МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «ДЕТСКИЙ САД «РЯБИНКА»
К О Н С П Е К Т
Открытой итоговой
организованной образовательной деятельности
по Развитию речи
воII младшей «Б» группе на тему:
«На поиски КОЛОБКА»
Разработала и провела
старший воспитатель:
Гречко Елена Владимировна
Пгт. Палана
март 2023 год
Цель: Выявить уровень знаний воспитанников по развитию речи на конец учебного года.
Задачи:
1. Образовательные:
Способствовать расширению активного словаря детей, обозначающего предметы (название животных, действия, признаки животных);
Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;
2. Развивающие:
Развивать речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение; мелкую моторику рук;
Развиватьумениеразгадыватьзагадкиодикихживотных;
Способствовать эмоциональному сближению детей;
3. Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, интерес к художественной литературе;
Учитьсопереживатьгероямсказки;
Формирование представлений о безопасном поведении;
Содействоватьформированиюкоммуникативнойиинтеллектуальнойкультуредетей;
Доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, речевая,познавательная, двигательная, игровая.
Форма организации детской деятельности:
совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приемы реализации содержания занятия:
Словесные:ситуативный разговор, беседа, вопросы.
Наглядные:картинки диких животных и их малышей, игрушки по сценарию и макеты домика и луж, импровизированный лес с макетами деревьев и пеньков
Практические:ритуал приветствия конца занятия,д/и«Скажиласково», «Самый внимательный», физкультминутка, пальчиковая игра «Серый волк»», артикуляционная гимнастика «УУУУ», слушание фонограмм и загадок.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по теме, беседы по сказкам, отгадывание загадок, разучивание ритуалов, пальчиковой гимнастики, физминутки, дидактических игр.
Материалиоборудование:
Ноутбук с фонограммами; мягкиеигрушки:колобок,заяц,волк,медведь,лиса; домик, куклы баба и дед; макеты луж большого и маленького размера; мягкие игрушки пчелы и ёжика; картинки комара большого и маленького;картинкисизображениемлесных зверей; импровизированный лес (деревья, ёлочки и пеньки); игрушки для дидактической игры «Самый внимательный»….
Ход занятия
Группа оформлена импровизированным лесом с использованием деревьев, ёлочек и пеньков, в котором рассосредоточены материалы по сценарию занятия
Организационный момент. Ритуал приветствия.
(Дети заходят в группу под фонограмму
alex-ch-v-gostyah-u-skazki-alex-ch-remix-2k13.mp3
и встают полукругом перед гостями)
Утром встали малыши
В детский садик все пришли
Вам я рада как всегда
Гости здесь у нас друзья
Воспитатель:Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им доброго утра!
Придумано кем-то то просто, то мудро
При встрече здороваться: доброе утро!
Доброе утро! Нам шепчут цветки, (имитация руками цветов)
Доброе утро! Журчат ручейки, (имитация руками ручейков)
Доброе утро! Нам скажет котёнок: мяу (дети изображают котят и мяукают)
Доброе утро! Жужжит нам пчела: жжжж (дети изображают полёт пчелы и жужжат)
Доброе утро! Лягушка сказала: ква (дети изображают лягушку и квакают)
Даже ползучий пятнистый питон
Доброе утро! Вымолвил он: шшшшш (дети изображают змею и шипят)
Доброе утро улыбчивым лицам
Руки вверх подняли, гостям помахали и
Доброе утро! Сказали (дети машут гостям)
Внимание! Внимание!
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу
Да и сказку расскажу!
Не грустите, улыбнитесь,
Сказка дарит нам сюрприз!
Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки? (Дети отвечают). Я тоже очень люблю сказки. И поэтому сейчас я приглашаю вас в сказку.
Надо дружно сказать волшебные слова:
«1, 2, 3 – покружись, сразу в сказке окажись!»(дети произносят слова и оборачиваются вокруг себя)
Основная часть.
(Дети подходят к столу, на котором стоит макет дома и игрушки Деда и Бабы)
Воспитатель:
- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, дом стоит. Как вы думаете, а кто в нём живёт? (Дети отвечают)
- Ребята, они очень грустные.
- Как вы думаете, почему Дедушка и Бабушка грустят?
(Дети отвечают)
-Испекли бабушка и дедушка Колобок, положили на окошко остужаться, а он в лес укатился.
Воспитатель:
- Ребята, поможем им отыскать колобка и вернуть его обратно домой?
