План-конспект «История возникновения профессии по благоустройства населённого пункта»

Конспект занятия
Дворник – профессия, связанная с поддержанием порядка и чистоты во дворе и на улице. В прошлом – домовой работник, в обязанности которого так же входила защита дома.
Земскова Хайша Таскалиевна
Содержимое публикации

Земскова Хайша Таскалиевна

ГБОУ школа-интернат с. Обшаровка, Приволжского района, Самарской области

Учитель швейного дела

Тема: «Историявозникновенияпрофессии по благоустройстванаселённогопункта»

Цель:актуализация знаний о профессиях.

Задачи:

- совершенствовать умение четко и полно отвечать на вопросы учителя, мотивировать учащихся к изучению темы;

- актуализировать знания о профессиях родителей;

- определять значение профессии;

- комментировать разные направления в рамках одной профессии;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Оборудование к уроку:

- презентация;

- видео ролик;

- тест.

Тип урока: комбинированный

Продолжительность урока: 40 минут

План урока.

1.Вступление.

- Приветствие, проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест.

2. Основная часть мероприятия.

- Сообщение новой темы.

- Притча.

- Текущий инструктаж.

-Вопросы на понимание прочитанного.

- Техника безопасности работы с инвентарём.

- Физкультминутка.

3. Итог:

Вопросы для закрепления.

4. Рефлексия. Оценка работы на уроке.

Ход урока


I. Организационный момент:

- Давай те друг друга поприветствуем! Встаньте, пожалуйста!

- Здравствуйте! Тихонечко присаживайтесь.

- Я хочу, чтобы тему нашего урока мы определили все вместе, но сначала послушайте небольшую буддийскую притчу об одном человеке и его профессии. После прочтения приготовьтесь отвечать на вопросы.

Притча

В буддийском храме было много учеников, все занимались боевыми искусствами, медитацией, читали мудрые книги, и лишь один всё время подметал двор.

На досуге ученики спорили: кто первый станет просветлённым. Называли разные имена, но все сходились в одном, что тому, кто метёт никакого просветления никогда не увидеть.

И вот однажды, ученики были приятно поражены.

Дворник, которому они «отказали» в возможности стать просветлённым, вдруг улыбнулся и засветился каким-то удивительным светом. Привычным движением он взмахнул метлой, и, оторвавшись от земли, стал подметать то, что «не существует» - воздух.

Разгневанные ученики поспешили к учителю: «Как же так? – спрашивали они, - Почему так несправедливо?»

Учитель улыбнулся и ответил: «Он так тщательно подметал двор, что вымел всю «грязь» из собственной души…»

Вопросы на понимание прочитанного:

- Как вы понимаете слово «притча»?

- Вам понравилась притча? Чем?

- Вы поняли смысл данной притчи? О ком она? О чём?

- Что хотел до нас донести автор?

Притча– это небольшой рассказ, заключающей в себе моральное поучение. Реальность в притче явлена без указания исторических имён и действующих лиц. Притча обязательно включает в себя объяснение, чтобы читателю был ясен смысл прочитанного.

II. Основная часть.

- Так о ком мы сегодня будем с вами говорить? И подробнее познакомимся, с какой профессией?

- Тема нашего урока «Дворник – вечная профессия»(слайд №1-2).

- На этом уроке мы более подробно рассмотрим данную профессию и всё что с ней связано.

Рассказ учителя. Беседа.

(слайд№3,4,5).

-Есть такая профессия, очень нужная и востребованная. Это – дворник.

- Дворник – профессия, связанная с поддержанием порядка и чистоты во дворе и на улице. В прошлом – домовой работник, в обязанности которого так же входила защита дома. Профессия «дворник» включает в себя множество трудовых функций. Это очистка территории от мусора и отходов, листьев, снега и льда. Уборка мусора начинается ранним утром.

В 19 и начале 20 века дворницкая часть находилась в подворотне дома. В дополнении к своим прямым обязанностям, дворники зачастую были в царские времена ещё и агентами полиции, следившими за подозреваемыми, и сообщавшими обо всём, что происходит в доме.

В летнее время, дворники ходили в чёрном картузе из чёрной кожи с лакированным чёрным козырьком для защиты от дождя. Они носили специальный дворницкий жилет – чёрный двубортовый, глухой жилет с небольшим разрезом и с отложным воротником. Под жилет одевалась русская рубашка из сатина. Она выпускалась из под жилета. Сверху дворники обязательно носили белый холщовый фартук с нагрудником. На шее у дворника на медной цепочке висела большая медная овальная бляха, на которой по кругу, была надпись с названием улицы и номера дома.

- А для того, чтобы в нашей памяти сохранился образ дворника дореволюционного периода, нам поможет практическое задание. Для этого нам поможет мини манекен в образе бумажного молодого человека и прилагающаяся к нему одежда, попробуем создать образ дворника дореволюционного периода.

