План-конспект организованной образовательной деятельности
Дата | |
Тема | «Волшебная коробочка» |
Цель | Закрепление элементарных математических представлений и математического словаря |
Задачи | Образовательные: Закрепить представления о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник Закрепить понятие длинный – короткий Закрепить понятия много, один, ни одного Закрепить знания основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий Развивающие: Развивать речевую и мыслительную деятельность Развивать моторику рук Развивать зрительное внимание Воспитательные: Воспитывать активность, интерес к познанию, инициативность, самостоятельность |
Оборудование и материалы | Демонстрационный материал: контейнер, наполненный разноцветными полосками разной длинны из гофрированной бумаги, геометрические фигуры из картона круг, квадрат, треугольник четырех основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий Раздаточный материал: игрушки основных цветов: красные, желтые, зеленые, синие, палочки длинные и короткие Оборудование: контейнер |
Словарь: активный пассивный | Короткий, длинный, геометрические фигуры |
ХОД занятия | |
Организационный момент Сюрпризный момент «Шумовая коробка» | Воспитатель привлекает внимание детей. Ставит на стол контейнер, наполненный разноцветными полосками разной длинны из гофрированной бумаги. В нем спрятаны игрушки. В: Ребята, посмотрите какая коробка у нас на столе стоит. Дети подходят к столу. (Воспитатель трясет контейнер, слышится шум). В:Что, вы слышите? Д: Шум В: Хотите узнать, что в ней лежит? |
Основная часть Привлечение внимания детей | В: Кто из вас самый смелый. Д: Я В: Открывайте В: Поищи, что там шумело. Надо взять один предмет (ищут игрушки). Воспитатель спрашивает у ребенка «Кирилл, что ты взял?» Д: Я взял… В: Какого он цвета? Р: отвечает Воспитатель: Какого она размера? Р: отвечает. Воспитатель задает эти вопросы каждому ребенку. В: Сколько игрушек осталось в коробке? Д: Ни одной В: А сколько было? |
Игра «Расставь игрушки» Игра «Разложи полоски» Дидактическое Упражнение «Разложи по образцу» Д/У «Кто самый внимательный?» | В:У каждой игрушки есть свой домик. Ребята, я вам помогу найти домик, он такого же цвета, как и ваша игрушка. Отнесете игрушку в нужный домик. В: -Арина, как называется фигура, где живет твой …(цыпленка) и т.д. домике живет одна игрушка). (Дети по очереди относят свои игрушки В: какого цвета фигура? В:-Молодцы ребята, помогли игрушкам найти свои домики. В: Посмотрите ребята в нашей коробке остались полоски. Давайте, к каждому домику отнесем полоску. А сделаем мы это с помощью вот этих палочек. Ребята по очереди достают из контейнера полоски, а воспитатель спрашивает: «Какого цвета полоска»? В: Молодцы ребята справились с заданием. На столе стоят контейнера четырех цветов ( красный, желтый, зеленый, синий) В: А теперь ребята давайте все сложим в коробки (дети складывают фигуры, полоски, игрушки) В: Ребята, расставьте коробки, в таком порядке, как изображено на карточке (Дети расставляют) В: ребята закройте глазки (Дети закрывают глаза). Воспитатель меняет карточку. В: Открывайте глазки. В: Расставите коробки в таком порядке, как изображено на карточке (Дети расставляют) Игра повторяется 3 раза Воспитатель постепенно убирает по одной коробке, дети называют какой коробки не стало. Совместно с воспитателем делают вывод о том, что было коробок много, а не стало ни одной. |
Заключительная часть Итог занятия | В: Вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Спасибо вам ребята, вы так хорошо справились с заданиями. Молодцы |