«Развитие фонематических процессов у детей подготовительной группы. Звук и буква «Л»».

Конспект занятия
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию на тему: Развитие фонематических процессов у детей подготовительной группы. Звук и буква «Л».Цель: - познакомить детей с звуком [л] и с буквой Л, научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности, развивать фонематические процессы на основе предлагаемых заданий.
Шадурова Алена Валерьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с №155 «Жар-птица»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Развитие фонематических процессов у детей подготовительной группы. Звук и буква «Л»».

Подготовила:

Учитель-логопед

Федотова А.В.

Ульяновск 2022г.

Цель: - познакомить детей с звуком [л] и с буквой Л, научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности, развивать фонематические процессы на основе предлагаемых заданий.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить правильное произношение звука [Л] ;

• формирование умения определять местоположение звука в слове;

• закрепить навыки называния антонимов со звуком [Л];

• познакомить с графическим образом буквы «Л»;

Развивающие:

• развивать фонематические процессы;

• активизировать, расширять и уточнять словарь детей;

• развивать зрительное и слуховое восприятие;

• развивать воображение;

• развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;

• развивать память;

• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Воспитательные:

• воспитание положительной мотивации в образовательной деятельности; воспитание познавательного интереса через использование игровых приёмов;

• воспитание правильной звуковой культуры речи;

• воспитание самоконтроля.

Предварительная работа: коррекционно-логопедическая работа по правильному произношению звука Л на индивидуальных занятиях; автоматизация звука в словах, предложениях, стихотворениях; развитие фонематического восприятия ; проведение артикуляционной гимнастики; использование игровых приемов для введения звука в свободную речь детей.

Оборудование и материалы: 4 парты, 8 стульев, магнитная доска, проектор для видео воспроизведения, конверт с письмом,мячик, наглядный материал: артикуляционные упражнения, символы для характеристики звука Л, картинка со словами в которых есть звук Л, видео-физминутка, буква Л; раздаточный материал: картинки с звуком Л, схемы для определения места звука в слове, детали-мозайка буквы Л, листочки с буквами.

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Логопед: Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на своем занятии. Сегодня к нам пришли гости, давайте на счет три поздороваемся с ними, раз-два-три –Здравствуйте.

Дети: Здравствуйте.

Логопед: Ребята, проходите за парты и садитесь по два человека.

-На занятии помним правило: «Слушаю внимательно, громко не кричу, если есть ответ, то руку подниму».

-Ребята, сегодня утром к нам в детский садик заходил почтальон, он оставил нам письмо, оно было адресовано детям из группы «Гномики». Давайте мы с вами откроем его и узнаем, кто прислал нам письмо.

Текст письма:

-Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут –Вунтик. Я родився на вуне. Совсем скоро мне нужно идти в шкову в первый квасс. Мои друзья Пчева, Мива и Кузя говорят, что мне нужно немного подготовиться, и выповнить некоторые задания. Вы поможете мне в этом?

Логопед: Ребята, мне кажется что это никакой не Вунтик, а Лунтик. Ой, как много ошибок допустил Лунтик в своем письме, его срочно нужно подготовить к школе. Ребята мы поможем лунтику?

Дети: Да!

Логопед: Ребята скажите пожалуйста вы утром делали зарядку?

Дети: Да!

Логопед: Какие части тела вы разминали?

Дети:Голову, туловище, руки, ноги.

Логопед: А сейчас давайте немного разомнем наш язык и сделаем артикуляционную гимнастику. Упражнения: «Лопаточка» «Качели» «Улыбка» «Иголка» « Парус» «Часики».
(Каждое упражнение выполнять под счет по 5 секунд)
Дети: выполняют упражнения

Логопед: Ребята, когда я читала вам письмо, кто-нибудь заметил из вас, какие ошибки Лунтик допустил в своем письме?

Дети: Лунтик неправильно написал слова, в которых живет звук и буква Л.

Логопед: Верно! Ребята давайте все вместе произнесем этот звук: Ротик открыли, язычок поставили за верхние зубки, губки улыбнулись. Л-Л-Л-Л-Л-Л

Дети: повторяют за логопедом.

Логопед: Хорошо! Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой Л, и поможем Лунтику не допускать больше таких ошибок на письме!

Логопед: Ребята давайте с вами дадим характеристику этому звуку: -Какой это звук?

Дети: - Согласный, звонкий, твердый. (Показывать синий кружок, с колокольчиком)

Логопед: Есть ли пара по мягкости у этого звука? Какая? (Показывать зеленый кружочек)

Дети:Мягкий звук [Ль]

Логопед: Правильно!
-Сейчас мы с вами выполним первое задание от Лунтика и поиграем в игру «Внимательные ушки». Я вам буду называть слова, если вы услышите слово со звуком [Л] то поднимайте пальчики вверх, если в слове нету звука [Л], то опускайте пальчики вниз.

