Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект открытого занятия
Творческая мастерская
Тема: «Цветы для любимой мамы»- объемная аппликация
(6-7 лет)
Автор – составитель:
Машукова Надежда Ивановна,
педагог дополнительного
образования высшей категории
г. Орск, 2024
Конспект открытого занятия
Объединение «Творческой мастерской»
для обучающихся 2 года обучения (6 -7лет)
Педагог: Машукова Н.И.
Групповое занятие
Возраст воспитанников: 6 лет
Дата проведения: 06.03.24 в 17.30
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: «Цветы для любимой мамы» - объемная аппликация
Цель занятия: создание подарка для мам методом объемной аппликации.
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить детей резать по намеченной линии, формировать практические навыки работы с бумагой;
закреплять приёмы вырезывания из бумаги, сложенной вдвое;
Закрепить особенности внешнего вида и строения цветов;
Закрепить знания детей о правилах безопасности при работе с ножницами.
развивающие
Развивать художественно-творческие способности;
Развивать мелкую моторику рук.
воспитательные
Воспитывать терпение и усидчивость;
Воспитывать самостоятельность;
Воспитывать любовь к маме, побуждать сделать для нее что-то хорошее;
Воспитывать бережное отношение к цветам.
Тип занятия: занятие закрепления новых знаний.
Форма организации: групповая, с использованием личностно-ориентированного подхода.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровье сберегающие.
Оборудование:
Образец готовой работы. Презентация последовательности изготовления объемной аппликации. Картон синего, оранжевого, желтого цвета для основы. Бумага оранжевого, красного, желтого цвета для изготовления цветка тюльпана. Клей, ножницы. Бумажные заготовки: зеленые листочки, стебельки.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.
Педагог:Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, ведь каждая улыбка, это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я предлагаю чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение окружающим.
2 этап. Проверочный.
Задача: установление связи с прошлым занятием.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали на прошлом занятии?
Дети: Мы изготавливали подарок для папы
Педагог:В какой технике мы ее сделали?
Дети: В технике объемной аппликации.
3 этап. Подготовительный
Задача: подготовка к основному этапу занятия, новому содержанию
Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной
деятельности детей
Педагог: Ребята, сегодня я предлагаю вам продолжить нашу работу в этой технике. А какую работу мы будем с вами выполнять, вы сейчас узнаете.
4 этап. Основной
Задача: формирование представлений знаний о теме, изготовление объемной аппликации
Содержание: беседа с игровыми элементами, техника безопасности, физкультминутка, выполнение практических заданий.
Педагог:Ребята послушайте стихотворение
Кто милее всех на свете
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо;
- Всех милее наша ….
Дети: Мама!
Педагог:А какие они, ваши мамы?
Дети: Добрые, красивые, ласковые.
Педагог:Очень хорошо. Ребята, а вы знаете, какой близится праздник?
Дети:8 марта.
Педагог:Правильно,в первый месяц весны мы празднуем прекрасный праздник, посвященный нашим мамам, бабушкам, сестрам и, в общем, всем, всем девочкам. Называется этот праздник «Международный женский день!», отмечается он 8 Марта!
Педагог:А что вы подарите в этот день своим мамам?
Дети: Подарки, конфеты.
Педагог: Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный – это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами смастерим подарок для наших мам (бабушек). А что любят все женщины на Земле? Конечно же, цветы. А раз праздник весенний, то и цветы должны быть весенние.
Педагог: Какие весенние цветы вы знаете?
Дети:Тюльпаны, подснежники, ландыши.
Педагог: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться весенними цветами .
Педагог:Вам понравились цветы?
Педагог:Как о них можно красиво сказать?
Дети: Чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные.
Педагог:Как вы думаете, каких цветов бывают тюльпаны?
Дети:Красные, желтые, оранжевые.
Педагог:Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивую открытку с тюльпанами, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь.
Педагог:Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности с ножницами
Правила безопасности:
Ножницы - это НЕ игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные. Если не правильно ими пользоваться, можно пораниться. Итак, с ножницами не играют, с ними работают.
Ножницами МОЖНО:
Резать бумагу, картон, вырезать детали для аппликаций - кружочки, квадратики и т.д.
С ножницами нужно работать, сидя за столом.
Ножницами НЕЛЬЗЯ:
Махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить, а тем болеебегать.
Физкультминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (потягивание – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (машут вверху руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки, (наклоны)
Опускают лепесточки (присели)
А потом опять встают (встали)
И по-прежнему цветут (ручки вверх и покружились)
Практическая работа Изготовление открытки.
Педагог:Ребята, скажите, пожалуйста,из каких частей состоит тюльпан?
Дети:Стебель, листья, цветок
Последовательность изготовления цветка показана на сладах.
1слайд:Кладем основу перед собой;
2слайд: на середину основы приклеиваем один стебель;
3 слайд: по бокам приклеиваем еще два стебля, чтобы они соединились в одной точке внизу;
4 слайд: при вырезывании тюльпана форму держим за сгиб, чтобы не перерезать цветок пополам по намеченной линии;
5 слайд:из вырезанных лепестков сформируйте бутоны тюльпанов. Для создания одного бутона тюльпана вам понадобиться три детали. Два лепестка сложите пополам и приклейте их с двух сторон третьего лепестка;
6 слайд: каждому тюльпану приклеиваем 1 зеленый листочек;
7 слайд: наша открытка готова, осталось, закрепить наш букет красивым бантом
5 этап. Контрольный
Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция
Содержание: беседа, опрос.
Педагог: Ребята, какую мы сегодня работу выполняли?
Дети:Делали открытку для мамы.
6 этап. Итоговый.
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы
Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового
узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за
учебную работу.
Педагог: Какая из работ вам понравилась больше и почему?
Я тоже считаю, что все открытки получились очень красивые. И думаю, что ваши мамы будут рады такому подарку.
7 этап Рефлексивный
Задача: мобилизация детей на самооценку
Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,
результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Вам понравилась наша работа?
Дети: Да
Педагог: Что вам показалось самым трудным? Что понравилось больше всего.
Педагог: Молодцы ребята, все справились с заданием. У вас получились очень красивые открытки.
Педагог: Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием. Кто считает, что ему не хватило времени или что-то не получилось, пусть погладит себя по голове и скажет: «не унывай дружок, в следующий раз я непременно выполню задание лучше всех»
Педагог:Когда будете дарить ваши открытки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно
8 этап: Информационный
Задача: определение перспективы следующих занятий.
Содержание: Сообщение о дальнейшей работе.
Педагог: На следующем занятии мы продолжим изготавливать объемные аппликации.
Наше занятие закончилось.
Наведите порядок на рабочем месте. Я благодарю Вас всех, всем спасибо, до свидания!