Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 села Горнозаводского»
(МБОУ СОШ №8 с.Горнозаводского)
Урок физической культуры 8 класс
Тема:
«Ведение, ловля и передача мяча в баскетболе»
Автор
учитель физической культуры
КОЛОМЫЦЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА
Урок № 32Класс 8
Программа: комплексная программа физического воспитания 1 – 11 классы В.И. Ляха, А. Зданевич 2011 г.
Вид урока: спортивные игры, баскетбол.
Тема урока: «Ведение, ловля и передача мяча в баскетболе».
Тип урока: урок закрепления и совершенствования учебного материала.
Цель урока: совершенствование практических навыков ведения, передачи и ловли баскетбольного мяча. Популяризация игровых видов спорта.
Задачи урока:
1. Совершенствование навыков ловли и передач мяча.
2. Овладение навыками ведения мяча на месте и в движении.
3. Развитие физических качеств: координации движений, скоростно-силовых качеств.
4. Совершенствование двигательных умений, развитие внимания, коммуникативных умений, воспитание чувства коллективизма.
Метод проведения: Игровой; индивидуальная, групповая, фронтальная
Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 8 .
Инвентарь: баскетбольные мячи.
Характеристика обучающихся (класс): 8 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учитель: Коломыцева Инна Васильевна
Учебные задачи:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, понимание значимости занятий спортивными играми для здоровьесбережения.
Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Познавательные:
1. Самостоятельно формируют проблемы и находят способы решения.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового;
Формирование речевых навыков общения, развитие умения правильно формулировать свои мысли. Овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
Овладевают умением вступать в речевое общение в ситуации группового взаимодействия и оценивать успешность одноклассников;
Формируют собственное мнение и позицию, договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Развитие физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости).
Закрепление техники ведения мяча в баскетболе;
Совершенствование передачи и ловли мяча в баскетболе.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые.
Гигиенические условия в спортивном зале.
чистота;
температура и свежесть воздуха
рациональность освещения;
наличие спортивной формы;
отсутствие монотонных, неприятных раздражителей.
Технологическая карта урока.
Научатся:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
В доступной форме объяснять технику передачи и ловли мяча; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться выполнять технические действия упражнений и применять их в игровой и соревновательной деятельности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта/приобретенная компетентность):
Познавательные: овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;
Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремлением её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, понимание значимости занятий спортивными играми для здоровьесбережения.
№ п/п | Этап урока | Частная задача этапа | Планируемые результаты | Средства, методы образования и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы контроля | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Предметные | УУД | ||||||
1 | Организация подготовки учащихся к уроку | Настроить учащихся к деятельности на уроке | Наличие спортивной формы, готовность помещения и построение учащихся | Строить продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные) | Метод обучения словестный ( распоряжения, команды) Форма организации - фронтальная | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Выполняют команды учителя |
2 | Постановка цели урока и обеспечение её восприятия | Мотивировать учащихся к деятельности. Создать проблемную ситуацию: « Какими способами можно передавать мяч в парах?» « зависит ли успех игры от умения игроков правильно выполнять передачи» | Организованная активность учащихся, ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы | Осознание смысла предстоящей деятельности ( познав.) Умение участвовать в диалоге по заданной теме ( коммуникат.) | Метод обучения словестный ( беседа) Проблемный ( частично – поисковый) Форма организации - фронтальная | Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт проблемные вопросы. | Активное участие в диалоге |
3 | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно рекреационно-двигательная деятельность занимающихся | Подготовить организм к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психологических процессов. | Соответствие ОРУ задачам основной части урока, логическая связь ОРУ, подготовительных и специальных упражнений, оценивание эффективности выполнения разминки по внешним показателям | Умение воспринимать объяснения педагога ( коммуникативные Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока ( познавател.) | ОРУ в движении Средства обучения-упражнение. Методы обучения – словесные ( распоряжения, команды, комментарии, замечания) Наглядные ( демонстрация) Метод обучения ( целостный) Метод воспитания ( поощрение) Форма организации – фронтальная Метод контроля техники двигательных действий ( наблюдение) | Проводит ОРУ в движении | Выполняют ОРУ в движении, команды. распоряжения |
4 | Обучение двигательным действиям ( закрепление двигательного навыка ловля и передача мяча двумя руками от груди | Обеспечить правильное выполнение передачи и ловли мяча в парах на месте и в движении с соблюдение его ритмических характеристик. Соблюдение техники безопасности | Технически правильное и свободное выполнение двигательного действия в целом с соблюдение соответствующих временных, динамических, пространственных характеристик. Устранение типичных ошибок. Взаимоанализ учителя, учащихся. Взаимообсужде ние | Соотнесение известного и неизвестного, оценка соответственных действий и взаимооценка ( регулятивные) Продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные) | Средства обучения-упражнение. Методы обучения – словесные (объяснение, инструктирование, распоряжения, команды, комментарии, замечания) Наглядные ( демонстрация) Метод обучения ( целостно-конструктивный) Метод воспитания традиционно –принятые ( упражнение, убеждение. пример, поощрение) Самоанализ Алгоритмизация Метод контроля ( наблюдение, практического выполнения) Форма организации контроля – фронтальная Метод контроля техники двигательных действий ( наблюдение | Показывает, даёт распоряжения, команды, делает замечания. | Выполняют команды. Распоряжения, само- и взаимооценка |
5 | Оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся | Анализ двигательных действий и устранение типичных ошибок, допускаемых учащимися при усвоении техники передачи мяча от груди двумя руками. | Организация оценивания учителем, само-и взаимооценива ние. Умение проанализировать результаты учебной деятельности. | Оценка собственных действий , способность к волевому усилию (регулятивные). Познавательный анализ ( познават.). Уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, умение логически грамотно излагать , аргументировать и обосновать собственную точку зрения ( коммуникативные) | Средства – упражнение Методы воспитания – поощрение Рефлексивные – индивидуальные переживания, самоанализ. Формы организации – фронтальная Метод контроля знаний Метод опроса ( устный) Форма организации контроля - фронтальная | Учитель предлагает оценить уровень своих достижений | Анализировать, оценивать свою деятельность |
6 | Снижение физической нагрузки учащихся | Снизить активность учащихся. Привести ЧСС в норму | Выполнение дыхательных упражнений | Владение знаниями об особенностях функциональных возможностей организма ( познавательные) | Средства – упражнение, Метод воспитания – упражнение, поощрение Форма организации – фронтальная Форма контроля – фронтальная Метод контроля - наблюдение | Даёт распоряжения , команды | Выполняют распоряжения, команды |
7 | Подведение итогов урока. Задание на дом | Выставление оценки самими учащимися за урок | Организация обсуждения в целом Рефлексия Наличие шкалы оценивания Соответствие отметки требованиям методики оценивания ( Приложение№ 1) | Формирования положительного отношения к занятиям ( личностные) Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи ( регулятивные) Самостоятельно выполнять и закреплять полученные навыки физкультурно – оздоровительной деятельности ( познават.) | Метод обучения –словестный ( разбор, комментарии, замечания). Форма организации - фронтальная. | Выставляет оценки. Даёт домашнее задание по учебнику: « Способы передачи мяча» | Слушают и запоминают задание на дом |
8 | Организованное завершение урока и рефлексия. | Своевременное завершение урока | Настроение учащихся | Адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих ( коммуникативность) | Форма организации - фронтальная | Даёт распоряжения , команды | Выполняют распоряжения, команды |