"Осенний лес"

Конспект занятия
Изображение осеннего леса нетрадиционным способом (печать капустным листом, мятой бумагой, зубной щеткой).
Смирнова Ирина Геннадьевна
Содержимое публикации

Государственное казенное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Маяк» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

С детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Осенний лес»

Подготовила воспитатель

Смирнова Ирина Геннадьевна

г. Москва

2018 г.

Программное содержание.

Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования (мятой бумагой, капустным листом, зубной щеткой). Для создания образа осеннего леса.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формировать умение рисовать мятой бумагой, капустным листом, зубной щеткой.

Способствовать усвоению техники нетрадиционного рисования.

Коррекционно-развивающие:

Развивать творческие способности, воображение, мышление, память и внимание.

Развивать мелкую моторику.

Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться со словами текста и музыки.

Развивать зрительное восприятие.

Развитие потребности в общении и формирование элементарных коммуникативных умений.

Развивать правильность дыхания и укреплять дыхательную мускулатуру посредством выполнения дыхательной гимнастики «подуй на листок».

Развивать остроту зрения, укреплять мышцы глазных яблок посредством выполнения гимнастики для глаз «Ветер дует нам в лицо»

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать любовь к природе.

Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Способствовать созданию положительного эмоционального отношения к результатам практической деятельности.

Предварительная работа:

Просматривание деревьев, иллюстраций и картин о осени.

Прослушивание песен и стихотворений о осени.

Разучивание пальчиковой гимнастики «Ветер по лесу летал».

Разучивание движений танца «Виноватая тучка».

Разучивание упражнений на развитие дыхания, гимнастики для глаз.

Подбор музыкального сопровождения.

Материалы и оборудование:

Мольберт.

Листы белой бумаги А3 по количеству детей.

Блюдца с гуашью желтого, красного, оранжевого цвета.

Бумага для сминания по количеству детей.

Влажные и бумажные салфетки.

Листья деревьев на нитках.

Листья капусты.

Зубные щетки по количеству детей.

Кисти по количеству детей.

Фонограмма музыкальной композиции, песня «Виноватая тучка», сл. Ю. Энтина, муз. Тухманова.

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие:

Дружно за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

(Воспитатель и дети, стоя в кругу, берутся за руки и приветствуют друг друга)

Основной этап:

Воспитатель читает стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

М. Ходякова

Воспитатель: Дети, посмотрите какая красивая корзина. Это Осень принесла нам в подарок. А что же в ней, давайте посмотрим? (Дети заглядывают в корзину, в ней листочки на ниточках).

Воспитатель: Осенью дует сильный ветер и листочки кружатся. Давайте и мы поиграем с листочками.

Дыхательная гимнастика «Подуй на листок». (Дети дуют на листок, держа его на уровне лица).

Воспитатель предлагает выполнять упражнения с веточками.

Гимнастика для глаз

Ветер дует нам в лицо (часто моргают глазами)

Закачалось деревцо (не поворачивая головы смотрят вправо, влево).

Ветер тише, тише (медленно приседают, опускают глаза вниз).

Деревца всё выше, выше (встают и глаза поднимают вверх).

Дети собирают листья в корзину.

Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами будем рисовать осенний лес. Осень окрашивает листочки в красный, желтый, оранжевый цвет. Подойдите к столу и посмотрите, что мы приготовили к рисованию: лист бумаги, краски, кисточки, зубные щетки, бумага, которую мы будем мять, и лист капусты, которым мы будем рисовать. Садитесь поудобнее и посмотрите, как нарисую я. Воспитатель показывает приемы изображения осеннего леса (капустным листом - печать, крону дерева - мятой бумагой, траву – зубной щеткой).

Воспитатель: Дети, а теперь подготовим наши пальчики к рисованию.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал».

Ветер по лесу летал (выполняют волнообразные движения руками)

Ветер листики срывал (сжимают, разжимают кулачки)

Лист дубовый, (поочередно загибают)

Лист кленовый, (указательный)

Лист рябиновый резной, (средний)

Лист с березки золотой (безымянный)

Вот последний лист с осинки (мизинец)

Ветер бросил на тропинку. (опускают руки на стол).

Звучит фонограмма.

Воспитатель: Теперь пальчики разогрелись, берите в руку кисточки и набирайте краску и наносите на капустный лист.

Звучит фонограмма.

Дети выполняют печать капустным листом, и вносят дополнения в рисунок мятой бумагой и зубной щеткой. По окончанию работы воспитатель рассматривает работы, подводит итог.

Воспитатель:Дети, сегодня мы рисовали осенний лес, посмотрите на свои рисунки. Получилось очень красиво и ярко, все старались, молодцы! К нам на праздник заглянул веселый дождик и приглашает нас потанцевать. Релаксация «Виноватая тучка, сл. Ю. Энтина, муз. Тухманова, Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Воспитатель обращает внимание на корзинку и говорит, что Осени тоже очень понравились ваши рисунки и она прислала вам угощение. Дети получают угощение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее