Министерство образования Московской области
ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
План занятия
учебной практики
по профессии
Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Тема занятия:
«Реле времени: управление устройствами по таймеру»
Составил:Балашова Инна Анатольевна, преподаватель профессиональных дисциплин
г. Луховицы
2021
Ход занятия
Вводный инструктаж: (10 мин.)
Деятельность педагога:
проверка подготовки к занятию, состояние рабочих мест;
- Доброе утро, рада приветствовать вас на нашем занятии учебной практики. Меня зовут Инна Анатольевна! И сегодня я ваш мастер.
Как настроение? Но раз бодрое, значит надеюсь, что мы сегодня плодотворно поработаем.
- Староста в группе есть? Сообщите об отсутствующих, если таковые имеются, у нас сегодня. Спасибо.
Озвучивание и комментарии темы занятия;
Презентация слайдов по теме занятия.
1 слайд
-В последнее время все чаще можно услышать словосочетание «Умный дом».
2 слайд
-Кто ни будь знает, что это такое?
- Да, действительно, это способ автоматизации домашнего быта путем объединения всех электроприборов и бытовой техники в доме в одну единую систему.
3 слайд
- Какие возможности дает пользователюТехнология «smart house»?
Управленияэлектрикой и электроникой в своем жилище.
Пример: сделать работу холодильника более интенсивной в жаркую погоду, в случае своего отсутствия.
Создания сценариев управления.
Пример: зажигать свет и запускать обогреватель к приходу хозяина с работы.
Автоматического включения.
Пример: начать работать кондиционеру при повышении определенного порога температуры.
Регулировки включения и выключения.
Пример: включить вентиляцию на 10 минут, затем выключить.
Экономии ресурса
Пример: избежать риски порчи имущества и гарантировать его сохранность.
Выходить в Интернет с помощью голосовых команд, осуществлять серфинг по сети, проигрывать видео на домашнем телевизоре, а также выполнять другие действия, связанные с Интернетом.
4 слайд
- Какие основные устройства включает в себя умный дом?
Smart house включает в себя три основных элемента:
Контроллер (иногда его еще называют хабом).
Это устройство, соединяющее все элементы умного дома в единое целое и управляющее домом. Иными словами, это его «мозг».
Датчики.
Это приборы, получающие информацию о состоянии окружающей среды и состоянии прочей бытовой техники и подающие ее на контроллер.
Актуаторы. Это устройства, непосредственно исполняющие команды,
поступающие с контроллера.
Пример: электрическое реле времени, включающее или выключающее свет по таймеру, то есть в строго установленное время.
5 слайд
-И Тема нашего занятия: «Реле времени: управление устройствами по таймеру».
- В ходе занятия вам предстоит:
Вспомнить
из курса общепрофессиональных дисциплин:
- осветительные и силовые электроустановок;
- правила чтения монтажных электрических схем;
- способы соединения, ответвления, оконцевания проводов и кабелей;
- правила пользования инструментами и оборудованием, рациональной организации труда на своём рабочем месте.
Узнать
Принцип работы управления электрическими устройствами при помощи реле времени.
Приобрести практический опыт выполнения работ по сборке рабочей схемы управления электрическими устройствами при помощи реле времени для конкретного объекта.
постановка цели и учебных задач;
- Итак, кто поможет мне сформулировать цель занятия?
Цель занятия: Освоение технологии управления электрическими устройствами при помощи реле времени.
-Реле времени можно разделить на две большие группы:
реле времени общего назначения — включение/выключение потребителей на заданное время в системах промышленной и бытовой автоматики;
- Программируемые реле времени — реле замыкает и размыкает свои контакты в соответствии с заданной программой.
-Мы с вами сегодня изучим и подключим реле общего назначения.
7 слайд
- Из многочисленной линейки товаров, представленных на рынке Евроавтоматики, я выбрала реле PO-415. Это реле срабатывает на задержку выключения устройства, которым управляет, то есть поддерживает работу устройства определенное время после разрыва цепи.
