Тема: «Пришла Весна – красна!»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Закрепление знаний и умений
Цель: Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста через нравственные (игровые ситуации)
Задачи: Развивающая:
Развитие умений и навыков –в формировании четкой диалоговой речи, порядкового счета в пределах 5 , сравнивание предметов по ширине, использование нетрадиционной техники рисования (пальчиком), координации речи с движением.
Развитие психических процессов –зрительного и слухового внимания и памяти, мышления и мелкой моторики,
Развитие коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от общения и взаимодействия друг с другом.
Обучающая – закрепление представлений детей об весенних изменениях в природе
Воспитывающая – сопереживание, сострадание, желание помочь персонажам и доброжелательность .
Литературный ряд: Физминутка «Подснежники просыпаются», загадка о весне,
Музыкальный ряд: «Пение птиц» и шум ручья.
Оборудование: Телевизор, бумага для рисования, магнитная доска, салфетки, синяя краска, лесовичок , угощение, цветы, корзинка , ручейки узкий и широкий из ткани, фанерка для мостика
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель : Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Доброе утро, ребята! - Чтобы утро было добрым, улыбнёмся все друг другу! - Скажем гостям: «Доброе утро!» | Дети здороваются и улыбаются друг другу. | Развитие коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от общения и взаимодействия друг с другом. |
Беседа | - Я – Лесовичок, пришел я к вам не просто так, а принёс письмо от Весны, да не простое письмо, а видео. «Видео от весны с просьбой о помощи» - Ребята, помогите Весне, выполните мои задание - Ребята, отгадайте мою загадку: «Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает?» - Правильно, весной. -Ребята, вы рады весне? - Мы долго ждали весну, значит весна какая? - Какое настроение у вас весной? - Можно сказать весеннее настроение? - Давайте про всё скажем ВЕСЕННЕЕ! - Солнце весной какое? - День весной какой? - Погода весной какая? - Лес весной какой? - Цветы весной какие? - Капельки весной какие? Игра «Проталина». - Ребята, вы так много всего знаете о весне, молодцы. - Подскажите мне, что такое проталинка? - Из-под снега на проталинках появляются первые цветы. - Как они называются? Смотрят фото подснежников на магнитной доске, затем находят корзинку с цветами - Ребята, посмотрите и скажите мне, какие подснежники? - Возьмите все по одному подснежнику. Воспитатель предлагает взять цветы. - Рассмотрите, какого цвета у вас подснежники? - Посчитаем подснежники: Давайте все вместе посчитаем Вот молодцы. Давайте цветы поставим в вазу и посчитаем их. - Вот сколько мы собрали цветов молодцы. - Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились. | Внимательно разглядывают гостя Смотрят видео от весны на экране телевизора Соглашаются помочь Слушают внимательно Соглашаются Весной. Да Долгожданная Весёлое, прекрасное Да Повторяют Весеннее Весенний Весенняя Весенний Весенние Весенние Проталинка – это место, где стаял снег, показалась земля. Подснежники Рассматривают их Разноцветные Называют цвета Белые, желтые, розовые. Один, два, три, четыре, пять | Развитие умений и навыков –в формировании четкой диалоговой речи, Воспитывающая – сопереживание, сострадание, желание помочь персонажам и доброжелательность . Развитие психических процессов –зрительного и слухового внимания и памяти, мышления . Развитие коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от общения и взаимодействия друг с другом. Закрепление представлений детей об весенних изменениях в природе. Развитие психических процессов –зрительного и слухового внимания и памяти, мышления и мелкой моторики, Развитие умений и навыков –в формировании четкой диалоговой речи, порядкового счета в пределах 5 . |
Физминутка | «Подснежники просыпаются». Вот подснежники проснулись, Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись. Два – изящно покружились. Три – нагнулись и присели. И на солнце поглядели. | Дети садятся на корточки и закрывают глаза Выполняют движения по тексту | Развитие умений и навыков –в координации речи с движением. |
Практическая часть | Рисование «Капельки». - Ребята, а без чего не может быть весны? Правильно - Скажите ласково про солнце. - Солнце пригревает, тают сосульки и побежали с крыши … - Давайте поиграем с капельками: Капля – раз! Капля – два! Капли медленно сперва! А потом, потом, потом, Всё бегом, бегом, бегом! - Я попробую нарисовать: синюю краску пальчиком беру и рисую капли. - Хотите попробовать? - Приступаем к рисованию капелек. - Какие капельки красивые у вас, ребята, молодцы! Игра «Ручеёк». - Ребята, посмотрите, нам дорогу перегородили ручьи. - Сколько их? - Одинаковые ли ручейки? - Какой первый ручеёк? - Какой второй ручеёк? А что там за ручейками? А в ней что-то лежит. Как же нам попасть туда, чтобы ноги не замочить? Правильно - Молодцы, справились с заданием! | Без солнца Солнышко Капли Слушают стих Сморят как правильно рисовать Да Садятся за стол по очереди рисуют капли на листе пальчиком Смотрят на свои капельки. Два Нет разные Узкий Широкий ручеёк. Корзинка Построить мостик. Ложат доску через ручейки и идут к корзинке. Рассматривают что там есть. | Развитие умений и навыков –в формировании четкой диалоговой речи, использование нетрадиционной техники рисования (пальчиком). Развитие умений и навыков –в формировании четкой диалоговой речи, сравнивание предметов по ширине. |
Рефлексия | - Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями. Вот мы и освободили весну, от-зимы и она нам гостинец в корзине прислала в благодарность. Лесовичок: Вы такие молодцы. Помогли весне. С вами так было интересно и весело. Но мне пора возращаться к себе домой в лес. До скорой встречи детвора!! | Дети благодарят за гостинцы весну Дети радуются, что смогли помочь весне Дети прощаются | Развитие коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от общения и взаимодействия друг с другом. |