Конспект урока по теме: "Местоимение".

Конспект занятия
Местоимение, 2 класс.
Максудова Зера Рустемовна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока

по русскому языку

на тему: «Местоимение как часть речи»

Составила:

учитель начальных классов

Максудова З.Р.

г. Симферополь

2023 г.

Класс:2–А

Дата проведения урока: 11.04.2023г.

Учитель: Максудова З.Р.

Название учебного предмета: Русский язык

Тема урока: «Местоимение как часть речи».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель деятельности учителя: познакомить с новой частью речи - местоимением, его значением и употреблением в речи.

Задачи:

I. Обучающие: способствовать формированию понятия о местоимении как части речи, его значении, употреблении в речи.

II. Развивающие: содействовать развитию у детей умения определять местоимение, отличать его от других частей речи, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания; закреплению и актуализации ранее изученного материала.

III. Воспитательные: формирование культуры общения и коммуникативных навыков.

Планируемые результаты:

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:умение определять местоимение; отличать его от других частей речи, находить в тексте, употреблять в речи; осознанно выстраивать речевые высказывания в устной форме.

Метапредметные:познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний; отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания; находят ответы на вопросы, используя свой имеющийся жизненный опыт и информацию; регулятивные: умеют формулировать цель урока  на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других, отвечают на вопросы, вступают в диалог.

Личностные:проявляют интерес к изучению русского языка, понимают и принимают личностный смысл обучающихся к изучению темы, языка.

личностные – проявляют устойчивый интерес к учебной деятельности, уважительно относятся к чужому мнению, труду;

познавательные: наблюдают, извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, анализируют информацию, делают выводы.

регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную задачу (проблему), принимают и сохраняют учебную задачу;

коммуникативные: слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока.

Используемые методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Виды контроля: текущий контроль.

Форма работы: парная, групповая.

Межпредметные связи: окружающий мир, история.

Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс, часть 2, авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г.; рабочий лист, карточки.

Структура урока (хронометраж):

1.Организационный момент (2 мин)

2.Мотивация (2 мин)

3.Актуализация опорных знаний (4 мин)

4. Подведение к теме урока. Постановка цели и задач (3 мин)

5. Изучение нового материала (10 мин)

Физкультминутка (2 мин)

6. Продолжение работы по теме урока (10 мин)

7. Закрепление (5 мин)

8. Итог урока (2 мин)

9. Рефлексия (2 мин)

10. Домашнее задание (1 мин)

11. Оценивание (1 мин)

12. Организационный момент (1 мин)

Ход урока

1. Организационный момент.

–Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними. (Дети поворачиваются через левое плечо и кивают головой)

– А теперь, развернитесь друг к другу и улыбнитесь от всей души!

– Молодцы! Садитесь.

Вы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться! 
Работаем старательно! 
Слушаем внимательно!

– Проверьте, всё ли у Вас готово к уроку: учебник, ручка, простой карандаш, рабочий лист.

2. Мотивация.

–Ребята, а кто из Вас знает какой завтра праздник?

– Завтра наша страна будет отмечать праздник «День космонавтики».

(Слайд 1)

– Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые на своей ракете «Восток» облетел вокруг земного шара и вернулся целым и невредимым. Он первый человек, который покорил космос.

(Слайд 2)

–А вы знаете, что такое космос? (Ответы детей)

– Найдем же значение этого слова в толковом словаре Владимира Ивановича Даля

(Выходит ученик, открывает словарь с закладкой и зачитывает определение)

КОСМОС м. греч. мир, вселенная и мироздание.

Продолжаю : Космос – это бесконечное пространство вокруг нашей планеты Земля, которое включает разные звёзды, планеты, астероиды, кометы и даже инопланетные формы жизни, если они существуют.

– Сегодня я предлагаю вам стать космонавтами и совершить незабываемый полёт во Вселенную «Части речи».

Вы увидите планеты, заселенные частями речи, которые вам давно уже знакомы и откроете новую, определите название, а также познакомитесь с её жителями.

– На чём космонавты осуществляют полёт в космос? (На ракете)

– Путешествовать мы будем на этой чудесной большой ракете. (Ракета на доске. Показываю)

– Итак! Все готовы? (Ответы детей)

– Тогда полетели!

3. Актуализация опорных знаний.

– Наша ракета всё выше и выше поднимается над Землей.

– Первая планета, мимо которой мы летим, называется «Имя Существительное»

– Напомните, на какие вопросы отвечают жители этой планеты? (Кто? Что?)

– Что они обозначают? (предметы)

– Хорошо! Продолжаем путешествие!

– Следующая планета, мимо которой мы летим, называется Глагол

– Напомните, на какие вопросы отвечают жители этой планеты? (Что делает? Что делают? Что будет делать? Что сделали?)

– Что они обозначают? (действия)

– Вот виднеется ещё одна планета.

– Что это за планета? (Имя прилагательное)

Скажите, какими словами разговаривают жители этой планеты? («Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»)

– На что указывает эта планета? (на признаки предметов).

