Воздух и его свойства

Конспект занятия
Обобщить представление детей о воздухе и его свойствах.
Маргачева Ирина Васильевна
Содержимое публикации

МБДОУ «Детский сад № 97»

Конспект занятий в средней группе на тему:

«Воздух и его свойства».

Разработала воспитатель:

Маргачева Ирина Васильевна

Новокузнецкий округ, 2023г.

Конспект занятий в средней группе на тему:

«Воздух и его свойства».

Цель: Обобщить представление детей о воздухе и его свойствах.

Задачи:

1. Развивать исследовательские способности детей через опыты и эксперименты.

2. Расширять знания детей о свойствах воздуха: невидим, прозрачный, воздух движется, не имеет запаха и вкуса.

3. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.

4. Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

5. Расширять и активизировать речь детей.

Оборудование: 5 столов, полиэтилен, новые пакеты, стаканчики с водой,

коктейльные трубочки, салфетки, веера, лимон, чеснок.

Методические приемы: беседа – диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, опыт, продуктивная деятельность детей, подведение итогов, вопросы, индивидуальные ответы детей, игры.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем на ковер, встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

«Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Доброе утро ребята!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями. А чтобы узнать, что именно мы будем исследовать, отгадайте загадку:

Загадка

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Не невидим он для нас! (воздух)

Воспитатель: Для чего нам нужен воздух?

Дети: Чтобы дышать.

Воспитатель: Давайте сделаем глубокий вдох, а затем выдох. Что мы с вами сделали?

Дети: Мы вдохнули и выдохнули воздух.

Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух?

Дети: Нет.

Воспитатель: Я тоже его не вижу, но знаю, что воздух есть везде вокруг нас.

Дети: Он прозрачный и невидимый.

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Бесцветный.

Воспитатель: Для того, чтобы проверить, правда ли, что воздух прозрачный, бесцветный и невидимы й, но он вокруг нас, предлагаю провести несколько экспериментов, как настоящие ученые – исследователи. Ученые работают в помещении, где много приборов для опытов, экспериментов, там они делают разные открытия. А как это помещение называется?

Дети: Лаборатория?

Воспитатель: Правильно. Это помещение называется лабораторией. А полетим мы в нашу лабораторию на воздушном шаре. Чтобы нам взлететь, нужно сказать волшебные слова:

На большом воздушном шаре

(руки вверх, образуя шар)

Над землей мы пролетаем

(руку к голове, смотрим вниз)

Шарик круглый, как земля

(руки вверх, образуя шар)

Где живем и ты, и я

(руки друг к другу, потом к груди)

Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели,

Проходим все в нашу лабораторию. Одеваем халаты, мы уже ученые.

Опыт 1. «Поймать воздух»

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?

Дети: В пакете ничего нет, он пустой.

Воспитатель: Смотрите какой он тонкий. Его можно сложить. Убедились, что в пакете ничего нет? (Да). Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?

Дети: Пакет стал толстым.

Воспитатель: На что пакет похож?

Дети: Он похож на подушку, на, на…

Воспитатель: Правильно, а вы видите воздух в пакете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Приложите руку к пакету, вы видите свою руку через пакет?

Дети: Да.

Воспитатель: Теперь пакет развяжем и выпустим из него воздух. Каким стал пакет.

Ответы детей.

Воспитатель: Пакет опять стал тоненьким, почему? (нет воздуха, вышел) Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Воздух, прозрачный, бесцветный, невидимый, не имеет формы, чтобы увидеть воздух его надо поймать в оболочку.

Опыт 2. (с бумажной салфеткой)

Воспитатель: Возьмите салфетки за уголок поднимите перед собой и сделайте, вдох и выдох.

Что вы заметили? Что происходит с салфеткой?

Дети: Салфетка шевелится.

Воспитатель: Правильно, при выдохе образуется ветерок, и салфетка приходит в движении. Подуйте еще раз.

Опыт 3. (с веером)

Воспитатель: Хотите еще почувствовать ветер? Возьмите веер помашите на себя. Что вы чувствуете?

Дети: Ветерок, воздух.

Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь опустите веер, ощущаете ветерок?

Дети: Нет.

Вывод: Воздух мы не видим, но ощущаем. Ветер – это движение воздуха.

Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз – наклон

И два наклон

Зашумел листвою клен.

Опыт 4. «Воздух внутри нас»

Воспитатель: Как вы думайте, внутри нас есть воздух? (Ответы детей)

Сейчас мы проверим. Перед вами стаканчики с водой и трубочки. Возьмите трубочки, опустите их в стаканчики с водой. Не пейте воду, а аккуратно подуйте. Что происходит?

Дети: Идут пузырьки.

Воспитатель: Правильно, пузырьки появляются. Что это за пузырьки?

Ответы детей…

Воспитатель: Правильно, это пузырьки воздуха. Попробуйте еще раз. Откуда они берутся?

Дети: Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки.

Воспитатель: Почему пузырьки поднимаются вверх, а не падают на дно?

Дети: Воздух легкий.

Вывод: Внутри нас есть воздух и воздух легче воды.

Опыт 5 (воздух не имеет вкуса и запаха)

Воспитатель: Как вы считаете имеет ли воздух вкус?

Ответы детей…

Воспитатель: Поймайте воздух ротиком. Есть вкус? (нет)

Верно, воздух не имеет вкуса.

Ребята, а как вы думаете, воздух имеет запах? Понюхайте.

Дети: Нет. Не пахнет.

Воспитатель: А как же получается, что мы чувствуем запах духов, еды, лекарств? Оказывается, воздух движется и доносит запахи до наших носиков, хотя сам воздух запаха не имеет. Проверим? Закройте глазки (подносит к детям разрезанный лимон в контейнере). Чем пахнет?

Дети: Лимонами

Воспитатель: Еще раз закройте глаза (подносит к детям разрезанный чеснок в контейнере). Чем пахнет?

Дети: Чеснок.

Вывод: Воздух не имеет вкуса и запаха, но может переносить запахи.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с какими свойствами воздуха мы познакомились (невидимый, не имеет цвета, форму. Не имеет вкуса и запаха, поможет переносить запахи. Ветер – это движение воздуха. Ветер легкий. Воздух есть везде, даже внутри нас. Кому необходим воздух (всем). Можем жить без воздуха (нет).

На этом наши исследования закончены. Мы возвращаемся в детский сад. Занимайте место на воздушном шаре. Чтобы нам взлететь нужно сказать волшебные слова:

На большом воздушном шаре

(руки вверх, образуя шар)

Над землей мы пролетаем

(руки к голове, смотрим вниз)

Шарик круглый как земля

(руки вверх, образуя шар)

Где живем, и ты и я

(руки друг к другу, потом к себе)

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Ребята вы узнали сегодня, что такое воздух и его свойства. И думаю, что расскажите дома о своих открытиях родителям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по теме: «Знакомство с электричеством».»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««Тюмень – наш город родной»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Места проживания наших предков, Строительство жилища»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для 2 класса «Промежуточная аттестация по окружающему миру»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Конспект внеклассного мероприятия «Понемногу обо всем…»»