Конспект занятия в средней группе на тему: «Путешествие в страну Математики»

Конспект занятия
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, развитие художественных умений, социализация. Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: – закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), выделить их свойства (форма, цвет, размер); -закрепить знание количественного и порядкового счёта до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов; -закрепить пространственные представления (право – лево); -воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям; -развивать речь, наблюдательность, мысленную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Бедай Екатерина Юрьевна
Содержимое публикации

автор: Бедай Екатерина Юрьевна

Воспитатель МБДОУ “Детский сад №8”

Конспект занятия в средней группе 

 на тему: «Путешествие в страну Математики»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, развитие художественных умений, социализация.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи: 

– закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), выделить их свойства (форма, цвет, размер);

-закрепить знание количественного и порядкового счёта до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов;

-закрепить пространственные представления (право – лево);

-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям;

-развивать речь, наблюдательность, мысленную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Методические приёмы:

-игровой (использование сюрпризных моментов);

-наглядный (использование иллюстраций);

-словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные вопросы детей).

Оборудование: письмо от королевы Математики. карточки-билеты для автобуса, аудиозапись «Мы едем, едем, едем…», лепестки цветов, карточки с цифрами от 1 до 5, 2 ёлочки, бубен, карточки от 1до 4 с цифрами и кружочками, «груши», «ручеек», карточки для индивидуальной работы.

Ход занятия:

Организационная часть:

– Ребята, я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим улыбку и им.

-Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из Королевства Математики. Сейчас я вам его прочитаю:

«Дорогие ребята! В нашем королевстве Математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Я наблюдала за тем, как вы интересно играете на занятиях по математике. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив задания».

-Ребята, мы поможем жителям Королевства Математики?

Дети: да

Тогда отправляемся путешествовать в страну Математики. Путешествовать мы отправимся на волшебном автобусе. Берите билеты и садитесь на свои места.

Один ребёнок – водитель. (Проверка правильности посадки).

Звучит запись: «Мы едем, едем, едем…» (негромко). 

Во время звучания песни: игра «Где лево, где право?»

Правой ручкой мы помашем,

А теперь и левой,

Правой ножкой топ-топ-топ,

Левой ножкой топ-топ-топ,

Голова направо, голова налево.

Приехали. Выходим из автобуса.

Основная часть:

Выходим на полянку, на которой серединки цветов, а лепестки разбросаны.

В – ль: Смотрите, полянка. Она вам нравится? А почему не нравится? Ребята, смотрите, налетел ветер и все лепестки цветов разбросал. Давайте соберём. (дети собирают лепестки и складывают цветы (по цвету).

Какого цвета у вас получились цветы? А давайте их посчитаем. Найдите карточку, которая обозначает количество цветов (5).

Смотрите, а на полянке ещё есть ёлочки. Сколько их? ( 2 )

На одной ёлочке сидят птички. Давайте их посчитаем (4). Найдите карточку с цифрой «4».

А на другой ёлочке отдыхают бабочки. Посчитайте их (3). Найдите карточку.

Идем дальше. И нам встретилось следующее задание. Но сначала нужно отгадать загадку:

Что за зверь лесной, встал как столбик, под сосной

И стоит среди травы, уши больше головы? (заяц)

Вот вы сейчас будете зайки, и будете прятаться в домики. Но в домики будут прятаться столько заек, какую цифру я положу в обруч. (Несколько обручей лежит на полу, пока «зайки» прыгают по полянке, воспитатель в обручи кладет карточки с цифрами. Как перестает звучать бубен, зайки бегут в домики, и в обруч должны встать столько ребятишек, какая цифра на карточке. Игра проводится 2 – 3 раза.)

Игра: «Зайки в домике»

Смотрите какой интересный куб здесь есть. Я буду его кидать вам по очереди, а вы ловите и называйте цифру на верхней стороне куба.

Игра: «Куб»  

Идем дальше. А здесь карточки с цифрами и кружочками. Наверное, страна Математика предлагает нам еще задание. Я раздам вам карточки, а вы должны найти себе пару. (Ребята разбиваются на пары, у одних карточки с кружками, а у других цифры.)

Отправляемся дальше, и нас ждет следующее задание.

Грушевое дерево. На нём груши. Нужно собрать урожай. Срываете грушу, считаете количество косточек и кладёте в тарелку с цифрой, соответствующей количеству косточек. Игра «Груши».

А наш путь продолжается. Мы дошли до ручейка. Он преградил дорогу. Что мы можем сделать? (перепрыгнуть). Но прыгать мы можем только по кочкам с цифрами от 1 до 5 по порядку. (Перепрыгиваем ручей).

Для выполнения следующего задания присядем за столы. На доске геометрические фигуры. Вспомним названия этих геометрических фигур. А на столах у вас лежат карандаши и карточки с трафаретами геометрических фигур. Вы будете художниками-волшебниками и превратите их в предметы. (Дети выполняют задание и показывают полученные рисунки).

Ребята, мы выполнила все задания и навели порядок в королевстве Математики. Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Берем билеты и занимаем места.

Заключительная часть:

Вот мы и опять в детском саду. Ребята, королева Математики вам очень благодарна за помощь. А вы мне скажите, где мы сегодня с вами путешествовали? Что вам понравилось и что не понравилось? Что больше всего запомнилось? Мне очень понравилось, как вы справлялись с заданиями и в результате мы расколдовали целое королевство.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Действия с десятичными дробями»
Математика
Математика