- Обладает следующими характеристиками:
- Кто поможет мне расшифровать?
напряжение питания U– 230 В,
ток контактов реле I- 16 А,
мощность нагрузки P – 900 W,
Данные характеристики применимы для объектов энергоснабжения нашей полосы.
8 слайд
При помощи реле РО-415 производитель предлагает нам управления такими устройствами как: освещение и вентиляционная система.
Сценарий работы следующий:
Выключателем включаем освещение - вентилятор включится, после выключения освещения вентилятор выключится через установленный отрезок времени.
9 слайд
-Как вы думаете, где целесообразнее всего применить такой сценарий управления устройствами, на каких объектах?
В бассейнах, саунах, парилках, ванных комнатах.
- Да, то есть в тех помещениях, где необходимо искусственное проветривание.
В сельском хозяйстве это могут быть инкубаторы, автоматизации раздачи кормов, установки УФ облучения молодняка.
создание учебной мотивации (ориентировочная основа действий);
- Как вы думаете, мы уже с вами обладаем достаточной информацией для того, чтобы начать применять это реле.
- Конечно же нет, для начала, давайте возьмем реле, которое лежит у вас на столе и познакомимся с ним:
10 слайд
– Панель управления имеет:
индикатор питания (зеленый свет) — значок U
индикатор включения нагрузки (красный свет) — значок разомкнутых контактов
регулировка задержки времени отключения (выдержка времени от 1 до 15 минут) — имеет флажок.
11 слайд
- Три группы контактов:
Контакты 1, 3 являются контактами катушки.
Контакт 6 – контакт (времени) исполнительного реле.
Контакты 11 и 12 – контакты включения нагрузки.
- А вот теперь, когда мы узнали все основные элементы реле - создадим свой сценарий включения реле времени PO-415, и я предлагаю это сделать конкретно для этой учебной мастерской, в которой мы находимся.
- Какие будут предложения?
- А как вам идея сборки установки рециркуляции воздуха для кварцевания нашей мастерской во время большой перемены. Мы с вами ушли на обед, а в это время проводится обеззараживание воздуха. Такая установка особенно актуальна на сегодняшний день, когда необходимо соблюдение основных правилпрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).Для удаления из воздуха загрязнений искусственная вентиляция просто необходима.
- Итак, какой сценарий мы с вами можем прописать для той задачи, которую я вам поставила.
1 действие: Включается кварцевая лампа – запускается вентилятор.
2 действие: Кварцевая лампа горит — вентилятор работает.
3 действие: Кварцевая лампа выключается – вентилятор работает заданное время (10 мин).
4 действие: Через заданное время (10 мин) вентилятор отключается.
повторение пройденного, связь с новым материалом;
- Прежде чем мы с вами приступим к сборке схемы, я хотела бы узнать у вас.
Что же называется осветительной электроустановкой?
Это совокупность специальных устройств, предназначенных для освещения различных общественных и жилых зданий, сооружений, промышленных предприятий и территорий.
Перечислите устройства, которые входят в состав осветительной установки?
Электрощит осветительный, автоматический выключатель, однополюсный выключатель, провода, светильник.
Каким обязательными устройствами комплектуется щит осветительный?
ШиныN,PE и монтажными рейками.
Назовите устройства защиты, через которые в обязательном порядке должна подключаться нагрузка потребителей?
Автоматические выключатели, УЗО.
Назовите электроустановочный аппарат, с помощью которого возможно управление освещением.
Однополюсной выключатель.
В разрыв какого провода устанавливают выключатель?
Выключатель устанавливают в разрыв фазного провода.
-Обратите внимание на собранную мной схему.
Данная схема состоит из фазных проводников АВС, нулевого рабочего проводника N, нулевого защитного проводника PE.
В контакты 3-трехполюсного выключателя заведены фазные проводники; нейтральный и защитный проводники заведены на шины кросс-модуля.
- Однополюсной выключатель питает самостоятельную линию, предназначенную для питания нашей ультрафиолетовой облучательной установки.
