Фронтальное логопедическое занятие на тему «Кладовая природы».

Конспект занятия
Цель: обогащать представление детей о дарах осени в лесу. Образовательные задачи: - расширять представления о лесе и растениях, произрастающих в лесу; - совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных слов); - продолжать учить составлять описательный рассказ по предметной картинке. Развивающие задачи: - развивать зрительное внимание и восприятие, мышление, память, речевой слух, связную речь; координацию речи с движением, мелкую моторику. Воспитательные задачи: - формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Вагапова Айгуль Рафаиловна
Содержимое публикации

Фронтальное логопедическое занятие на тему «Кладовая природы».

Цель:обогащать представление детей о дарах осени в лесу.

Образовательные задачи:

- расширять представления о лесе и растениях, произрастающих в лесу;

- совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных слов);

- продолжать учить составлять описательный рассказ по предметной картинке.

Развивающие задачи:

-развивать зрительное внимание и восприятие, мышление, память, речевой слух, связную речь; координацию речи с движением, мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

- Ребята, скажите пожалуйста, а зачем люди ходят в лес?

Люди любят ходить в лес за грибами, за ягодами или просто на прогулку. Собирая цветы, шишки и другие дары леса, люди, сами того не замечая, разносят семена растений.

- Сегодня мы с вами поговорим о дарах природы, которые можно встретить в лесу.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Мы с вами будем идти по лесу и тренировать наш язычок.

«Язычок в чащобе»- показать, как язычок пролезает между густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности.

«Боровичок –толстячок» - показать, какая круглая шляпка у боровика, который растет на опушке. Надуть обе щеки одновременно. Боровика высушила белка на сучке. Втянуть щеки.

«Лиственные и хвойные деревья»- язык широкий (листики, язык иголочкой (хвоинки).

Упражнения «Орешки», «Грибок», «Брусничка» (имитировать жевание).

В лес гулять скорей пошли                                 

И на ягоды набрёли

Здесь малина и клубника,           (язычок двигается в разные стороны)

Здесь калина, ежевика,

Здесь рябина и морошка,

И брусники есть немножко.

Язычок набрал в лукошко   («Чашечка»)      

3. Дыхательная гимнастика «Листья летят»

4. Беседа по теме занятия

— Чем может угостить нас лес? (Ягодами). Какие ягоды растут в лесу? (малина, черника, брусника, костяника, клюква.  Что можно приготовить из ягод(Варенье, компот, повидло) Как еще можно заготовить ягоды на зиму? (Заморозить в холодильнике или засушить).

- Какие дары нам еще преподносит лес? (Грибы)

Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов.  Что есть у грибов( ножка, шляпка, корни – грибница).

Растет под осиной гриб — … (Подосиновик). Какая у него шляпка? (Красная). Какая ножка? (Белая). Длинная или короткая?

— Растет под березой гриб (Подберезовик). Какая шляпка у подберезовика? (Коричневая). Какая ножка? (Серая).

— Гриб с масляным бочком — … (Масленок). Какая у него шляпка? (Липкая, как будто полита маслом).

— Гриб желтенький, как шубка у лисы — (Лисичка).

— Гриб, как солнышко, рыженький — (Рыжик). Как называется такой цвет? (Оранжевый).

— А какой гриб самый главный в лесу? (Белый гриб). Какой он? Какого цвета? (Он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая).

- А еще в лесу можно собрать шишки ели, сосны, кедра.

- Для чего нам нужны шишки? (шишки кедра дают кедровые орешки, шишки других деревьев это корм животным, а также шишки используют для изготовления разных поделок).

- В лесу также можно собрать разные полезные лекарственные растения.

5. Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?»

Шишка от сосны (какая?) –сосновая

Шишка ели - …….

Шишка кедра- …….

Ветка рябины - ……

Лист дуба –

Морс из клюквы –

Варенье из черники

Суп из грибов-

Поляна с грибами-

Джем из брусники –

Сок из березы-

Варенье из земляники -

6.Физкультминутка «Сбор ягод»

Я по лесу пойду. Шагаем на месте

В лесу ягоды найду. Наклоны вперед

Если нет лукошка, Пожать плечами

Соберу в ладошку. Скрестить пальцы, показать ладошки

Прыгну через лужицу…. Прыжки на месте

Голова не кружится? Покачать головой

7. Дидактическая игра «Один – много».

Один гриб – много грибов 

одна лисичка – много лисичек

один опёнок – много опят

один желудь – много желудей

один рыжик - ……

один орех - ………

один лист - ………

одна шишка - ……

8. Игра «День –ночь»

- Посмотрите на картинки, внимательно. Теперь закройте глаза (ночь)

День. Чего не стало?

Дети должны сказать чего не стало, (в родительном падеже, например: не стало черники, не стало брусники, не стало клюквы).

9.Психоречевая гимнастика «Спрячь слоги в ладошки». /«Назови ласково» (средняя группа)

Буду я сейчас водить,

Слова вслух произносить,

Слово нужно повторить

И на части разделить.

Ягода, гриб, шишка, брусника, листочек, подберезовик, черника, груздь, опята и т.д.

10. Работа с загадками

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка

Шляпка есть – нет головы? (гриб)

Давайте подберем слова одной семейки к слову гриб. К кому прилетит листочек (зрительная гимнастика), тот и отвечает.

- Как ты назовешь маленький гриб? (Грибок)

- А как можно назвать очень большой гриб? (Грибище)

- Как называют суп из грибов? (Грибной)

- Как называют человека, собирающего грибы? (Грибник)

- Как называются тонкие переплетенные нити, которые спрятаны в земле и на которых вырастают грибы? (Грибница)

- Как можно ласково назвать гриб? (Грибочек)

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая ………….(клюковка)

Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Это бусины……….(черника)

-А как называются клюква и черника одним словом? (ягоды)

- Давайте подберем слова одной семейки к слову ягода.

- Как ты назовешь маленькую ягоду?

- Как называется компот из ягод?

- А как можно назвать очень большую ягоду?

11. Пальчиковая гимнастика «В лес пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять 

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, 

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

12. Подведение итогов занятия

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Сочиняем чистоговорки про динозавров»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Викторина "Золотая осень"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект НОД по теме: "Головные уборы"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Игры на развитие речи дошкольников»