Тема: «Букет подснежников»
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие.
Тип НОД: формирование знаний у детей о первых весенних цветах «Подснежник».
Цель:развитие творческих способностей.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыковрисования цветов способом примакивания. Развитие умений выполнять движения за воспитателем. Развитие мелкой моторики.
Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания.
Развитие любознательности, самостоятельности.
Обучающая: формирование знаний о первых весеннем цветке - подснежнике (стебель, листочки, бутон), закрепление цвета (зелёный, белый)
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, отзывчивость, доброжелательность.
Литературный ряд: стихотворение Л. Кудрявская, физкультминутка О. Кукоева
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением подснежника
Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Весна» из цикла «Времена года»
Оборудование: тонированный альбомный лист бумаги с изображением стебля и листьев цветка, гуашь белого цвета, кисточка, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Попова Анастасия Игоревна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Дети послушайте, пожалуйста стихотворение и скажите про что оно: Прибежал подснежник В мартовский лесок. Заглянул подснежник В чистый ручеек И, себя увидев Крикнул: - "Вот те на! Я и не заметил, Что пришла весна! | Дети слушают стихотворение Рассматривают иллюстрации | Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Развитие любознательности. |
Беседа | Дети, о каком весеннем цветке мы сегодня будем говорить? Правильно. Ребята наступила весна, растаял снег, ярко светит солнышко и вот-вот появятся первые весенние цветы. А почему цветы так называются, как вы думаете? Правильно, эти цветы называются подснежниками, они растут в лесу, это цветы - вестники весны, растут на проталинках среди снега (Воспитатель показывает образец рисунка). Давайте внимательно рассмотрим его и скажем из каких частей состоит подснежник? Посмотрите, какой он красивый, а какого цвета наш цветочек? На что он похож? Какого цвета листочки и стебелек? Правильно ребята. А сейчас мы с вами отправимся на весеннюю полянку где превратимся в цветы и немного поиграем! | О подснежнике! Они растут под снегом. Стебель, листочки, бутон. Белый, На колокольчик. Зеленого. | формирование знаний о первых весеннем цветке - подснежнике (стебель, листочки, бутон), закрепление название цветов (зелёный, белый) |
Физминутка | Дует ветер - наш дружок, Закачался наш цветок. Ветерок все тише, тише, А цветок всё выше, выше. | Взмахи руками перед лицом. Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз. Руки поднять вверх, подняться на носках. | Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Молодцы, а теперь мы снова превратимся в ребят и сядем за столы. Сегодня я вам предлагаю сделать такие же подснежники, как на картинке. Воспитатель предлагает детям взять листы, с заранее нарисованным стеблем и листьями. Дети при помощи кисти и гуаши белого цвета наносят на стебель лепестки «подснежника» путем примакивания. Возле цветка рисуют белой гуашью проталину. | Дети садятся за столы. Фоном играет музыка П.И. Чайковский «Весна» из цикла «Времена года» Деты выполняют действия за воспитателем | Развитие умений и навыковрисования цветов способом примакивания. Развитие самостоятельности. |
Рефлексия | Какие замечательные получились у нас подснежники! Вам нравится? Давайте из наших цветов мы выложим полянку и полюбуемся на нее! | Да. Ребята любуются своими работами, радуются и хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умений выражать свои эмоции. |