- Вентилятор. Мы не будем устанавливать ему раздельное питание от отдельного автоматического выключателя, так как по нашему проекту вентиляционная установка зависит от ультрафиолетового облучателя.
- Ну вот классическая цепь собрана, имеется в готовом виде, наша задача установить реле времени на задержку выключения и управлять установкой.
показ приёмов, способов технологической последовательности выполнения предстоящих работ.
- Внимательно следите за последовательностью моих действий. Я буду демонстрировать приёмы выполнения работы.
Рационально разместить и установить реле РО-415 наDIN - рейку, закрепленную на учебном стенде.
Подключение катушки реле времени: Контакт 1 подключить к шине N, контакт 3 к фазному проводнику L через устройство защиты: однополюсной автоматический выключатель.
Подключение одноклавишного выключателя S: в разрыв фазного провода L через устройство защиты - однополюсной автоматический выключатель. Запитан от нижнего главного контакта АВ.
Подключение исполнительного реле: контакт 6 подключить к контакту одноклавишного выключателяS, не связанному с фазой.
Подключение лампы (светильника): контакт 6 подключить к контакту лампы с одной стороны, нулевой проводник с шины N подключить на контакт лампы, с другой стороны.
Контакты включения нагрузки: Контакт 11 запитывается от контакта 3. С контакта 12 подается питание на контакт вентилятора (нагрузки). Другой контакт вентилятора присоединяется к шине N.
-В работе используем многожильные провода, поэтому провод оконцовываем наконечником, подобранным по сечению жилы.
- Если, в ходе показа у вас возникли вопросы, задавайте.
Ответы на вопросы учащихся в случае их возникновения с привлечением самих учащихся.
- Кто из вас может ответить на вопрос, заданный вашим товарищем?
- На доске инструкционная технологическая карта «Управление электрическими устройствами при помощи реле времени на задержку выключения», вам необходимо расставить последовательность операций выполнения работ в соответствии с инструктивными указаниями.
- Я вызываю к доске, вы заполняете одну ячейку, если вы выполнили правильно, то услышите звук аплодисментов, если нет то звук упс…
- Молодцы, а теперь загляните в свой планшет, найдите на рабочем столе инструкционную карту. Используйте её при сборке схемы.
- А теперь, как вы думаете, мы уже с вами обладаем достаточной информацией для того, чтобы начать сборку схемы.
инструктаж по технике безопасности;
- При выполнении работ в электромонтажной мастерской необходимо соблюдать определённые меры предосторожности, направленные на обеспечение здоровья человека и безопасности условий труда.
- Основная мера предосторожности для электромонтёра – это? Электробезопасность. Конечно.
Физкультминутка
- Я буду зачитывать вопросы по безопасным условиям труда и тут же на них отвечать сама, если вы согласны с моим ответом то попрошу вас сделать наклон головой вправо вот так, затем голову немного отведите назад и зафиксируйтесь на время озвучивания следующего вопроса.
- Если не согласны, то влево вот так, затем голову отведите вперед и зафиксируйтесь на время озвучивания следующего вопроса.
Физкультминутка
1.К какой категории помещений относится электромонтажная мастерская, в которой проводятся занятия учебной практики?
Помещение без повышенной опасности, так как отсутствуют: сырость, токопроводящая пыль, высокая температура.
2.Какие требования безопасности, предъявляются к студентам перед началом работы?
Надеть джинсовку, волосы затянуть резинкой на затылке, проверить исправность портативной акустики, убрать с рабочего стола всё лишнее,включить блютуз-колонку.
3. Какие работы проводятся во время учебной практики в электромонтажной мастерской?
Электромонтажные, эксплуатационные и ремонтные работы электрооборудования и аппаратов.
4. Какие средства индивидуальной защиты должны использоваться при выполнении работ в электромонтажной мастерской?
Все работы выполняются в противогазе, поверх которого надевается каска оранжевого цвета.
Руки вверх
Какие требования безопасности, предъявляются к обучающимся во время работы?