4. Подведение к теме урока. Постановка цели и задач.

– Мы вспомнили названия всех изученных частей речи, которые живут на планетах. Пришло время открыть новую планету и познакомиться с её жителями.

Название этой части речи произошло от слов «вместо имени», так как её обитатели указывают на предмет, признак, количество, но не называют их.

– Кто–то догадался, как называется новая неизученная часть Вселенной? (Местоимение. Открываю название планеты)

Тема нашего урока: «Местоимение как часть речи»(Открываю на доске)

– Какуюцель мы можем поставить?

Цель: познакомиться с новой частью речи – местоимением. (Открываю на доске)

– Сформулируйтезадачи урока.

Задачи:(Открываю на доске)

узнать, какие бывают местоимения;

научиться находить местоимение в тексте и узнать его роль в речи;

обогащать словарный запас.

5. Изучение нового материала.

Работа в рабочем листе

– Возьмите рабочий лист, запишите дату:

11 апреля.

Классная работа.

Минутка чистописания «Яя»

– Прописывать будем сначала заглавную букву. Затем строчную.

Вывешиваю на доске буквы. Поясняю их написание.

Яя Яя Яя…

яя яя яя…

–Ребята, как правильно писать букву Я?

(Не выходить за линию рабочей строки, соблюдать наклон.)

Все дописали?

– Дайте характеристику этой буквы и звука, который она обозначает.

Я» – это гласная буква).

-Скажите, с каким словарным словом мы познакомились на уроке?

(Космос)

-Запишите слово Космос на следующей рабочей строке. Поставьте ударение и поделите слово на слоги.

осмос)

5.1. Знакомство с местоимениями.

– Итак, мы оказались на следующей планете, название которой мы уже определили,предлагаю познакомиться с её жителями.

– А для этого мы с вами должны ответить на вопросы. Готовы?

– Скажите мне, пожалуйста, не называя имени, как бы вы сказали про себя используя местоимение? (К планете прикрепляется человечек «Я»)

– Как бы вы сказали, если бы хотели обратиться к другу? (прикрепляется человечек «ТЫ»)

–А если бы вы хотели обратиться к взрослому человеку? (прикрепляется человечек «ВЫ»)

– Если бы вы хотели сказать, что вы делаете какое–либо дело вместе, с другом или друзьями?

(К планете прикрепляется человечек «МЫ»)

–А если бы вы хотели указать на друга, когда его нет? (К планете прикрепляется человечек «ОН»)

–А если бы вы так сказали про подругу девочки? (К планете прикрепляется человечек «ОНА»)

–А если бы вы хотели сказать про группу людей, про своих друзей? человечек «ОНИ»)

– А если бы вы хотели сказать про наше солнышко? (К планете прикрепляется человечек «ОНО»)

– Так какие бывают местоимения? Давайте прочитаем все вместе их имена. (Показываю, дети читают)

Работа с учебником.

– Откройте учебник на стр.101, познакомимся с правилом.(Ученик читает 1 раз)

В речи мы часто употребляем слова я, ты, мы, вы, он, она, они. Эти слова не называют предметы, а только на них указывают.

Слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это местоимения.

Местоимение – это часть речи.

Выполнение упр.172, с.101.

– Подготовьте ответ на вопрос: что такое местоимение? Подкрепите свой ответ примерами.(Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а только на него указывает.)

-Возьмите свой рабочий лист изапишите Упражнение 172.

– Выпишите из определения слова, которые указывают на предметы, но не называют их. (Местоимения: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.)

– Ребята сейчас мы выполнили одну из задач урока – узнали какие бывают местоимения.

1 ЗВЕЗДА

– Местоимения в знак дружбы вручают нам ЗВЁЗДОЧКУ.

– Предлагаю прикрепить напротив первой задачи урока, ведь мы её достигли.

Физкультминутка

– Называю слова разных частей речи, а вы делаете соответствующие движения.

– Если это существительное– руки верх.

– Прилагательное– в сторону.

– Глагол– хлопок.

(Весна, идёт, осень, жёлтые, зелёные, поднять, опустить, новый, школа, учатся, дружные, цирк, прыгать).

5.2. Тексты о планете Земля

Работа в рабочем листе

– Местоимениям очень интересно с какой же планеты мы прилетели. В ваших листах в задании 2 вы встретите тексты о Земле. (Текст в рабочем листе.Прошу ученика зачитать его)

Земля – самая удивительная и прекрасная планета во Вселенной! Земля приспособлена для жизни людей и всего живого.

– Скажите, что необычного вы заметили?

– Какую речевую ошибку допустили?

– Ребята, речевая ошибка была в том, что два раза использовали слово «Земля» в двух предложениях.

– Подумайте, пожалуйста, каким местоимением можно заменить это слово и в каком предложении?(Местоимением «ОНА». Во втором предложении)

– Прочтём, что у нас получилось (читает вслух один ученик)

Земля – самая удивительная и прекрасная планета во вселенной!