(Дети отвечают)
- А кто живёт в лесу?
(Дети отвечают – звери)
- Да, там звери лесные живут. А правильно сделал колобок, убежал – укатился от бабушки и дедушки в лес?
(Дети отвечают)
- А вдруг с Колобком беда случится?
- Ребята, можно убегать далеко от дома?
(Дети отвечают – Нет)
- Не переживайте, Дедушка и Бабушка мы поможем найти Колобка.
- Приглашаю вас, детки, в путешествие в лес. Готовы?
(Дети отвечают)
Дети с воспитателем шагают по группе под фонограмму
Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3
Зашагали наши ножки топ – топ – топ
По большой дорожке топ – топ – топ
Ну-ка веселее топ – топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ – топ
Может Колобка найдём?
(дети с воспитателем подходят к дереву с пеньком…)
Воспитатель: Ой, что это?
- Это лесная полянка. Давайте послушаем звуки лесной полянки
- Посмотрите на ней летает пчёлка
Как жужжит пчела: жжжжж (Дети имитируют)
Прилетели комарики: ззззззз
Большой комарик звенит: громко ззззз (Дети имитируют),
а маленький (тихо): ззззз (Дети имитируют)
А вот прибежал большой ёжик: фффф (Дети имитируют),
а маленький: фффф (Дети имитируют)
- Ой кто-то здесь спрятался? (За пеньком спрятан заяц)
- Чтобы узнать кто, надо отгадать загадку…
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
Воспитатель: Ребята, кто первым встретил колобка? Давайте все вместе поздороваемся с Зайчиком.
(Дети здороваются –Здравствуй, Зайка!)
Воспитатель: Какого цвета у Зайки шёрстка? (Серая) Какие уши? (Длинные) Хвост? (Короткий).
- Что сказал Зайка Колобку при встрече? ( Колобок, Колобок, я тебя съем!)
- Ребята, чтобы Зайка не съел Колобка, поиграем в его любимую игру.
Дидактическая игра «Скажи ласково»
У Зайца не уши, а…ушки.
Не лапы, а … лапки.
Не глаза, а … глазки.
Не хвост, а … хвостик.
Не зубы, а … зубки
Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму
Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3
Зашагали наши ножки топ – топ – топ
По большой дорожке топ – топ – топ
Ну-ка веселее топ – топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ – топ
Может Колобка найдём?
(дети с воспитателем подходят к ёлочке, за которой спрятана игрушка волка …)
Воспитатель: Ой, кто-то опять здесь спрятался? Ну-ка, отгадайте загадку….
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
Воспитатель:
- Ребята, вы узнали кто это?
(Дети отвечают)(Волк)
- Поздороваемся с волком вот так:
Пальчиковая гимнастика « Серый волк»
Здравствуй, здравствуй, серый волк,(пожимать ладони, меняя их положение)
Серый волк – зубами щелк.(показать «пасть»)
Ты детишек не пугай(погрозить пальцем)
Лучше с нами поиграй!(сжимать и разжимать кулачки)
Воспитатель: Ребята, какую песенку поёт Волк?
(Дети отвечают) (У-У-У)
Артикуляционная гимнастика « У-У-У».
- Давайте вместе с Волком споём его песенку. Сначала громко….., тихо….., а теперь шепотом…..
- Какие молодцы, правильно песенку пели.
- Волк воет, потому что ему грустно, у него нет игрушек. Предлагаю с ним поиграть.
Дидактическая игра «Самый внимательный».
( На столе 4 предмета: машинка, мячик, мягкая игрушка, кукла. Воспитаель поочереди убирает игрушки, пока у детей закрыты глаза. А затем они должны найти и назвать, какой игрушки не хватает)
- Посмотрите, что лежит на столе? Как можно назвать всё вместе?
(Дети отвечают) (Игрушки)
- Закройте глазки. Какую игрушку взял волк поиграть?
(Дети отвечают) ( Мячик)
- Закройте глазки. Какую игрушку взял волк поиграть?
(Дети отвечают) (Машинку)
- Теперь волк поиграл с вами. Молодцы детки, справились с его игрой. И он не будет больше скучать.
Воспитатель: Вы готовы идти дальше?
Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму
Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3
Зашагали наши ножки топ – топ – топ
По большой дорожке топ – топ – топ
Ну-ка веселее топ – топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ – топ
Может Колобка найдём?
