КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тип урока: применения знаний, умений и навыков.
Педагогические цели: создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова; способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне.
Задачи: способствовать развитию умения распознавать слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова, рассуждать и самостоятельно выполнять задания в соответствии с темой урока; создать условия для развития речи учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.
Метапредметные:
Познавательные: анализируютизучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной задачи, учитывают правило(алгоритм) в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка» задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Личностные: проявляют интерес к познанию русского языка, вырабатывают элементы коммуникативного, социального и учебно - познавательного мотивов изучения русского языка.
Ресурсы урока: компьютер, экран, магнитная доска, презентация, проектор, видеозапись фрагмента мультфильма «Маша и медведь» - Новогодняя песня, музыкальная физическая минутка, загадки, карточки с дифференцированным заданием, «Ёлка», елочные игрушки, «сигнальчики».
Этап урока Методы и приемы | время | Содержание урока | Формирование УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Организационный момент/настрой | 1 мин | -Всем добрый день! Я рада Вас видеть. У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их! Садитесь, пожалуйста. - Долгожданный дан звонок, начинается урок.СЛАЙД | Приветствовать учителя | Коммуникативные |
Фонетическая минутка. Минутка чистописания Определение темы и целей урока. Актуализация знаний. | 1 мин 2 мин | -Назовите-ка, ребятки, (хором) Месяц в этой вот загадке: Из трех зимних братьев, Он первым явился Морозом и снегом Успел поделиться! (Декабрь) Молодцы! Правильно! Открываем тетради. Давайте запишем число. Сели ровненько, следим за осанкой… 15 декабря - Что за слово декабрь? Кто мне подскажет, как правильно пишется слово декабрь? (словарное) -Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е) -Какая ещё есть безударная гласная в слове? (а) -Мы её будем запоминать или проверять? (проверять) Подберите проверочное слово (декабрь, декабрьский) Классная работа (на доске) Запишем буквы А О Е И СЛАЙД -Как одним словом назвать эти буквы? (гласные) Дайте этим звукам характеристику: гласные, ударные/безударные. (Какими они бывают?) Почему безударные гласные буквы в словах надо проверять? (слышаться не четко/ «хитрые») СЛАЙД Как вы думаете, какое правило мы будем повторять? (Правописание безударной гласной в корне слова) Какое правило мы знаем? Если буква гласная СЛАЙД Вызвала сомнение, Ты её немедленно Ставь под ударение. Молодцы! И сегодня Мы проверим наши умения. | Ответы детей. Записываю: число, классная работа. Ответы детей. | Коммуникативные (умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) |
Подготовка к «Испытанию» | 2 мин | Посмотрите на экран. Просмотр фрагмента из мультфильма «Маша и медведь». Что делает Маша? (украшает елку) Что является главным украшением/ символом праздника? (Ёлка) СЛАЙД Ребята, поднимите сигнальчик, кто любит наряжать елочку? Замечательно!Сегодня мы с вами украсим нашу ёлку игрушками, но только при условии, что вы пройдете испытания. За правильно выполненное задание каждая команда будет получать в свою копилку новогодний шар или снежинку. Что нам может понадобится для работы на уроке в команде? Как мы должны вести себя? Как работать? (Внимательность, знания, активность, хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу!) Вы готовы? | Ответы детей. | |
1. ИСПЫТАНИЕ Работа с однокоренными словами (распечатаны) | 3 мин | Ответить можно хором Чьи рисунки на окне, Как узор на хрустале? Щиплет каждого за нос Зимний Дедушка…(Мороз) СЛАЙД У вас на партах в конвертах задание №1 лежат слова. Нужно записать в тетрадь только однокоренные слова,выделить корень слова. Мороз, морозец, морозище, заморозки, морозный, морозить (жара, лето, солнце, море, пальма). Проверьте друг у друга. СЛАЙД Поднимитесигнальчик, у кого нет ошибок, получилось так!Молодцы, получаете ШАР! | Ответы детей. Индивидуальная работа в тетради. | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы) |