- С какой верхней одежды начнём одевать нашего дворника? (С рубашки)

- Затем? (С брюк)

- На ноги? (Сапоги)

- После? (Фартук)

- А затем? (Жилет)

- Головной убор? (Кепка)

-Молодцы! Вы справились со своим заданием!

Вопросы:

- С чем связана профессия «дворник»?

- Как в прошлом называли дворника?

- Что включает в себя «профессия дворник»?

- В какую одежду были одеты дворники?

- А сейчас мы с вами посмотрим небольшойвидео ролик о профессии «дворник» на примере города Армянск, который располагается на севере Крыма. (14 минут)

- Какие предприятия используют труд дворника?(слайд № 7)

(Жилищно-коммунальные хозяйства, общества и товарищества жильцов, предприятия, магазины, рынки).

-Что входит в обязанности дворника?(слайд № 8)

(Очистка закрепленной за дворником территории от мусора и отходов, а так же снега и льда).

- От добросовестного труда дворников всецело зависит состояние улиц современных городов, так как с ростом городов пропорционально увеличивается количество мусора выбрасываемого подчас «под ноги». В зимнее время года во время снегопадов самоотверженный и героический труд дворника спасает сотни и тысячи граждан от опасностей, возникающих вследствие обледенения пешеходных дорожек. Наличие в раннее время суток (когда все спят) дворников на улице, позволяет незаметно и тихо навести чистоту и порядок без помех автотранспорту).

Техника безопасности работы с инвентарём.

(слайд №9-10)

- Мы помним, что приступаю к любой работе, мы должны помнить про технику безопасности.

- Как вы понимаете слова техника безопасности?

(Техника безопасности – это правила работы с различными агрегатами, станками, инструментами.) Если работник будет соблюдать эти правила, он сохранит своё здоровье и здоровье окружающих.

- Дворник тоже обязан знать и выполнять правила техники безопасности.

- Что может произойти, если грабли, лопату, тяпку и другой инвентарь бросать, где попало? (Можно случайно наступить на них и пораниться). Сделайте вывод.

- Давайте вспомним и повторим правила техники безопасности.

1.Соблюдай осторожность при обращении с инвентарём.

2.Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

3.На время, перерыва в работе, поставь инвентарь в вертикальное положение. (Прислони к стене, дереву и т.д.). Грабли должны стоять зубьями вовнутрь.

4.Не размахивайте инвентарём во время работы.

- Объясните, почему этого нельзя делать?

5.При передвижении инвентарь нужно нести в руках перед собой, держа его вертикально.

- Почему нельзя нести инвентарь на плече? (Показать опасность этого способа).

6.Обязательно надевай рабочие рукавицы или перчатки.

- Объясните, для чего нужно это делать?

7. После работы весь инвентарь не оставляйте без присмотра, уберите его на место.

- Объясните, для чего нужно это делать?

- Чтобы закрепить полученные знания на уроке, мы с вами выполним небольшой тест, состоящий из пяти вопросов и прилагающихся к ним ответов, вам необходимо выбрать правильный ответ и выделить его: либо обвести букву правильного ответа кружком, либо поставить галочку. (Приложение № 1)

III. Итог урока.

- О какой, профессии мы говорили?

-Что нового узнали на уроке?

- Какую работу выполняет дворник?

-Было ли вам интересно на уроке?

(Приложение № 1)

ТЕСТ

1.Кто такой «дворник»?

а) домовой работник;

б) временно - исполняющий обязанности консьержа;

в) домовой работник, поддерживающий чистоту и порядок на дворе и около дома.

2.Кем приходилось быть дворнику в «царское время»?

а) оружейных дел мастером;

б) агентом полиции;

в) балетмейстером.

3.Что было написано по кругу на большой медной овальной бляхе, которая висела на медной цепочке у дворника на шее?

а) реклама «кабачка 12 стульев»;

б) призыв к чистоте и порядку;

в) надпись с названием улицы и номера дома, где убирает дворник.

4.Что включает в себя «профессия дворник»?

а) охрана жилого помещения;

б) очистка территории от мусора и отходов, листьев, снега и льда;

в) своевременное оповещение населения о надвигающемся шторме.

5.Что такое «техника безопасности»?

а) управление производственной деятельностью;

б) правила и обязанности работников и работодателей;

в) правила работы с различными агрегатами, станками, инструментами.

Ответы: 1 (в); 2 (б); 3 (в); 4 (б); 5 (в)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для дошкольников ««ЛЕГО – нужная игра!»»
Технология, труд
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 6 класса «"Салфетница из газетных трубочек"»
Технология, труд
Планирование по технологии, труду для 1 класса «Рабочая программа кружка "Умелые ручки"»