Тема: «Почему вода меняет цвет»
Познавательно – исследовательское занятие.
Занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Продолжаем знакомство детей с явлениями неживой природы – водой.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в выполнений словесной инструкции.
Развитие психических процессов- наблюдательность, любознательности, мышление и память.
Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости, умения видеть и понимать природу.
Обучающая – Активизации словаря детей ( прозрачная, бесцветная, поменяла цвет)
Воспитывающая –Способствовать воспитанию бережного отношения к воде
Оборудование: стаканчики с водой, краски, водные раскраски и краски.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, что у меня в руках? Правильно, в стакане у меня вода. Мы с вами с водой уже знакомы. | Водичка. | Развитие личностных качеств – эмоциональной отзывчивости, умения видеть и понимать природу. |
Беседа | Мы знаем , что вода прозрачная, без запаха. Но сегодня я вам хочу показать, какая вода ещё бывает. - Вам интересно? А знаете ли вы, что с ней произойдет, если в нее добавить краску? - Затрудняетесь ответить? - А давайте проверим и узнаем. Добавляю в один из стаканов гуашь красного цвета. В следующий стаканчик добавляется гуашь зелёного цвета. - Что произошло с водой? - А если в воду добавить гуашь желтого цвета, какого цвета станет вода? Вывод: Вода может окрашиваться. - А в этом стаканчике вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду можно пить, а какую нет? - Ребята, как же трудно быть фокусниками. Устали? Мы немного отдохнем и с вами поиграем. | Да. Нет. Дети рассматривают воду и делают вывод: Вода поменяла цвет. Вода стала красной. Вода поменяла цвет. Вода стала зеленой. Ответы детей, обсуждения. Ответы детей. | Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Продолжаем знакомство детей с явлениями неживой природы – водой. Развитие психических процессов- наблюдательность, любознательности, мышление и память. Активизации словаря детей ( прозрачная, бесцветная, поменяла цвет) |
Физминутка | Игра «Капельки и тучка». Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли веселыми ручейками. Побежали они друг за другом. А тут как раз выглянуло солнышко. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке. | Дети надевают ободки капелек. Дети подбегают к воспитателю. | Развитие умений и навыков в выполнений словесной инструкции. |
Практическая часть | Я принесла вам необыкновенные картинки. Если использовать мою волшебную воду, то произойдет чудо, и вы увидите красивую картинку. Хотите попробовать? (Раздаю раскраски на водяной основе). | Дети воспользовавшись кисточкой и водой, раскрашивают картинки. | Развитие умений и навыков в выполнений словесной инструкции. |
Рефлексия | - Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? - Что вода умеет делать ? | Проводили фокусы с водой. Окрашиваться. | Способствовать воспитанию бережного отношения к воде |