Тема: «Мишка и кукла ляля»
Вид НОД: Классическое занятие для детей от 3 до 5 месяцев
Тип НОД:НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений;
Цель: Закреплять и обогащать зрительные и слуховые реакции
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - Совершенствовать умение следить за перемещающимися объектами,
и сосредоточивать взгляд на неподвижных предметах , развитие движения общих
Развитие психических процессов –развитие внимания, положительных эмоций
Развитие личностных качеств - Развивать эмоциональный отклик на различные интонации речи знакомого взрослого (ласковая, веселая, строгая)
Обучающая – формировать представление о Мишке, о кукле
Воспитывающая – воспитание эмоциональной отзывчивости
Литературный ряд: детские потешки
Оборудование: мишка, кукла ляля
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________Кавкерникова Марина Алексеевна_______________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ласково обращаясь к малышу: Кто у нас такой хороший, кто такой большой? Поглаживать ребенка | Ребенок улыбается, оживляется | Развитие эмоционального отклика |
Беседа | Пойдем поиграем, где наши игрушки? Положить ребенка на живот и поставить перед ним игрушки на расстоянии 1 метра Кто к нам пришел? Мишка, у мишки глазки и носик, а где у Мишки ушки? (показывать) | Ребенок слушает, смотрит, ощупывает | Развитие внимания, умения сосредоточивать взгляд на неподвижных предметах |
Физминутка | Проговаривать потешку и совершать движения ножками и ручками ребенка: Мишка косолапый по лесу идет (топ-топ) Шишки собирает ,песенку поет (похлопать в ладоши) Вдруг упала шишка , прямо мишке в лоб( приложить руки к голове) Мишка рассердился и ногою –Топ! (топнуть ногой) | Ребенок слушает, совершает движения с помощью взрослого: Топает ножками Хлопает в ладошки Поднимает ручки к голове Топает ножкой | Развитие движений общих Развитие эмоционального отклика на воздействие взрослого |
Практическая часть | Мишка пошел топ-топ-топ! Отодвигая игрушку на 80-100 см от центра, переключить внимание на другую игрушку, отодвигая ее в другую сторону: Ля-ля пошла топ-топ-топ! Перемещая игрушку в течение 30-40 сек | Ребенок поворачивает голову за движущейся игрушкой, а затем и весь корпус в этом направлении | Совершенствовать умение следить за перемещающимися объектами, и сосредоточивать взгляд на неподвижных предметах |
Рефлексия | Мишка с нами поиграл, ему было очень весело с тобой, а сейчас пойдет отдыхать, говорит тебе пока! | Ребенок слушает, улыбается, машет ручкой | Закрепление положительных реакций |