-Слова: машина, рукава, лампа, стол, пуговица, ваза, лупа, мыло, песок, пирог, кулак, пила.

Дети: выполняют задание.

Логопед: Молодцы!

-Мы с вами переходим к следующему заданию, оно называется «Найди слова со звуком [Л]». Ваша задача подойти к доске, и отметить только те слова, в которых есть звук [Л].

Дети: выполняют задание, проговаривают все найденные слова.

Логопед: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.

Следующее задание, называется «Скажи наоборот». Я вам буду называть предложения и кидать мячик, а ваша задача добавить слово по смыслу со звуком [Л] и кинуть мяч обратно.

У березки ствол тонкий, а у дуба-….толстый

Заяц трусливый, а лев-…смелый

Суп горячий, а эскимо-…холодное

Собака сытая, а волк-….голодный

Воздушный шар лёгкий, а гиря-….тяжелая

Великан сильный, а Дюймовочка-… слабая.

Смайлик бывает грустный, а бывает - …веселый

Мой дедушка старый, а я -…. Молодой

Лук горький, а абрикос- …сладкий

Кубик Квадратный, а мячик-….круглый.

Дети: выполняют задание, называют противоположные по смыслу слова со звуком Л.

Логопед: Молодцы!

-Переходим к следующему заданию, которое называется«Определи место звука в слове». У вас на столе лежат карточки, ваша задача перевернуть эти карточки, посмотреть на картинку, которая там нарисована, произнести это слово вслух, определить место звука в слове и подобрать к нему нужную схему. Звук у нас может жить в начале, середине или конце слова. Будьте внимательны.

Слова:
1)Лампа, стол

2)лыжи, мыло

3) стул, молоко

4)балкон, ложка

5)клоун, лопата

6)мел, белка

7)факел, пила

8) палатка, лук

Дети: выполняют задание, отвечают на вопросы логопеда.

Логопед: Ребята вы большие молодцы и с половиной заданий мы с вами справились!

-Сейчас мы с вами немного разомнемся и выполним физкультминутку. Встаем все со своих мест.

Включается видео-физминутка на проекторе. Длительность- 2 минуты.

Знакомство с буквой Л

Создается сюрпризный момент.

Логопед: Ребята, пока мы с вами разминались, под вашими стульчиками оказался какой-то сюрприз. Давайте заглянем под стул и посмотрим, что же там.

Дети: достают карточки-элементы буквы Л.

Логопед: Ребята как вы думаете что это?

Дети: Это части буквы Л.

Логопед: Верно! Мы сейчас с вами по очереди будем выходить и прикреплять к доске эти элементы, так, чтобы получилась буква Л.

Дети: выполняют задание.

На доске выложена буква Л.

Логопед: Ребята, скажите, на что похожа буква Л?

Дети: на крышу дома, галочку, ноги, раскладную стремянку, палатку и т.д.

Логопед: Давайте в воздухе нарисуем эту букву.

Дети: выполняют задание.

Логопед: Дети, напомните, чем отличается звук от буквы?

Дети: звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем.

Логопед: Верно! Я вам сейчас раздам задания на которых нарисованы буквы, ваша задача обвести в кружок только букву Л.

Дети: выполняют задание.

Логопед: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

Я думаю сейчас пришло время помочь нашему Лунтику исправить ошибки в его письме и написать правильно слова с буквой Л.

На доске вывешивается письмо на листочке, где дети должны вписать букву Л.

-Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут –­_унтик. Я роди_ся на _уне. Совсем скоро мне нужно идти в шко_у в первый к_асс. Мои друзья Пче_а, Ми_а и Кузя говорят, что мне нужно немного подготовиться, и выпо_нить некоторые задания. Вы поможете мне в этом?

Дети: выполняют задание, проговаривают слова, в которых вставили букву Л.

Логопед: Ребята вы большие молодцы! Мы с вами помогли Лунтику выполнить задания и подготовиться к школе. И за это Лунтик отправил вам небольшой подарочек, который вы откроете после занятия.

-Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. Скажите пожалуйста, с каким звуком и буквой мы сегодня с вами познакомились? Кто-нибудь помнит в каких словах может встретиться звук [Л]? На что похожа буква Л?

Дети: отвечают на вопросы логопеда.

Логопед: Я очень рада, что сегодня вы были активными и внимательными. Наше занятие окончилось. Давайте встанем все из-за парт, и скажем «Спасибо за внимание» нашим гостям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 8 класса «Правописание слов с безударной гласной в корне слова»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Актуальные и инновационные подходы к организации работы с детьми ОВЗ»
Учителю-дефектологу