Тема: «Зайка»
Вид НОД:Классическое занятие для детей от 3 до 5 месяцев
Тип НОД: Закреплять раннее приобретенные знания, умения
Цель:Закреплять и обогащать зрительные и звуковые реакции
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –совершенствование умения следить за перемещающимся предметом, и сосредотачивать взгляд на неподвижных предметах в разных положениях (лежа на спине, на животе, на руках у взрослого), совершенствование навыка захватывать игрушку, развитие движений общих
Развитие психических процессов –развитие положительных эмоций, внимания, зрительно-моторную координацию рук
Развитие личностных качеств – развитие эмоционального отклика на воздействие взрослого
Обучающая – формирование навыка захватывания и ощупывания предмета
Воспитывающая – воспитание эмоциональной отзывчивости
Литературный ряд: стихотворение про Зайку
Оборудование:заводной зайчик, зайчик-погремушка
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Каверникова Марина Алексеевна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Малыша берут на руки, с лаковой интонацией: Где наши игрушки? Зайка, иди к нам! Поставить зайку подальше, а затем поднести поближе | Ребенок смотрит, ищет игрушку Сосредотачиват внимание на игрушке | Развитие внимания, продолжать развитие умения сосредотачивать взгляд на неподвижных предметах |
Беседа | Акцентируем внимание на игрушке, встряхиваем, заводим, извлекаем звук Где зайка? Прыг-скок, то тихим то более громким голосом (вызываем поисковую реакцию) и перемещаем зайчика | Ребенок смотрит, прислушивается, рассматривает игрушку | Совершенствование умения следить за перемещающимся предметом |
Физминутка | Ребенка положить на спинку, под потешку делать упражнения: Зайка серенький сидит (приставляем ладошки к голове) И ушами шевелит. (поглаживаем ушки) Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (топаем ногами) | Ребенок слушает, лепечет, под потешку совершает движения с помощью воспитателя : приставляет ладошки к голове поглаживает ушки хлопает в ладоши топает ножками | Развитие движений общих, развитие эмоционального отклика на воздействие взрослого |
Практическая часть | Ребенка положить на животик, завести зайчика Где наш зайчик, куда поскакал? Предложить взять игрушку в руку, способствование манипуляции с игрушкой | Ребенок прослеживает за движущимся предметом Берет зайчика в руку, перекладывает | Совершенствование умения следить за перемещающимся предметом |
Рефлексия | Ой, какой ты молодец! Ласково проговаривая поглаживать. Зайка домой поскакал, пока-пока! | Ребенок слушает, радуется | Развитие положительных эмоций, |