Деревья на опушке

Конспект занятия
Тех карта занятия для детей младшего возраста
Попова Анастасия Игоревна
Содержимое публикации

Тема: «Деревья на опушке»

Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие

Тип НОД: Закрепление ранее приобретенных знаний, умений.

Цель: закрепить знания о строении дерева.

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков работы с краской и с кисточкой. Развитие умений выполнять движения за воспитателем.

Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания.

Развитие любознательности, самостоятельности.

Обучающая: закрепление умений располагать изображение по всему листу бумаги, названий цветов (коричневый), название деревьев и их частей (ствол, веточки).

Воспитывающая: воспитание сопереживания, любви к животному миру и бережного отношения к окружающему миру.

Литературный ряд: загадки Л. Сандлер, С. Есенин, В. Стручков, физкультминутка О. Кукоева

Зрительный ряд: иллюстрации с изображением деревьев, домик и Мишка.

Оборудование: мольберт, домик и Мишка гуашь коричневого цвета, непроливайка, кисточки, альбомные листы формата А5, салфетки бумажные.

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель: Попова Анастасия Игоревна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети встают в круг, берутся за руки проговаривают слова вместе с воспитателем.

Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания.

Беседа

На мольберте изображен домик и Мишка.

Ребята посмотрите чей это домик?

Давайте постучим и узнаем.

Тук, тук, кто в домике живёт?

Я Мишка. Этот домик построили для меня, но я не хочу в нем жить.

Почему?

Посмотрите сами, ведь вокруг него не растёт ни одного дерева.

Пусто и некрасиво вокруг.

Вокруг вас столько разных деревьев. Вот сколько, много, а у меня ни одного.

Не огорчайся, Мишка. Наши ребята могут помочь.

Ребята поможем Мишке?

Они нарисуют деревья, и мы посадим их возле твоего домика.

Но сначала давайте вспомним какие деревья вы знаете, я буду загадывать вам загадки, вы попробуете их отгадать.

На Новый год ей каждый рад,

Хотя колюч её наряд. (Ёлка)

Русская красавица стоит на поляне. В зелёной кофточке, в белом сарафане. (Берёза)

В чаще лесной Богатырь большой, Кудрями шумит, Золотыми самородками сорит!

Молодцы, справились!

Ну что ребята готовы помочь нашему Мишке?

Прежде чем мы начнем давайте немножко разомнемся.

Дети стучат кулачком по ладошке и повторяют Тук - тук

Ребята смотрят в окно

Да!

Елка

Береза

Дуб

Да!

Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Воспитание сопереживания, любви к животному миру и бережного отношения к окружающему миру.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревце всё выше, выше.

Взмахи руками перед лицом.

Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз.

Руки поднять вверх, подняться на носках.

Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия.

Практическая часть

Молодцы, ребята, а теперь давайте подойдем к столу. На столе разложено все необходимое оборудование.

Ребята, с чего мы начнем рисовать дерево?

Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу немного воды и краски на кисть и проведу прямую линию. Каким цветом будем рисовать дерево?

Что же еще, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево?

Правильно, ветки. Для этого я наберу немного воды и краски на кисть и проведу линии от ствола, в одну и другую сторону, затем подрисую маленькие веточки.

Ребята, получилось дерево?

Моё дерево готово, но обратите внимание, что изображение дерева занимает почти весь лист бумаги, но не выходят за край листа.

Теперь вы можете брать свои кисточки и приступать к работе.

Воспитатель помогает детям в процессе работы.

Дети проходят за стол и садятся на свои места.

-Со ствола

Коричневым

Ветки

Да

Развитие умений и навыков работы с краской и с кисточкой. Развитие самостоятельности.

Закрепление умений располагать изображение по всему листу бумаги, названий цветов (коричневый), название деревьев и их частей (ствол, веточки).

Рефлексия

Смотри Мишка, как ребята постарались и нарисовали для тебя деревья.

Как у вас хорошо у всех получилось …прямо сказочный лес вырос. Я буду их беречь, чтобы они украшали мой дом.

А вам нравится лес, который у нас получился?

Ребята любуются своими работами и радуются.

Да. Хлопают в ладоши.

Развитие умений выражать свои эмоции.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Мастер-класс "Создай свою ракету"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по лепке на тему: Бусы для куклы.»
ИЗО
Презентации по изо для 3 класса «Белка»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 3 класса «"9 мая - праздник Победы!"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««С Днём рождения, Чебурашка»»