Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Игрушки в гостях у ребят»

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи «Игрушки в гостях у ребят» для первой младшей группы. Готовый план с целями, ходом мероприятия и играми. Материал помогает обогатить активный словарь детей, развить диалогическую речь и умение отвечать на вопросы через игровое взаимодействие с игрушками. Практические задания и стихотворения вовлекают малышей, формируя коммуникативные навыки. Идеально для воспитателей детского сада, ищущих эффективные конспекты по ФГОС. Используйте этот готовый сценарий для проведения увлекательного и полезного занятия.
Немтина Римма Дмитриевна
Немтина Римма Дмитриевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 198» Ленинский район г.Саратов

\

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Игрушки в гостях у ребят».

Выполнила:Немтина Р.Д.

Г.Саратов

Цель: развитие речевых навыков и умений у детей дошкольного возраста.

Задачи:

-Образовательные: обогащать словарь детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и действия с ними.

-Развивающие: развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать умение детей принимать на себя игровую роль; развивать представлений об окружающем мире; наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.

-Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, самостоятельность, аккуратность; создать положительный настрой.

Форма занятия: групповая.

Возрастная группа:  младшая .

Продолжительность:15 минут.

Формы деятельности – совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.

Методы и приемы:

Наглядный: показ игрушек.

Словесный: вопросы, похвала, индивидуальные ответы детей.

Практический: физ-минутка, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто;

Материал: игрушки из разных материалов: машинка, зайка, кукла.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина накрытая салфеткой.

 Воспитатель: «Посмотрите, кто-то  к нам пришел в гости! Вы хотите узнать кто это?»  (воспитатель убирает салфетку)

Воспитатель: «Ребята кто это?»

Дети: « Кукла».

Воспитатель: «Ребята давайте, поздороваемся с куклой Катей!»

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что-то кукла Маша грустная. Маша, почему ты грустишь?»(воспитатель подносит куклу к уху)

Воспитатель: «Ребята, мне Маша сказала, что ей грустно, потому что с ней никто не играет. Давайте развеселим куклу Машу, а что нам для этого надо сделать?»

Дети: «Поиграть».

Воспитатель: «Правильно ребята, мы поиграем с куклой и ей станет весело».

II. Основная часть.

Воспитатель: «Ребята, но сначала  кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с ней познакомимся и скажем кукле свое имя».

(К кому кукла подойдет, ребенок называет свое имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками)

Воспитатель: «Кукле Маше понравилось с нами играть. И у нее есть сюрприз для нас. Хотите узнать что это?»

Дети: «Да».

Воспитатель: «Она принесла нам волшебный мешочек, а что там мы узнаем с вами вместе».

Воспитатель: «Ребятки, а Катя еще хочет с вами поиграть, давайте посмотрим, что у нее в мешочке» (воспитатель достает зайчика)

Воспитатель: «Ребята, кто это?»

Дети: «Зайчик».

Воспитатель: «Правильно, ребята. Хотите поиграть с зайчиком?»

Дети: «Да».

Воспитатель: «Тогда вставайте возле своих стульчиков».

Физ. минутка «Зайка»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.(дети пробегают по кругу)

Воспитатель: «Молодцы, у вас так все хорошо получается, присаживайтесь на свои места. Ребята, зайчик хочет чтобы вы его погладили. Какой зайчик?»

Дети: «Мягкий, пушистый».

Воспитатель: «А какого он цвета?»

Дети: «Белый».

Воспитатель: «Правильно, ребята. Какие  вы молодцы».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что – то у нас кукла Маша опять грустит. А что надо сделать, чтобы Машу развеселить?»

Дети: «Поиграть».

Воспитатель: «Правильно, ребята. И для этого я предлагаю поиграть пальчиками».

Пальчиковая гимнастика: «Бегемотики»

1.Шагали бегемотики-
толстые животики,

Шагали и шагали,
И дружно повторяли: (руки сжаты в кулаки, поочередно стучим по коленям ног)

Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем руки, стуча по коленям ног)

2.Веселые лягушки
Скакали на опушке,
Скакали и скакали, (соединяем и разъединяем большой палец с остальными) 
И дружно повторяли:
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем руки, стуча по коленям ног)


3. А маленькая змейка
В траве ползла, шуршала.
А маленькая змейка
За всеми повторяла: ( Соединяем ладони обеих рук вместе, делаем плавающие движения)
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем рук, стуча по коленям ног)

Воспитатель: «Ребята, а давайте посмотрим, что там еще в мешочке у Кати. Что это»?

Дети: «Машина».

Воспитатель: «Ребята, давайте мы с вами покатаем наших гостей» (дети по очереди катают игрушки, называя кого катают)

Воспитатель: «Молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья. А давайте посмотрим осталось еще чего-нибудь в мешочке? Нет ребятки смотрите в мешочке больше ничего нет. Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли, ни одной игрушки не осталось».

III  Заключительная часть.

Игровое упражнение «Сравни игрушку»

Дети: трогают игрушки, проговаривают - твёрдые, мягкие.

Воспитатель: «Ребятки, а вам понравилось играть?»

Ответы детей: «Да»

Воспитатель: «Ребята, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости?»

Ответы детей: «Кукла Катя».

Воспитатель: «Ребята, скажите, а кукла Маша почему грустная была?» (ответы детей) «А мы поиграли с куклой, развеселили ее?»

Дети: «Да».

Воспитатель: «Молодцы! А что кукла Катя нам сегодня принесла?»

Ответы детей: «Волшебный мешочек».

Воспитатель: «Молодцы ребята, правильно. А какие игрушки мы доставали из волшебного мешочка?»

Ответы детей: «Зайку, машину».

Воспитатель: «Правильно ребята, молодцы. Ребята, вы такие молодцы, так хорошо играли, рассказывали стихотворения, кукла Маша желает вам всего хорошего и обещает прийти еще в гости.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Урок русского языка: изучаем имя прилагательное и признаки предметов»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 10 класса «Работа над речевыми ошибками»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Конспект «Род имен прилагательных»»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 3 класса «Рабочая адаптированная программа для детей VII вида здоровья»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Книжная мастерская «Рассказ о слове МОРОЗ»»