ОНА приспособлена для жизни людей и всего живого.

– Исправьте ошибку во втором предложении. Запишите на следующей линии рядом со словом «Земля» местоимение.

– Переходим ко второму тексту.

Планета покрыта растительностью, океанами и морями. Планета содержит горные массивы, множество островов, континенты, ледники и пустыни.

– Скажите, что необычного вы заметили?

– Какую речевую ошибку допустили?

– Правильно! Речевая ошибка была в том, что два раза использовали слово «планета» в двух предложениях.

– Подумайте, пожалуйста, каким местоимением можно заменить это слово и в каком предложении?(Местоимением «ОНА». Во втором предложении)

– Исправьте ошибку во втором предложении. Запишите на следующей линии рядом со словом «планета» подходящее местоимение.

– Прочтём, что у нас получилось (читает вслух один ученик)

– Скажите, а какой частью речи является слово «Земля», а слово «планета»? (Имя существительное).

– Верно, а вместо какой части речи мы использовали слово она?

– Верно! Мы использовали это слово вместо имени.

– Скажите, какой частью речи будет слово она?

– Правильно, это местоимение.

– Ребята, мы употребляем местоимения в нашей речи? (Да).

– Для чего? (Местоимения позволяют разнообразить речь и избегать повторов)

– Ребята сейчас мы выполнили еще одну из задач урока.

2 ЗВЕЗДА

– Местоимения снова в знак дружбы передают вам ЗВЁЗДОЧКУ(Прикрепляю напротив второй задачи)

6.Продолжение работы по теме урока

Работа в парах

– Инопланетяне любят играть друг с другом. Они составили для вас задание со словами, которые связаны с нашей Вселенной. Вы сможете выполнить его только, если соедините листы. Это задание вы выполните в парах.

Правила работы в парах:

1. Слушай внимательно соседа по парте;

2. Уважай чужое мнение;

3. При затруднениях проси помощи у соседа по парте и помогай сам, если он просит об этом.

4. Результатом работы пары (группы) является ваше общее мнение.

Замените слова местоимениями: а) она б) они в) оно г) он

1.Солнце – ___________________________________________________

2.Планета – _________________________________________________

3.Спутник – ______________________________________

4.Земля – _________________________________________

5.Ракета – ______________________________

6.Космонавт – ______________________________

7.Вселенная – ______________________________

8.Орбита – ______________________________

9.Комета – ______________________________

10.Звезда – ______________________________

11.Марс – ______________________________

12.Юпитер – ______________________________

Соединяют листы. Выполняют задания. Зачитывают.

– Ребята, вы большие молодцы! Сейчас мы выполнили последнюю задачу урока. Местоимения за выполненную работу награждают вас еще одной звездой. (Прикрепляю напротив задачи)

3 ЗВЕЗДА

7. Закрепление

Работа в группах

– Ребята, а сейчас вам предстоит работа в группах.

– Чем отличается парная работа от групповой?

– Перед тем, как вы приступите к работе, нужно запомнить одно главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу.

– У вас на партах есть карточки с таблицей и словами.

Задание: Распределите слова, которые есть на карточке в четыре столбика по частям речи: космос, небесное, стартовать, он, созвездие, космический, полёт, летим, оно, солнце, взлетать, звезда, мы, светит, она, звёздный, приземляться, лунный, они, солнечный.

Имя существительное

Глагол

Имя прилагательное

Местоимение

– Отлично! Вы справились и с этим заданием!

– Ну что ж, познавать новое – это всегда интересно, но нам пора возвращаться на Землю.

Резервное задание.

Карточка.

Найди в тексте речевую ошибку.

8.Итог урока.

– А пока летим на Землю, давайте вспомним, как называлась Вселенная, которую вы посетили?

– А что за планета, которую вы посетили?

Что такое местоимение? (Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их.)

– Как звали жителей, которые там живут?

– Вы большие молодцы! Справились со всеми задачами, которые были поставлены!

А это значит, что вы достигли цель урока.

9.Рефлексия.

Сейчас каждый оценит свою работу на уроке. Жители планеты «Местоимение» были очень дружелюбны и подарили каждому из вас по три звёздочки.

Жёлтая звездочка обозначает: «Всё понятно! Я молодец!»

Зелёная звездочка означает «У меня не всё получилось, но я старался!»

Красная звёздочка означает «Мне нужно быть внимательнее!»

– Выберите звёздочку, которая соответствует вашему настроению.

-Ребята, прикрепите звёздочку к доске.

10. Домашнее задание. 

Стр.101 – выучить правило.

Выполнить упр. 175, на стр.102.

–Ребята, вам нужно будет вставить в предложения подходящие по смыслу местоимения и записать предложения.

11. Оценивание.

12. Организационный момент.

Спасибо за урок!

10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Конспект по родному русскому языку на тему "Слово . Роль слова в речи".»
Русский язык
Русский язык