(дети с воспитателем подходят к разложенным на полу макетам луж (маленьких и больших …)
- А на тропинке лужи. Кто-то по ним большой прошёл и воду разбрызгал. Смотрите, какие лужи образовались разные? Какого размера вы видите лужи?
(Дети отвечают – маленькие и большие)
- А мы сможем аккуратно пройти между лужами, можно в них наступать?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Почему?
(Дети отвечают – Можно намочить ноги и заболеть).
(Дети с воспитателем идут змейкой между лужами к следующему дереву, за которым спрятана игрушка медведя)
Воспитатель: Кто же ходил по лужам – нужно отгадать.
Воспитатель: Ребята, а кто следующим повстречался Колобку? Отгадайте загадку….
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной ….
(Дети отвечают) (Медведь)
Воспитатель:
- А вот и Медведь. Поздороваемся с ним все вместе.
(Дети здороваются) (Здравствуй, Медведь)
-Ребята, какой медведь?
(Дети отвечают) (Косолапый, коричневый, мохнатый, большой)
- Мишка, скажи, не видел ли ты Колобка?
-Мишка говорит, что видел Колобка и он от него укатился.
- Медведь предлагает нам с вами, ребята, поиграть в его игру, тогда он нам покажет, куда укатился от него колобок. Вы готовы?
Дидактическая игра «Животные и их детёныши».
- Я буду показывать вам картинки с лесными зверями, а вы будете называть их детёныша.
(Показываю картинки с изображением взрослых животных, а дети называют их детенышей)
- Молодцы ребята!
- Медведю понравилось, что вы поиграли в его любимую игру. Он говорит, ищите Колобка дальше по тропинке. Ребята, дружно поблагодарим Медведя.
(Дети говорят) (Спасибо).
Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму
Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3
Зашагали наши ножки топ – топ – топ
По большой дорожке топ – топ – топ
Ну-ка веселее топ – топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ – топ
Может Колобка найдём?
(дети с воспитателем подходят к ёлочке, за которой спрятана игрушка лисы …)
Воспитатель: Кого встретил Колобок потом? Отгадайте мою загадку и узнаем, кто это?
Сидит под деревом:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса. Кто это?
(Дети отвечают) (Лиса)
Воспитатель:
- А вот и Лиса. Ребята, дружно поздороваемся с Лисой.
(Дети здороваются) (Здравствуй, Лиса)
- Лисичка, не видела ли ты Колобка?
- Лисичка говорит, что Колобок у неё, и она нам его отдаст, если мы её похвалим и хорошо попросим. Тогда она отдаст нам нашего колобка….
- В сказке лиса съела колобка. Давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Лисонька.
- давайте её опишем, какая она красивая…..
(Дети хвалят лису и описывают) (Рыжая, красивая, добрая, нежная…..)
Воспитатель:Детки, лиса нам что-то говорит…..
«Ну ладно, уговорили, отпущу и колобка и всех вас. Вы мне понравились, такие умненькие и дружные ребятки».
-Лисичка очень довольна и вернула нам Колобка.
(Воспитатель берёт в руки КОЛОБОК)
Воспитатель: Давайте вместе поблагодарим Лису.
(Дети благодарят) (Спасибо, Лиса)
Воспитатель: Ребята, мы нашли Колобка, пора возвращаться к бабушке и дедушке.
Дети с воспитателем дальше шагают по группе под фонограмму
Pesenka_pro_Kolobka-Pesenka_pro_Kolobka(vmusice.net).mp3
Зашагали наши ножки топ – топ – топ
По большой дорожке топ – топ – топ
Ну-ка веселее топ – топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ – топ
Может Колобка найдём?
(дети с воспитателем подходят к домику, где сидят Бабушка и Дедушка…)
Воспитатель: Вот мы и пришли. Дедушка, вот ваш Колобок. Колобок говорит, что он больше не будет убегать из дома, ведь это опасно!
Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, наше путешествие в поисках КОЛОБКА закончилось!
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Кого вернули домой?А кого встретили в нашем путешествии?
- Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Колобка домой!
- Здорово, теперь у Колобка появилось еще больше друзей. Наше занятие закончено.
Закончим занятие нашим любимым ритуалом «Пирамидка из ладошек»:
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед руку
(получается пирамида из ладошек) и
говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
Воспитатель: теперь давайте поблагодарим гостей, что они пришли сегодня к нам на занятие. Скажем Спасибо!
(Дети благодарят) (Спасибо!)
- И До свидания!
(Дети говорят) (До свидания!)