конспект игрового занятия в младшей группе "Играем - урожай собираем"

Конспект занятия
дидактические и подвижные игры
Чирикова Елена Леонидовна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Подъеланская средняя образовательная школа» дошкольная ступень.



Конспект игрового занятия в младшей группе.

«Играем – урожай собираем».

Дидактические и подвижные игры.



2018г.



Цель: учить детей играть в дидактические игры, подвижные игры, работать вместе.

Задачи: совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ, правильно называть его; формировать умения классифицировать овощи и фрукты, собирать из частей целое, развивать устную речь, память внимание; развивать умение находить четвёртый лишний предмет и объяснять почему.

Оборудование для игр: Д/И «Соберём урожай», корзинки (2шт.), картинки овощей, фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, мешочек, муляжи овощей и фруктов, песенка паровозика, музыка для игр.

Ход занятия:

В гости бабушка пришла,

И добра, и весела.

Хочу в гости вас позвать,

Дорогие ребятишки.

Только дом мой далеко,

Добраться очень не легко,

Чтоб добраться до него,

Мы на поезде поедим.

Поедим с вами на поезде?

По дороге ко мне в гости,

Будем в игры играть, урожай собирать.

Согласны?

Скорее становитесь.

Время приближается, поезд отправляется!

(звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Ну, вот остановка у нас впереди,

Собрать урожай вы мне помогите.

Д/И «Собери урожай».

(классификация овощей и фруктов)

Проверьте всё правильно сделали?

Если есть ошибки, исправьте.

Большое спасибо, весь урожай собрали.

Время приближается,

Поезд отправляется.

(звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат).

Ну, вот остановка у нас впереди,

В игру поиграем «Вершки – корешки».

Д/И «Вершки – корешки».

Если овощ растёт в земле, приседаем, а если над землёй поднимаем руки вверх.

Хорошо поиграли,

Но в путь нам пора.

Время приближается

Поезд отправляется.

(Звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Ну, вот остановка у нас впереди

Овощи под музыку, из частей собери.

Д/И «Собери из частей целое», под музыку.

(Пока музыка играет вы бегаете, как музыка перестанет играть, начинаем собирать картинки. С каждым разом игра усложняется).

А какие овощи вы собрали?

Каким цветом баклажан, репа и. т.д.?

(усложнение части потерялись, что будем делать?)

Молодцы, все овощи правильно собрали,

Хорошо поиграли.

Время приближается,

Поезд отправляется.

(Звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Ну, вот остановка у нас впереди,

На картинку посмотри,

Предмет лишний назови.

Почему объясни.

Д/И «Четвёртый лишний».

Молодцы всё отгадали.

Время приближается.

Поезд отправляется.

(Звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Ну, вот остановка у нас впереди,

Волшебный мешочек,

Нас ждёт погляди.

(Мешочек).

Я – чудесный мешочек,

Всем ребятам я – дружочек.

Очень хочется мне знать

Как вы любите играть.

Д/И «Волшебный мешочек»

(определить на ощупь, фрукт или овощ, правильно назвать).

Молодцы, вы всё отгадали.

Время приближается,

Поезд отправляется.

(Звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Вот и в гости вы приехали ко мне.

А пока добирались, в игры наигрались.

Понравилось вам играть? Урожай собирать?

(ответы детей).

Когда приходят гости их принято угощать.

Вот и я вас угощаю,

За хороший сбор урожая,

Фрукты вам вручаю.

А какие вы на запах должны узнать?

Игра «Определить на запах какой фрукт?»

Спасибо, в группу нам с вами возвращаться пора.

Садимся в наш поезд и поехали.

(Звучит песенка «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)

Самоанализ занятия – игры Чириковой Е.Л.

Тема занятия: «Играем – урожай собираем».

Интеграция образовательных областей  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развития».

Длительность игры 25 мин. /соот. требованиям САНПИНа.

В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:

Образовательные:

- расширить и активизировать словарный запас детей.

  Развивающие:

 - развивать умение использовать в беседе накопленные знания, зрительное и слуховое внимание; совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ, правильно называть его; формировать умения классифицировать овощи и фрукты, собирать из частей целое, развивать устную речь, память внимание; развивать умение находить четвёртый лишний предмет и объяснять почему.

Воспитательные:

– воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга; способствовать развитию положительных эмоций.

Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: Д/И « Собери урожай», Д/И « Вершки – корешки» (подвижная, определять на слух), Д/И « Разрезные картинки», Д/И « Волшебный мешочек», Д/И « Что лишнее?», Д/И « Определи по запаху». Использовала песенку «

Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на ее я использовала мотивацию, путешествие в гости к бабушке на поезде под музыку.

Занятие состояло из дидактических игр с детьми, которые постепенно усложнялись.

Наглядные методы: картинки с изображением овощей и фруктов, картинки двух корзинок, разрезные картинки овощей и фруктов», корзинки (2шт.), картинки овощей, фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, мешочек, муляжи овощей и фруктов, песенка паровозика, музыка для игр.

На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создала условия для диалога с детьми и тд.

Для удовлетворения двигательной активности детей и сохраняя их здоровья, мною были организованы подвижные игры.

В процессе занятия дети были активны, сохранялся интерес, были внимательны.

Подводя итог занятия, я привлекла к этому детей игрой «Определи фрукт на вкус».

На протяжении всей НОД я старалась поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Я считаю, что поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ООД по ФЦКМ "Мой любимыц детский сад"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Путешествие в страну Зазеркалья"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: "День народного единства"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Соберём куклу Катю на праздник"»