Муниципальноедошкольное образовательноеучреждение
«Детскийсадкомбинированноговида№1 с.Долгодеревенского»
Конспект
занятия по познавательному развитию с элементами финансовой грамотности
вподготовительнойгруппе «Зайчики»
Воспитатель: Онищенко Д.Л.
Долгодеревенское, 2024
НОДпо познавательному развитию сэлементами финансовойграмотности
Цель:Развитиепознавательнойактивностидошкольниковвпроцессеосвоенияэлементарныхматематическихпредставлений;формированиеоснов финансовойграмотностичерезигровуюдеятельность.
Обучающие:
совершенствоватьнавыкиколичественногоипорядковогосчётавпределах 20;
закреплять представление о том, как выглядят современные деньги (монеты, купюры), о том, что они бывают разного достоинства;
закрепитьпредставлениядетейо понятиях:товар,деньги,семейныйбюджет,доходирасход;
закрепить умение детей определять какой день сегодня, какой был вчера, какой будет через день;
применятьпервичныеэкономическиезнаниянапрактике;
продолжать учитьдетейрешатьпроблемныеситуации,аргументируясвоиответы;
расширятьиактивизироватьсловарныйзапасдошкольников.
Развивающие:
развиватьлогическоемышление,продолжатьформироватьнавыкработы вколлективе;
развиватьумениедоговариватьсяосовместныхдействиях,представлять результат;
продолжать знакомитьсосновамифинансовойграмотностивдидактической игре«Делаем покупки».
Воспитательные:
стимулировать интерес к изучению финансов;
способствоватьпроявлениюположительныхэмоций;
воспитыватьдоброжелательныевзаимоотношениямеждусверстниками в процессе совместного решения познавательной задачи,формироватьумениедоговариваться, помогать друг другу.
воспитывать представления о сущности таких нравственных категорийкакэкономность,бережливость,воспитыватьстремлениеприйтинапомощь,умениедоговариваться.
Организационный момент.
1.1 Приветствие «Мои друзья»
Воспитатель:
Давайтевстанем в большой круг, возьмемсязарукиипередадимдругдругусвоехорошеенастроение.
Вкругширокий,вижуя,
Встали все мои друзья.
Мысейчаспойдёмналево - 1,2,3
А потом пойдём направо - 1,2,3
В центре круга соберёмся,
Инаместовсевернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И занятие начнём.
Мотивация деятельности.
2.1(Объявление о необычном занятии)
Воспитатель:
Ребята, сегодня я приглашаю вас поиграть. Для вас я подготовила различные задания. Закаждоеправильноерешение – вас ждет вознаграждение! Это монетки, которые вы в конце занятия сможете обменять на сюрприз. Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам необходимо с вами немного потренироваться.
Дидактическое упражнение «Мозговой штурм».
(игра проводится с мячом)
1. Какое сейчас время года?
2. Какое время года было перед зимой?
3. Какое время года наступит после зимы?
4. Сколько месяцев в году?
5. Какой сейчас месяц?
6. Что короче месяц или неделя?
7. Сколько дней в неделе?
8. Назови геометрическую фигуру, у которой три угла?
9. Какие звери спят зимой?
10. Какой день недели идет после вторника?
11. На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?
12. Что общего у квадрата, прямоугольника и ромба?
13. Сколько углов у круга?
14. Скажи наоборот: широкий-…?
15. Скажи наоборот: высокий-…?
16. Скажи наоборот: жидкий-…?
Основная часть.
Воспитатель:
- Теперь, вы, точно готовы. Начинаем? Итак,первое задание:
3.1. Игра «Расставь цифры по порядку»
Воспитатель:
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить
И их строй восстановить!
Воспитатель:
- Для этого задания вам необходимо взять карточки со стола и выстроить цифры в правильном порядкеот1 до20.
(Детивыстраиваются по порядку, после выполнения задания, дети считают цифры в слух).
Воспитатель:
Ребята, а теперь давайте вместе со считаем цифры. Правильно.Вы справились с этим заданием и получаете монету.