2. ИСПЫТАНИЕ Работа с карточками-конвертами (у каждой группы) | 4 мин | СЛАЙД Каждой команде читаю загадку, соблюдаем тишину, не подсказываем соперникам! Читаю загадку, выдаю конверт с заданием. 1 группа- Вился, вился белый рой, сел на землю-стал горой (СНЕГ) Снеговик, снегопад, Снегурочка, снегоход, снегоступ, снег. 2 группа- Чтоб ходить зимой гулять Надо шубу одевать. Из сугробов строим город, Нам не страшен сильный (ХОЛОД) Холодный, похолодало, холодильник, холодок, холодище, холод. 3 группа- Он холодный, он блестит, Стукнешь-сразу захрустит Из воды свой род берет Ну, конечно – это (ЛЕД) Ледник, ледокол, ледовый, ледянка, ледышка, лед. 4 группа- Мы слепили его ловко, Снегурочка, снеговик, снегопад, снеготаяние, снегоход, снег. 5 группа- Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила! (ЗИМА) Зима, зимушка, зимовье, зимовщик, озимый, зимний 6 группа- В зимний день Среди ветвей Стол накрыт Для гостей (КОРМУШКА) Кормушка, накормить, кормовой, кормилица, покормить, корм. Перед вами задание №2 в конверте слова, Выделите корень, поставьте ударения в словах, подчеркните в словах безударную гласную подчеркните проверочное слово. Проверяем!Вешаем на (магнит) доску СЛАЙДМолодцы, справились, получаете ШАР! | Работа в группах с карточками Ответы детей. Работа в группах с карточками Работа в группах с карточками Ответы детей | Коммуникативные (умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы) |
ИГРА «Сели-встали» «ДА/НЕТ» фронтальный опрос 3. ИСПЫТАНИЕ Работа с предложениями (у каждой группы) 4. ИСПЫТАНИЕ Работа с текстом (у каждой группы) Музыкальная «Физ. минутка» 5. ИСПЫТАНИЕ Дополнительное задание (резервное) 6. Итог урока. Рефлексия Домашнее задание | 1 мин 2 мин 1 мин 1 мин 3 мин 3 мин 4 мин 1 мин 1 мин | Отодвиньте немного стульчики… 1 Сейчас зима? ДА 2 День недели среда? НЕТ 3 Солнце дарит людям свет? ДА 4Проверить безударный гласный можно согласным? НЕТ 5 Чтобы проверить безударную гласную нужно подобрать однокоренное слово? ДА 6 Зима теплое время года? НЕТ 7 Родственные слова еще называют однокоренными? ДА 8У однокоренных слов разное лексическое значение? НЕТ 9Корни в родственных словах пишутся одинаково ДА Молодцы! У каждого на парте задание №3. На карточках записаны предложения и в них есть слова с пропущенными безударными гласными. Требуется вставить эту гласную и написать проверочное слово. 1 группа- Наступили сильные хОлода (холод). 2 группа- Снег завалил сАдовые (сад) дорожки. 3 группа- Птицы зИмой (зимы) голодают. 4 группа- Дети устроили для них кОрмушки (корм). 5 группа- Девочки насыпали сЕмена (семя) тыквы. 6 группа- ГОлодные (голод) птицы быстро склевали корм. -Проверим.СЛАЙД Какие буквы вставили? Зачитайте по очереди. Называем гласную и проверочное слово, получаете ШАР! Посмотрите на экран. На карточке №4 напишите, что это такое? Придумайте и запишите заголовок. (Текст, рассказ, т.к. предложения связаны по смыслу) Озаглавим текст. (Птицы зимой). Проверяем!СЛАЙД Зачитайте по очереди.Молодцы, справились, получаете ШАР! СЛАЙД физ. минутка ВИДЕО Перед вами задание №5 Спишите и вставьте пропущенную гласную (а, о, и, е). Будьте внимательны. Зв(е,и)зда , ш(а,о)ры, св(е,и)ча, с(о,а)ва, гр(и,е)бок, к(о,а)локольчик, ог(о,а)ньки, фл(а,о)жок, сн(е,и)жок. Проверьте друг у друга. Поднимитесигнальчик, у кого нет ошибок, получилось так!Молодцы, получаете ШАР! СЛАЙД Вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочное слово. Проверяем! Вешаем на (магнит) доску Молодцы, справились, получаете ШАР! - Давайте еще раз вспомним, о какой орфограмме шла речь. (Безударная гласная в корне слова) - Молодцы. Хорошо поработали. А сейчас каждая команда по очереди подходит и вешает свои шарики на елку. -РАЗ, ДВА, ТРИ-елочка гори!!! -Поднимитесигнальчик, кому было все легко и понятно на уроке? Выписать 10 слов с безударной гласной в корне слова из любой сказки. Всем большое спасибо, урок окончен. | Ответы детей: если «ДА» -встают, если «НЕТ» - садятся. Работа в группах с карточками Ответы детей. Работа в группах с карточками Ответы детей. Дети повторяют движения Индивидуальная работа в тетради. Работа в группах с карточками Ответы детей. Дети украшают елку | Коммуникативные:(общение и взаимодействие) – умение представлять и сообщать в устной и письменной форме; формулировать собственное мнение и позицию |
На протяжении урока проводилась связь с жизнью, межпредметные связи. уделялось внимание здоровьесберега ющим технологиям.Тем п урока хороший, объем работы выполнен достаточный.
урок заслуживает высокой оценки.
Пожелание для учителя : в разработку добавлять используемые картинки,схемы и т.д.