План-конспект
открытого занятия в объединении по интересам «Melody»
Тема:«Работа над дикцией и артикуляцией в музыкально-тренировочном материале и вокальных произведениях»
Педагог:Гусева Наталья Михайловна
Место проведения: подростковый клуб «Эдельвейс»
Дата, время проведения: 18.04.2023г., 17.00
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель:развитие артикуляционного аппарата посредством отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
приобщать учащихся к основам вокальной культуры;
развивать певческий и артикуляционный аппарат;
формировать навык фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот;
формировать речевую культуру.
Возраст детей: 14 лет и старше (1 года обучения).
Тип занятия: комбинированное занятие (повторение и закрепление пройденного материала).
Методы и приёмы:
- словесный (беседа, объяснение, обсуждение);
- наглядный (показ, исполнение);
- практический (исполнение музыкальных произведений).
Оборудование и материалы: пианино, фонограммы, тексты песен, плакат «Схема голосового аппарата».
Организационный этап (2 мин.)
Музыкальное приветствие
Педагог: Тема нашего открытого занятия «Работа над дикцией и артикуляцией в музыкально-тренировочном материале и вокальных произведениях». Сегодня мы будем работать над развитием артикуляционного аппарата, четким и правильным произношением слов при исполнении.
Основной этап (40 мин.)
2.1. Повторение пройденного материала (3 мин.)
Педагог: И для начала давайте вспомним и дадим определение таким понятиям, как «дикция», «артикуляция» и «артикуляционный аппарат».
Ответы учащихся:…
Педагог:Молодцы, вы дали верные ответы! Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно её опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькая слива (демонстрация плаката «Схема голосового аппарата»).
Выполнение дыхательной гимнастики (на развитие продолжительного певческого дыхания) (5 мин)
Педагог:Давайте перейдём к дыхательной гимнастике, потренируем наше певческое дыхание, чтоб оно было более продолжительным.
Упражнение «Качаем животик». Непродолжительное время работаем мышцами живота, как «насосом» (вдох – живот надули, выдох – сдули, напрягая мышцы).
Упражнение «Надуваем шарик». Стоя прямо, спина прямая, берём короткий интенсивный вдох через нос «в живот». Живот при этом должен выпячиваться вперёд, как шарик. Выдох со звуком «с» длинный, на сколько хватает дыхания (почувствовать, как дыхание опирается на диафрагму).
Упражнение «Свеча». Расположить ладонь руки на уровне рта и представить, что ладонь – это «горящая свеча», которую нам нужно потушить. Берём глубокий вдох носом «в живот» и направляем небольшой равномерный поток воздуха на «свечу», насколько хватает дыхания.
Упражнение «33 Егорки». Произносим начало фразы «Как на горке, на пригорке сидят 33 Егорки…» - делаем вдох и на выдохе проговариваем: «раз Егорка, два Егорка…» и считаем всех Егорок: «раз Егорка, два Егорка, три Егорка…» и т. д.
2.3. Выполнение артикуляционной гимнастика (на активизирование артикуляционного аппарата) (3 мин)
Педагог:Переходим к активизации нашего артикуляционного аппарата.
Упражнение «Рычание» (рычим).
Упражнение «Лошадка» (имитация цоканья копыт лошади).
Упражнение «Причмокивание» (твёрдыми губами имитируем причмокивания).
Упражнение «Машинка» (вытягиваем губы в трубочку и вибрируем ими, имитируя звук мотора машины).
Упражнение «Улыбка» (тянем уголки рта в стороны).
Губы рта сомкнуты и расслаблены, внутри языком сначала рисуем круг по часовой стрелке и в противоположную сторону, после этого таким же образом рисуем «перевёрнутую восьмёрку».
Губы рта сомкнуты и расслаблены, внутри языком, как можно сильнее упираемся в нёбо и расслабляем язык, повторяем ещё несколько раз.
Губы рта сомкнуты и расслаблены, кончиком языка дотронулись до одной щеки, потом до другой и так поочерёдно.
Губы рта сомкнуты и расслаблены. Максимально вытягиваем губы вперёд, и натягиваем, как бы пряча их, повторяем несколько раз.
Выполнение вокальных упражнений (12 мин)
Педагог:Ну и теперь давайте распоёмся, разогреем наши связки, активизируем наш голосовой аппарат.
Вокальное упражнение «Ехал Грека…».
Вокальное упражнение «Вёз корабль карамель».
Вокальное упражнение «Вот пою я…»
Упражнение на активацию голосового аппарата. Пение с закрытым ртом на букву «М».
Вокальное упражнение «Мы перебегали берега…» на активацию голосового аппарата, разогрев связок, чёткую дикцию.
Упражнение на выработку приёма «glissando», плавный переход от одного звука к другому на букву «Р-р-р» в пределах интервала квинта.
Упражнение на вокальный приём звуковедения «staccato», активизирование кончика языка.
Упражнение по полутонам «Бра-брэ-бри-бро-бру» на выработку чёткой дикции.
Упражнение на выработку открытого полётного звука и активизирование артикуляционного аппарата с помощью распева гласных.
Упражнение на выработку устойчивости звука, открытое, чёткое и динамичное пение слогов.
Упражнение на выработку хорошего унисона и стабильного, ровного дыхания.
Выполнение упражнений на дикцию – скороговорки (раскрепощение речевого аппарата) (2 мин)
Педагог:Чтобы полностью раскрепостить наш речевой аппарат, проговорим с вами несколько скороговорок.
Закрепление изученного материала: работа над песней «Весну звали»(20 мин)
Педагог:А теперь давайте приступим к работе над нашим музыкальным произведением «Весну звали»! В этой песне мы отрабатываем дикцию и крепкое продолжительное дыхание, также она требует правильной работы артикуляционного аппарата.
- Итак, возьмите, пожалуйста, листы с текстом и давайте прочтём его выразительно.
- Какое настроение у нашей песни?
Ответы учащихся:…
- Верно, радостное, весёлое, солнечное, праздничное, торжественное. Поэтому давайте сразу передавать это радостное позитивное настроение нашего произведения с помощью улыбки.Ведьона не только помогает передать нам настроение, но и добиться более открытого и светлого звука, так как это тоже является работой нашего артикуляционного аппарата.
- Хорошо, а теперь давайтепроговорим этот же текст в умеренном ритме, «нараспев». Протягиваем гласные и коротко произносим согласные. Дыхание мы берем после каждой фразы и после длительного распева гласного звука.
- Теперь, то же самое, мы пропоём под инструмент сначала в медленном темпе, затем в темпе песни.
- Ну и давайте исполним наше музыкальное произведение под фонограмму. А для того, чтобы наш номер был полноценным, мы добавили жесты и движения.
Исполнение песни «Весну звали»
Рефлексия (1 мин.)
Педагог:Теперь я бы хотела, чтобы каждая из вас оценила, насколько хорошо усвоила материал открытого занятия и справилась с поставленными задачами. У меня в руках нотный стан и три цвета нот. Зелёный цвет – оценка «очень хорошо», нота жёлтого цвета – оценка «хорошо», красный цвет – оценка «плохо». Оцените себя, прикрепив ноту к нотному стану.
Заключительная часть (2 мин.)
Педагог:Подведём итоги нашего занятия. Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над гласными и согласными буквами в скороговорках, вокальных упражнениях и музыкальном произведении. А также вспомнили и дали определение понятиям «дикция», «артикуляция», «артикуляционный аппарат» (Педагог оценивает работу каждого учащегося, дает рекомендации).