тогда ваш желудок всегда будет готов к работе. Он работает как часы. Часы вовремя не заведёшь - и они остановятся. Вовремя не поешь - и заболит желудок. Самый лучший режим- это приём пищи 5 раз в день.

1-Й ЗАВТРАК - с 7 до 8 ч.

2-Й ЗАВТРАК - с 10 до 11ч.

ОБЕД - с 13 до 14 ч.

ПОЛДНИК - с 16 до 17 ч.

УЖИН - в 19 ч.

В течение дня вы должны не только вовремя есть, но и пить достаточно жидкости. Вода- это жизнь. Выпивать жидкости нужно примерно 2 литра в день, считая суп, компот, чай и т. д.

- Ребята, а что ещё можно пить в течение дня?

- Соки.

- Верно! Сок - это полезный напиток из фруктов и овощей с большим количеством витаминов. Он очень полезен. Поэтому пейте чаще соки и будьте здоровы!

Учитель - Мария Тахировна нам поведала о витаминах. А какие витамины нужны детскому организму, мы сейчас узнаем, поиграв в игру“ГЛАЗКИ СПЯТ, А РУЧКИ РАБОТАЮТ”.

Учитель: - Давайте выучим названия витаминов. Повторите за мной:

А - В - С -Д .

- На столах у вас есть интересное задание. От каждого витамина пройдите дорожки лабиринта и вы узнаете, какой витамин в наибольшей степени влияет на тот или иной орган человека.

А – улучшает зрение

В - очень важен для работы сердца

С – помогает быстро справиться с простудой

Д - делает крепкими наши кости.

(Выходят СЕСТРИЧКИ - ВИТАМИНКИ).

МЫ СЕСТРИЧКИ – ВИТАМИНКИ А и В, и С и Д.
ОЧЕНЬ МНОГИЕ ПРОДУКТЫ
ЕСТЬ СОВЕТУЕМ ТЕБЕ.

ЕШЬТЕ ПЕЧЕНЬ И ЯЙЦО,
И МОРКОВЬ И РЫБУ.
ЧТОБЫ ВЫРСТИ МОГЛИ,
ВИДЕТЬ ВСЁ МОГЛИ БЫ.

ЧЁРАЯ СМОРОДИНА,
И ШИПОВНИК, И ЛИМОН -
ВСЁ ПОЛНО С ВИТАМИНА
КАК ПОЛЕЗЕН ВСЕМ НАМ ОН!

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В
МЫ СОВЕТУЕМ ТЕБЕ
ОНИ В ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЕ,
ЧЁРНОМ ХЛЕБЕ ОБИТАЮТ.

УКРЕПЛЯЮТ ППЕТИТ
ПАМЯТИ НАМ ПРИБАВЛЯЮТ.

ВИТАМИН А – В – С - Д
ТАК МЫ НАЗЫВАЕМСЯ
БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ВСЕДА
МЫ ПОМОЧЬ СТАРАЕМСЯ.

Учитель: – И в заключение давайте вместе прочитаем правила правильного питания. В них правда не хватает некоторых слов, но я надеюсь, что мы сможем их вставить, ведь мы много полезного и интересного узнали на сегодняшнем занятии.

1.- ВО ВРЕМЯ ЕДЫ НЕ …..

2. – ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЁВЫВАЙ ……

3. - НИКОГДА ……НА ХОДУ.

4. - НЕ ЕШЬ ОЧЕНЬ….

5. - СОБЛЮДАЙ РЕЖИМ ……

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"ПУТЕШЕСТВИЕ К СААМАМ"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Домашнее животное корова"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Свеколка в гостях у ребят»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интеллект-карты в работе с дошкольниками»