Министерство образования Московской области
Государственное образовательное учреждение высшего
образования Московской области
«Государственный гуманитарно-технологический университет»
(ГГТУ)
Институт дополнительного образования
Факультет переподготовки и повышения квалификации
ИТОГОВАЯ
ПРАКТИКО-ЗНАЧИМАЯ РАБОТА
Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме:
«Мой город, моя страна, моя планета»
Выполнил:
слушатель курсов по программе
«Предшкола: стандарт детского сада»
Лопухова Любовь Васильевна,
Старший воспитатель
1 группа 4 поток
Орехово-Зуево, 2024 г
Цель:формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о России посредством составления интеллектуальной карты.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о своём Отечестве. Её столице, символике, многообразии природы и животного мира. Научить составлять интеллект - карты.
- воспитывать чувство любви к Отечеству, гордости достижениями родной страны; воспитывать умения работать сообща.
Развивающие: развивать навыки работы с интеллект – картой, формировать навыки творческого рассказывания, умения придерживаться избранной сюжетной линии.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами, чтение стихотворения Зинаиды Александровой «Родина».
Формыорганизации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приёмы: наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, использование художественной литературы, активизация словаря.
Активизация словаря: Россия, государственные символы.
Оборудование: мольберт, карта России, картинки с изображениями предметов по проблеме, лист ватмана для создания интеллект – карты, клей.
I. Вводная часть 3 минуты.
а) воспитатель настраивает детей на деятельность;
б) беседа с детьми о друзьях, которые живут в других странах.
II. Основная часть- 20 минут.
а) прослушивание аудиозаписи «Обращение/просьба подруги»;
б) чтение стихотворения З. Александровой «Родина»;
в) беседа по прочитанному стихотворению, о главных символах России, о деревьях, цветах, растущих в России, о животных;
г) физкультминутка;
д) работа с интеллект-картой;
е) составление рассказов о Россиипо интеллектуальной карте.
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) 2 минуты.
а) обобщение воспитателя;
б) анализ занятия (о том какие знания показали дети).
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель с детьми входят в группу.
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Лёша рад и Витя рад,
И конечно все ребята (показывают друг на друга)
Нашей встрече очень рады!
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите, а у вас есть друзья, которые живут в другой стране.
Дети отвечают
Воспитатель: У меня есть такая подруга, которая живет далеко от сюда, в другой стране, и она тоже работает воспитателем. Совсем недавно она мне прислала сообщение, где ее воспитанники обращаются к нам с просьбой, послушайте.
Мотивационный этап
АУДИОЗАПИСЬ: Здравствуйте, Наталья Сергеевна и ребята. Совсем не давно мы читали стихотворение Зинаиды Александровой «Родина» и нам захотелось увидеть своими глазами как же прекрасна ваша Родина Россия. Сможете нам это рассказать и показать?
Поисковый этап
Воспитатель: Ну что ребята поможем ребятам из другой страны больше узнать о России? Только как это сделать? (подвести ответы детей к тому, что необходимо нарисовать карту)
Дети: предлагают свою помощь.
Воспитатель: Только вот для начала мы с вами тоже познакомимся со стихотворением З. Александровой «Родина» и узнаем, что же хотят увидеть ребята.
Дети присаживаются на стульчики.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ З. АЛЕКСАНДРОВОЙ «РОДИНА»(воспитатель включает презентацию с воспроизведением стихотворения и изображениями по данному произведению)
«Родина»
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель: О чём стихотворение?
Дети: это стихотворение о России, о родном дворе, о поле, цветах.
Воспитатель: Что мы покажем ребятам о нашей Родине России? Что сможем им рассказать?
Дети: мы расскажем о главных символах России, о деревьях, цветах, растущих в России, о животных.
Воспитатель: - Я предлагаю вам рассказать о России при помощи карты и приступить к созданию нашей карты про Россию. Но для начала мы свами немного отдохнем и выполним небольшое упражнение, повторяйте за мной.
Физминутка
По родному краю дружно мы шагаем
Справа от нас -зеленый луг
Слева находится лес
В таком лесу полно чудес:
Белка с ветки на ветку скок,
Филин крыльями машет! Ух!
Аж захватывает дух!
(физкультминутка повторяется два раза)
Воспитатель: А теперь мы приступим к созданию нашей карты.
5. Практическая часть
Работа с интеллект-картой.
Воспитатель обращает внимание детей на карту, в центре которой размещено контурное изображение карты Российской Федерации.
Воспитатель: Ребята, это наша страна- Россия. Что мы знаем о России?
Дети: знаем, что столица – Москва, есть гимн, герб, флаг.
Воспитатель: Это будет одна ветвь, и называться она будет «Государственные символы России». От нее будут отходить маленькие ветви- каждая будет обозначать свой символ.
Выберете пожалуйста символы России и назовите их.
Дети выбирают герб, флаг, изображение Москвы (кремль). Приклеивают к карте.
Воспитатель: Что еще можем рассказать? Какие растения растут на нашей земле? Деревья, цветы.
Дети: У нас в стране есть много разных деревьев. Это береза, дуб, рябина, клен, сосна, ель.