3.2. Загадка.
Воспитатель:
- Послушайтемоюзагадку:
«Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверти очень важные!
Что это?» (ДЕНЬГИ)
Воспитатель:
-Совершенно верно - «деньги». А как называются Российские деньги? Какимсимволомониобозначаются?(Ответыдетейпослевыборасоответствующейкартинки).Получают монету.
3.3. Игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель:
У меня есть волшебный мешочек, в котором лежат современные деньги. Что из себя представляют современные деньги? (монеты, банкноты).Правильно. Ваша задача, взять одну денежку и на ощупь описать её, а когда вы ее достанете назвать её достоинство. Вы и с этим заданием справились, получаете еще одну монету.
Воспитатель:
Гдемыносимденьги,монетыибанкноты?(вкошельке.Банкнотыимонетыскладываютсявкошелек.).Ониу насвналичиииназываются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Ихунаснетвкошельке,ахранятсяонинапластиковойкарте(показатьпластиковые карты). Давайте деньги сложим в кошелек.
Воспитатель:
- Ребята, а где же люди берут эти деньги? (Ответы детей). Совершенно верно. Люди работают и их труд оплачивается.
- А что получает взрослый за свой труд? Кто насчитывает зарплату? (ответы детей).
3.4. Игра «Считаем зарплату»
Воспитатель:
- Сейчасмыбудемсвамибухгалтерамиибудемвыдаватьзарплату. Присаживайтесь на свои места.Мамесказали,чтозарплатабудетпослевыходных.Когда?(Впонедельник)Мама заработала 5 рублей. Положите монету достоинством 5рублей на верхнюю полоску слева от знака «равенства». Справа от знака надовыложитьэтоколичестводенегдругимимонетами.(Детивыполняютзадание).Справились?Молодцы!
Воспитатель:
Мама свою зарплату получилав понедельник, а папа получил зарплатучерез два дня. В какой день? (В четверг) Правильно. На нижнюю полоскуслева от знака кладем монету 10 рублей. Это папина зарплата. Справа отзнака вы должны выложить эту сумму другими монетами. (Дети выполняютзадание).Справились?Молодцы!
Воспитатель:
После папиной зарплаты через день семья пойдет в магазин за покупками,когда этобудет?(Всубботу)Молодцы! Получаете монету. Предлагаю немного размяться.
3.5. Физминутка
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфли и купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ногу).
3.6. Дидактическая игра «Делаем покупки»
Воспитатель:
Переходим к следующему заданию. Занимайте свои места.
Воспитатель:
А теперь давайте представим, что ваши родители попросили вас купитьпродукты. (Воспитатель делит детей на пары, раздает карточки «магазин», деньги и называет продукты которые им необходимо купить каждой паре). Кудамысвамиможемотправитьсязапокупками?(нарынок,супермаркет).
Воспитатель:
Какможноузнатьстоимостьтовара?(Ответыдетей.Поцене)
(Дети покупают продукты и подсчитываютсколькоонипотратили,асколькоунихосталось. Получают монету за выполнение задания).
3.7. Игра «Бюджет семьи»
Воспитатель:
- Мы с вами знаем, что доход и расход семьи называется «СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ».
Воспитатель:
- На столе лежат карточки с изображением расходов и доходов, вам необходимо распределить карточки в разные кошельки.
Молодцы. Все справились со всеми заданиями. Держите еще одну монету.
Давайте посчитаем сколько у вас получилось монет. Вам понравилось в сегодня на занятии? Ребята, а сейчас я вас приглашаюснова встать в круг. Мы будем передавать друг другу копилку, и продолжатьфразу:«Сегодня мнепонравилось…».
Ребята, а что нельзя купить за деньги? (Ответы детей. Солнце, ветер,любовь,улыбкуит.д.)
Естьтакиевещи,которыенепродаютсяинепокупаются.Многоевжизни
нужно уметь беречь. Молодцы! Вы сегодня хорошо работали, иу меня для вассюрприз.