Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Зима. Признаки зимы».
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие)
Цели:
Речевое развитие: Содействовать в развитие речь, как средство общения, учить отвечать на вопросы, учить детей разгадывать загадки о зиме, рассказывать стихи. Обогащение словарного запаса существительными (зима, снежинки, снег, вьюга, метель, снеговик)., прилагательными (холодная, снежная, веселый, белый). Развивать грамматику и связную речь.
Познавательное развитие: Расширять кругозор детей. Закреплять
представления детей о признаках зимы и забавах детей зимой.
Воспитывать любовь к зимнему времени года.
Художественно-эстетическое развитие: Разнообразить технику работы с бумагой, учить разрывать салфетку и сминать ее комком, развивать мелкую моторику рук в процессе работы с бумагой
Предварительная работа: Наблюдения за погодой, снежными хлопьями; чтение стихотворений, потешек, заучивание пальчиковых игр. Дыхательной гимнастики.
Образовательные:
Оборудование: картинки с изображением зимы, снежинки, вата, салфетки, клей.
Ход занятия:
Вход под легкую музыку. (Установление эмоционального контакта).
Приветствие «Здравствуйте».
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую.
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадку загадаю:
Я белым покрывалом всю землю накрываю,
Белю поля, дома, зовут меня …. (Зима).
Дети: Зима.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: А как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: На улице снег, мороз ,люди одеты в теплую одежду, солнце светит ,но не греет…
Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы? Зимой у нас тепло или холодно?
Дети: Холодно
Воспитатель: Значит можно сказать, что зима.
Дети: Холодная
Воспитатель: Зимой много снега. Значит можно сказать, что зима ..(снежная)
Воспитатель: А деревья у нас какие зимой?
Дети :«Голые»
Воспитатель: Голые стоят без листочков.
Воспитатель : Ребята, а как мы одеваемся зимой на прогулку?
Дети: Штанишки, варежки, куртку, шапку
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети послушайте стихотворение:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки?
Дети: С неба.
Воспитатель: Да, правильно. Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перинке. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если легонько, то идет снежок. А снежинки какого цвета?
Дети: Белые.
Воспитатель: А еще какие бывают снежинки?
Дети: Легкие, пушистые, красивые, холодные, воздушные.
Воспитатель: А что умеют делать снежинки?
Дети: Летать, кружиться, падать, танцевать.
Воспитатель: А когда снежники кружатся, ветер их несет, как это называется? (Вьюга, метель).
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в снежинок и поиграем.
Подвижная игра :
Летят-летят снежинки, (Дети бегут врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. (Плавные движения рук вправо-влево)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте)
И на землю опустила. (Приседают и кладут снежинки).
Воспитатель: Ребята, зима -это чудесное время года. Все мы рады зимушке? А что же можно делать на улице зимой?
Дети: Кататься на санках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговик.
Воспитатель: А вы любите лепить снеговика? Давайте слепим его.
Пальчиковая игра «Снеговик»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики).
Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу).
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок").
Птичек крошками кормили ("кормим птичек").
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки).
А ещё в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой).
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки).
Воспитатель: А когда дует сильный ветер, то хрупкие снежинки ломаются и превращаются в снежную пыль. Падая на землю, снежинки прилипают друг к другу и образуют снег, который укрывает землю, будто одеялом.
Дыхательная гимнастика.
-А теперь я положу каждому на ладошку немного снега. И вы должны на него подуть.
Дети дуют на кусочек ваты.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая у меня картина. Она вам нравится?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые ёлочки нарисованы на картине. Ребята, как вы думаете ёлочке зимой тепло или холодно?
Воспитатель: А как мы можем им помочь?
Воспитатель: А теперь ребята мы будем укрывать наши ёлочки снегом. Давайте, сделаем снежок. Я покажу как. Берем кусочек салфетки и сомнем в ладошках, получился комочек, беру клей, мажу комочек клеем и клеем комочек на нашу елочку. Приступаем ребята.
Дети выполняют коллективную работу
Воспитатель: Какие вы молодцы, какие ёлочки у вас красивые, теперь им под снегом стало тепло. Давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? А что мы с вами рисовали?
- Да, весело ребятам зимой. Никакой мороз не страшен, так как от веселой игры у детей радостное настроение и хорошее крепкое здоровье.