Воспитатель: А назовите цветы, растущие в нашей стране?
Дети: ромашка, василек, колокольчик.
Воспитатель: Это следующая ветвь, которую назовем – «Растения», ведь деревья и цветы-это все растения. От крупной ветви отведем мелкие ветви. На них обозначим различные цветы и деревья. Выберете цветы и деревья, которые растут В России.
Воспитатель: В России много лесов. Какие животные живут в них? Назовите пожалуйста и выберете из предложенных вариантов.
Дети называют и выбирают.
Воспитатель: Это будет следующая ветвь нашей карты и называется она «Животные России». Маленькие ветви будут обозначать каждое животное, представленное здесь. Расположите эти картинки на нашей карте.
Воспитатель: Традиционно принято считать, что у России есть символы, но это не государственные. К таким символам мы относим матрешку, шапку-ушанку, балалайку, гармонь. Найдите эти изображения и мы их поместим на карту. Обозначим ветвь «Символы России» и маленькие ветви будут обозначать каждый из символов.
Дети выполняют
(ДАЛЕЕ идёт обсуждение всех выделенных ветвей с последующим составлением карты)
6. Заключительный этап
Воспитатель: Как вы считаете, мы смогли немного рассказать о нашей Родине?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте еще раз расскажем, о чем наша карта. Что мы можем по ней рассказать о нашей Родине. Попробуем составить рассказ о России.
Наша страна- Россия. Символами являются герб-двуглавый орел и флаг, имеющий три цвета: белый, синий, красный. Еще одними отличительными особенностями нашей Родины является ее природа- деревья и цветы. Основными деревьями являются береза, дуб, рябина, клен, а цветы ромашка, колокольчик, василек. Наши леса населяют животные: медведь, лиса, волк, еж, белка. Также наша страна имеет традиционные символы. Это матрешка, балалайка, шапка-ушанка, гармонь.
Составление рассказов по интеллект – карте (2-3 ребенка поочередно рассказывают составленные рассказы).
7. Рефлексия
Воспитатель:- Ребята, у вас получилось составить карту?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, что помогло вам справится с заданием?
Ответы детей
Воспитатель: Вам было трудно (тяжело)?
Ответы детей
Воспитатель:- Вы все молодцы, постарались. Вы мне очень помогли. Эту карту я отправлю своей подруге в Англию, чтобы она вместе с ребятами увидели какая красивая наша Россия.
Воспитатель: А теперь подойдите ко мне, ребята. Послушайте какая красивая музыка звучит, не простая, а русская народная музыка. Закончить хочу наше мероприятие таким стихотворением
Наша родина Россия
Мы горды своей страной
Широка она красива
Покоряет глубиной
Воспитатель: Спасибо за работу
Технологическая карта занятия
ФИО слушателя: Лопухова Любовь Васильевна
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие
Тема занятия: «Мой город, моя страна, моя планета»
Возрастная группа: старшая группа
Цель:формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о России посредством составления интеллектуальной карты.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о своём Отечестве. Её столице, символике, многообразии природы и животного мира. Научить составлять интеллект - карты.
- воспитывать чувство любви к Отечеству, гордости достижениями родной страны; воспитывать умения работать сообща.
Развивающие: развивать навыки работы с интеллект – картой, формировать навыки творческого рассказывания, умения придерживаться избранной сюжетной линии.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами, чтение стихотворения Зинаиды Александровой «Родина».
Формыорганизации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приёмы: наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, использование художественной литературы, активизация словаря.
Активизация словаря: Россия, государственные символы.
Оборудование: мольберт, карта России, картинки с изображениями предметов по проблеме, лист ватмана для создания интеллект – карты, клей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Привлечь внимание детей и настроить на работу | Воспитатель собирает детей вокруг себя, привлекая детей стихотворением: Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу) Лёша рад и Витя рад, И конечно все ребята (показывают друг на друга) Нашей встрече очень рады | словесные | Дети повторяют за воспитателем слова сопровождая действием | Ребята акцентируют внимание на воспитателе |
2.Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Поставить перед детьми проблему | Воспитатель включает детям запись обращения своей подруги к тетям, которая хочет больше узнать о нашей стране | вопросы к детям, словесная, | Дети слушают обращение и думают, чем могут помочь | Актуализация знаний детей о Родине |
2.2. | Этап восприятия материала | Вспомнить с детьми государственные символы | Воспитатель читает детям стихотворение З. Александровой «Родина», беседует по прочитанному и о государственных символах | использование художественной литературы вопросы к детям, словесная, | Дети слушают стихотворение и отвечают на вопросы по прочитанному | Развитие познавательной активности детей, формирование представлений о Родине. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Составить интеллектуальную карту «Родина» | Воспитатель предлагает детям ватман для составления карты | практическая деятельность детей | Дети составляют карту о Родине, используя картинки с изображением государственных символов | Составить интеллектуальную карту «Родина», Дети проявляют интерес к творческой деятельности. |
3. | Заключительный этап | Составить рассказ по интеллектуальной карте | Воспитатель предлагает детям рассказать о Родине используя карту | словесный | Дети составляют рассказ о Родине | Ребятаактивно применяют знания на практике. |