Собирать электрические схемы, производить в них переключения необходимо только при отсутствии напряжения. Источник тока подключать в последнюю очередь. Согласны.
Электрические схемы собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скручивались петлями. Согласны.
Собранную электрическую схему включать под напряжение только после проверки её мастером. Согласны.
Не проверять наличие напряжения прикосновением пальцев, использовать для этого указатель напряжения. Согласны.
Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электромонтажной лаборатории?
Мастер производственного обучения.
Кто должен знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении производственных задач?
Я. Студент.
Тестовое задание по ТБ.
- Я предлагаю выполнить тестовое задание по технике безопасности.
- В ваших планшетах на рабочем столе находим значок Тест, открываем его.
- В тесте 5 вопросов, каждый оценивается в один балл, ответив на вопросы, вы увидите свой результат.
- К выполнению производственных работ по сборке схемы допускаются учащиеся, набравшие 3-5 баллов.
- Увидев свой результат, подходите к столу, на котором лежит журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Ставите подпись напротив своей фамилии и проходите к своему рабочему месту.
- Кто набрал меньше баллов, делают работу над ошибками и проходят тест еще раз.
2. Текущий инструктаж (25 мин):
Деятельность педагога:
действия, побуждающие к самоанализу, направленные на личность, каждого конкретного ученика:
-Что сделал?
- Что не получилось?
- Как из этого выйти?;
организация взаимоанализа, обмена мнениями.
Деятельность учащихся:
анализ выполненной работы на основепроверки действия схемы путём замыкания и размыкания контакта выключателя.
выявление ошибок, путей их устранения.
- Уже закончил свою работу? Оцени ее, используя критерии оценивания.
Критерии оцениванияучебно-производственной работы
№ п/п | Критерии | Кол-во баллов (макс.) | Кол-во баллов исполнитель | Кол-во баллов товарищ | Кол-во баллов мастер | Кол-во баллов (средн.) |
1 | Рациональное размещение и установка аппаратов и приборов на учебном стенде | 2 | ||||
2 | Качественная обработка элементов электропроводки | 3 | ||||
3 | Правильность сборки схемы и срабатывания при подключении | 5 | ||||
4 | Эстетическое восприятие выполненной работы | 2 | ||||
5 | Организация рабочего места, культура труда | 5 | ||||
6 | Выполнение работы с использованием мер безопасных условий труда | 5 | ||||
Итого: | 22 |
3.Заключительный инструктаж (5 мин.)
3.1 Обеспечение контроля результатов работы учащихся, оценивание и комментарий работ (диалог с учащимися), подведение итогов занятия.
-Подведем итог нашей совместной деятельности.
Деятельность педагога и учащихся:
мастер совместно с учащимися отмечает степень достижения цели и поставленных задач занятия, типичные ошибки при помощи следующих вопросов:
-Кто напомнит цель нашего занятия? Как вы считаете, мы достигли цели и поставленных задач?
мастер работает с учащимися по следующим вопросам:
-Какие новые понятия сегодня мы рассмотрели на уроке?
Актуатор, реле времени, задержка на выключение.
- Назначение реле времени?
Обеспечивает выдержку времени.
мастер выставляет оценки за занятие (согласно критериям) по разработанным критериям, комментируя их, используя следующие вопросы:
Как ты считаешь…, почему не получилось…, в чем причина…?
Домашнее задание:
-Дайте совет, как специалист: «Реле времени на задержку выключения какого производителя лучше приобрести?» Проведите сравнительный анализ и составьте свой рейтинг «ТОП — 5». Защиту работ произвести в форме презентации (не более 12 слайдов).
Завершение занятия:
- Тема «Реле времени: управление устройствами по таймеру»является внедрением стандартов WorldSkills в процесс вашей профессиональной подготовки.И конечно же не ограничивается изучением только реле времени на задержку выключения.
И тема следующего занятия: «Реле времени на задержку включения».
Благодарю всех за работу!
Схема подключения реле РО-415
13