В гостях у паучка

Конспект занятия
Прогулка на улице для детей 1-2 лет
Мария Владимировна Балахнина
Содержимое публикации

Тема: «Насекомые»

Вид НОД: прогулка на участке с детьми 1-2 лет «В гостях у паучка»

Тип НОД: закрепление знаний по теме «Насекомые».

Цель: закрепление представлений детей о насекомых.

Задачи:

Развивающая:

Развитие мелкой моторики.

Развитие психических процессов – мыслительной активности, памяти, внимания.

Развитие личностных качеств - стимулирование любознательности, совершенствование двигательной активности.

Обучающая – закрепление представлений детей о насекомых (паучок, бабочка, пчела, божья коровка, кузнечик); активизирование словаря: насекомые, летают, порхают, ползают, прыгают.

Воспитывающая – воспитание потребности в общении с природой и бережного отношения к насекомым.

Литературный ряд: чистоговорки про бабочку, пчелу, загадка про божью коровку.

Музыкальный ряд: песенка для детей «Паучок» (Кукутики).

Зрительный ряд: картинки с изображением цветов, которыми украшена веранда; вырезанные картинки с насекомыми.

Оборудование: оформление веранды - вырезанные картинки с изображением цветов и насекомых, двухсторонний скотч, белый мелок, маленькие божьи коровки по количеству детей (объемные или плоскостные).

План:

Орг. момент – 0,3мин.

Беседа – 1 мин.

Физминутка – 0,5 мин.

Беседа –2 мин.

Физминутка – 0,5 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Составитель Балахнина Мария Владимировна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Ребята, сегодня на улице отличная солнечная погода. Предлагаю отправиться на наш участок, ведь там нас кто-то ждет.

Дети выходят из Центра на улицу.

Ребята вместе с воспитателем идут на участок.

Стимулирование любознательности.

Беседа

Дети, какое сейчас время года? Правильно, весна, и природа ожила и проснулась от зимней спячки, появляются цветы и насекомые. Посмотрите, наша веранда украшена цветами, а в углу кто-то сплел паутину (нарисована белым мелом). Как вы думаете, кто это сделал? Конечно же, паучок. Именно он может плести из очень тонких ниточек красивую паутину. Давайте позовем его песенкой.

- Весна.

- Паучок.

Развитие мыслительной активности, памяти.

Закрепление представлений о паучке.

Физминутка

Солнышко сияет - паучок ползет.

Он из паутины ниточку плетет.

Вверх и вниз, вверх и вниз.

Ниточка не рвется,

Вверх и вниз, вверх и вниз.

Паучок смеется.

Дует, дует ветер – паучок ползет.

Он из паутины ниточку плетет.

Влево, вправо, влево, вправо.

Ниточка не рвется,

Влево, вправо, влево, вправо.

Паучок смеется.

Дети вместе с воспитателем поют песню и повторяют движения.

Приседают.

Приседают.

Наклоны влево и вправо.

Наклоны влево и вправо.

Совершенствование двигательной активности.

Беседа

(педагог прикрепляет на паутину паучка). Ребята, посмотрите, паучок нас услышал и выполз. Он очень любит друзей, и позвал их в гости.

Шие-шие-шие у кого крылья большие?

Правильно. Это прекрасная бабочка с большими красивыми крыльями. Что умеет делать бабочка? Давайте проследим за порханием бабочки (приклеиваю ее на паутинку). А вот и следующий полосатый гость:

Ла-ла-ла на цветке сидит….

Вот какие молодцы, отгадали. Пчелка тоже прилетела в гости к пауку (приклеиваю ее на паутину). Про кого следующая загадка:

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это …

Вы правы, это божья коровка прилетела к нашему паучку в гости и ее детки тоже учатся летать, давайте им поможем. У каждого на ладошке маленькие божьи коровки, подбрасывайте их высоко, чтобы они смогли полететь.

Кто это? (показываю картинку с изображением кузнечика и приклеиваю ее). Что он умеет делать? Давайте и мы с вами попрыгаем, как кузнечики.

Ребята реагируют на паучка

- У бабочки.

- Летать, порхать.

Следят за порханием бабочки.

- Пчела.

- Божья коровка.

Подбрасывают божьих коровок.

- Кузнечик.

- Прыгать.

Развитие мыслительной активности, памяти, внимания.

Закрепление представлений о бабочке.

Активизирование словаря: летать, порхать.

Закрепление представлений о пчеле.

Закрепление представлений о божьей коровке.

Активизирование словаря: летать.

Совершенствование двигательной активности.

Закрепление представлений о кузнечике.

Активизирование словаря: прыгать.

Физминутка

Поднимайте плечики 1,2,1,2,

Прыгайте кузнечики

Прыг-скок, прыг-скок

Сели травушку покушали

Тишину послушали.

Поднимают плечи.

Прыгают.

Приседают на корточки.

Совершенствование двигательной активности.

Рефлексия

Молодцы, ребята. Сегодня мы встретили с вами паучка, бабочку, пчелку, божью коровку и кузнечика. Как можно назвать их всех вместе?

Чем похожи все насекомые?

Смотрите, какими красивыми цветами украшена наша веранда. Давайте поможем насекомым перебраться на цветы. Пусть они живут и радуются. А мы их не будем обижать, а во время прогулки понаблюдаем за теми насекомыми, которых встретим на нашем участке.

- Насекомые

- Они маленькие, живут в цветах и траве.

Помогают педагогу переклеить насекомых на цветы и украсить веранду.

С большим интересом идут наблюдать за живыми насекомыми.

Активизирование словаря: насекомые.

Развитие мыслительной активности, памяти, внимания.

Развитие мелкой моторики.

Воспитание бережного отношения к насекомым и потребности в общении с природой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Весенние цветы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «проект по энергосбережению»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД на тему "Как работает сердце человека"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"Лес - многоэтажный дом"»