Конспект НОД по образовательной области речевое развитие в младшей группе
Дата проведения 18.09.2017г.
Ф.И.О. педагога Громова Н.С.
Возрастная группа детей: младшая
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Осенние листочки»
Цель:
1. знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней ;
2. воспитывать усидчивость во время занятия
Психолого-педагогические задачи :Наблюдать явления природы.
1.Уточнить и обобщить представления детей о осени
2.Развивать речь
3.Развивать логическое мышление
Интегрируемые образовательные области :Познавательноеразвитие, физическое развитие, Социально- коммуникативное развитие, речевое, художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: Игровая
Форма работы с детьми: Фронтальная
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Осень», чтение стихов об осени, отгадывание загадок . Заучивание стихов
Методы и приемы: наблюдение, игровая
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
1 часть – вводная | Цель :Создать образовательную ситуацию и заинтересовать детей на предстоящую деятельность | ||
Создание образовательной ситуации | Ребята, посмотрите за окно. Как там сейчас красиво, как разноцветно! Как называется это время года? А что еще бывает осенью? | - Осень -Становится холодно, птицы улетают, с деревьев опадают листья. | |
Мотивация детейна предстоящую деятельность | Послушайте стихотворение про осень. Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди, И нет просвета, Затерялось где-то лето. Ходит осень, бродит осень, Ветер с клёна листья сбросил. Под ногами коврик новый, Жёлто-розовый кленовый. (В. Авдиенко) | ||
2 часть – основная | Цель:. Обобщить первичные представления детей об осени | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Ребята, а из чего осень сделала нам коврик? Правильно из листочков, которые облетели с деревьев. Давайте поиграем. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Осень» Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал: Вот дубовый, (Загибаем по одному пальчику на обеих руках) Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой, Вот последний лист с осинки (Спокойно укладываем ладони на стол) Ветер бросил на тропинку. | ||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | А вот и деревья, с которых облетели листочки. (дети садятся за столы, перед ними листы с нарисованными деревьями | ||
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | Ребята, давайте вернем листики на веточки. Но наши листочки будут из пластилина. Пластилин мягкий материал, он легко раскатывается, сминается. |
3 часть – заключительная | Цель: Уточнить и обобщить знания об осени. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | По окончании работы рассмотреть с детьми получившиеся работы, похвалить детей, проявивших творчество в работе и цветосочетании. | ||
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Ребята давайте выглянем в окошко и проверим нет ли дождя на улице и посмотрим как падают листья с деревьев. | ||