Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе
Тема урока: «Тренировка ОФП»
Раздел: Подвижные игры
Цель: Развить умение у детей работать в команде.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
формировать правильную осанку;
изучать комплексы физических упражнений с оздоровительной направленностью;
формировать у обучающихся навыки здорового образа жизни.
Развивающие (метапредметные результаты)
развивать и совершенствовать его физические и психомоторные качества, обеспечивающие высокую дееспособность;
совершенствовать прикладные жизненно важные навыки и умения в ходьбе, прыжках, лазании, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями.
Воспитательные (личностные результаты)
прививать жизненно важные гигиенические навыки;
стимулировать развитие волевых и нравственных качеств, определяющих формирование личности ребёнка;
формировать умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование:гимнастические скамейки, скакалки, турники, гимнастический мат, гимнастическая стенка, секундомер,свисток.
Время проведения: 40 минут.
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат | Вид УУД. | |||
Организационный этап урока. Цель: мотивировать детей на желание работать на уроке. | |||||||
2 мин. | Построение учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Напомнить основные правила ТБ на уроке. | Приветствие учителя. Расчёт по порядку номеров. Внимательно слушать слушать учителя | Готовность к уроку. Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала | Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л) | |||
Подготовительная часть урока. Цель: подготовить организм к предстоящей работе. | |||||||
12 мин. | Разминка. 1.Строевые приемы и повороты на месте. 2. Передвижения. - ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны -перекаты с пятки на носок с вращением рук. 3.Специальные беговые упражнения: - медленный бег-упражнение для кисти «волна»; - с высоким подниманием бедра, с захлестом голени. Упражнения на восстановление дыхания. 4. Подводящие упражнения. Дать команду : «Через середину по четыре марш!» Провести разминку на месте: ОРУ на месте В конце разминки 10 приседаний. | Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!» - ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны -перекаты с пятки на носок с вращением рук. Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции: - медленный бег-упражнение для кисти «волна»; разминаем фаланги пальцев. - с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени. Упражнения на восстановление дыхания ОРУ на месте В конце разминки 10 приседаний. | Чёткое выполнение строевых приёмов. Следят за правильной осанкой Правильность выполнения движения. Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение. Выполнять изменение направления по свистку. Частичная готовность учащихся к основной работе. Правильность выполнения движения. | Умениераспознавать и выполнять двигательное действие (П). Умениевыполнять упражнения (Р) Умениевидеть и чувствовать красоту движения (Л) Умение ориентироваться в пространстве (Р) Умениепроявлять дисциплинированность (Л) Умение сочетать физические действия с дыханием (Р). Умениеконтролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р). |
Основная часть. Цель:Создание условий для оказания благоприятного воздействия на укрепление здоровья и дальнейшего вовлечения в активные занятия физической культурой и спортом. | |||||||
24мин. | Сообщить задание: «Выполнить круговую тренировку» ( 3 круга, 4 станции, длительность упр. 1 мин., время для перехода на другую станцию – 20 сек., отдых между кругами – 1.30 мин.) 1 станция – подъем туловища на гимнастическом мате; 2 станция – прыжки через скакалку; 3 станция – подтягивания на перекладине или поднятие коленей в висе на гимн. стенке; 4 станция – Лазание по скамейке подтягиваясь руками. В конце урока провести игру «ТИШИНА» Тишина у пруда, Не колышется вода, Не шумят камыши, Засыпайте малыши. | Ученики выполняют упражнения согласно заданию. Ход игры: дети идут в колонне по одному. После слов дети останавливаются, приседают и закрывают глаза. Кто присел позже всех, тот встает в конце колонны | Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала. | Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р) Умениеопределять собственную деятельность по достижению цели (Р). Умение точно применять изученные действия (Р) Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи (Л, К) | |||
Заключительная часть. Цель: привести организм в оптимальное состояние. | |||||||
2 мин | Построить класс в одну шеренгу. Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке. Похвалить учащихся за работу на уроке. « Урок закончен!» | Самостоятельно анализируют свою работу на уроке | Самостоятельное оценивание своих действий. Закрепить полученные эмоции и чувства. | Умениеориентироваться во времени и пространстве (Р) Умениедать самооценку собственной деятельности (Л) Умениеприменять полученные знания в организации и проведения досуга (Р) |