Непосредственно образовательная деятельность. Развитие речи «В гостях у сказки» Вторая младшая группа

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе детского сада
Суворова Надежда Валерьевна
Содержимое публикации

Суворова Н.В.

Непосредственно образовательная деятельность. Развитие речи

«В гостях у сказки» Вторая младшая группа

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»,«Физическое развитие».
Цель: совершенствовать речевую и творческую деятельность детей.

Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
- Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и речевых задач.
- Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
- Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Речевое развитие:

- Создать условия для драматизации знакомой сказки.

- Формировать умение воспроизводить образ целого по части.

- Способствовать речевой активности детей.

- Закрепить знания русских народных сказок.

- Обогащать словарь детей.

Физическое развитие.

-Способствовать физической активности детей.

Оборудование: Сундучок с загадками, дерево с разными предметами на нем, поднос с картинками. Маски героев сказки «Теремок», бубен, колокольчик, пеньки или табуреточки.

Ход деятельности:

-Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними

-Здравствуйте!

-Дети, я очень люблю сказки, а вы?

- Вам много читают сказок и в детском саду и дома. Давайте отправимся к ним в гости. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова.

-1 и, 2 и, 3 и, в сказку попади. (Педагог звонит в колокольчик и говорит слова).

-Посмотрите вокруг себя. Мы попали в волшебную страну сказок.

-Посмотрите, здесь спрятался волшебный сундучок. В нем лежат загадки. Я вам их прочитаю. А вы внимательно послушайте и назовите сказку.

-Сказки просят: 
А сейчас 
Вы, друзья, 
Узнайте нас!

Загадка 1:

-Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит.

Кто несет её, ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её медведь

Вместе с пирогами.

- Как называется сказка? Как вы догадались? Как Маша перехитрила медведя?

Загадка 2:

-Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

-Кто были эти маленькие дети? Кого они пустили в дом? Каким голосом сначала пел волк? А каким потом? Изобразите.

Загадка 3:

-В сказке этот зверь плохой.

Притворился, что глухой.

Эта рыжая плутовка
Колобочка съела ловко.

- Что случилось с героем этой сказки? Кто испек колобок? Как съела колобок лиса?

Загадка 4:

Баба била — не разбила,

Дед ударил — не разбил.

Баба очень загрустила.

Кто же бабе подсобил?

Прибежала в дом малышка.

Вмиг яйцо разбила ... (Мышка)

-Кто снес яичко? Почему баба и дед расплакались? Что сказала им курочка?

(После каждой отгаданной загадки педагог достает из сундучка игрушку и сажает ее на пеньки).

Загадка 5:

-На поляне дом стоял,

Кто-то в домик забежал.

Поселилась там норушка,

Косой заинька с лягушкой,

Поселилась там лиса,

Серый волк - вот чудеса.

-Как называется сказка? Кого из героев сказки здесь нет? Назовите их.

(Дети называют героев сказки , а педагог достает маски: зайца, лягушки).

-Давайте разыграем эту сказку. (Драматизация сказки «Теремок»)

- Какими замечательными артистами вы были, предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару».

-Давайте сначала внимательно рассмотрим картинки, и найдет пары. (Дети рассматривают картинки, находят пары героев из одной сказки. Педагог играет в бубен, дети в рассыпную бегают по группе. По сигналу «Найди пару», дети ищут себе пару и составляют сказку).

-Сказочная страна очень необычная, посмотрите, какое дерево выросло на поляне. На этом дереве растут разные предметы. Давайте соберем урожай. (Воспитатель по очереди снимает предметы и задает детям вопросы).

- В какой сказке встречается этот предмет?

- Кто главный герой этой сказки?

- Что случилось в сказке?

- Зачем герою нужен этот предмет? И т.д.

Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. (Воспитатель звенит в колокольчик и говорит «Волшебные слова»)

- 1,2,3,4,5 вот мы в садике опять!

Итог

- Дети, скажите, где мы сегодня побывали? Что мы там видели? Какие сказки вспомнили. (Предполагаемые ответы детей: В гостях у сказки

, разных сказочных героев, волшебное дерево…)

-Мне очень понравилось с вами путешествовать. Спасибо вам.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект занятия "День Рождения у Мишки"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 11 класса «Разработка урока по теме "Невербальные средства общения"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 10 класса «Знатоки орфограмм»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «Викторина по русскому языку»