Конспект подгруппового занятия по теме "Домашние животные"

Конспект занятия
Цель занятия: актуализация словаря по теме «Домашние животные». Образовательные задачи: -закрепление представлений о домашних животных, -уточнение и расширение словаря по теме. Развивающие задачи: -развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, тактильное восприятие и творческое воображение, -совершенствование грамматического строя речи, -развивать связанную речь.
Беляева Светлана Геннадьевна
Содержимое публикации

Беляева С.Г., воспитатель отделения №1

для детей с ограниченными возможностями

здоровья ГКУСО ПК «Центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей г. Перми»

Конспект подгруппового занятия по теме «Домашние животные».

Дети, оставшиеся без попечения родителей, временно находятся под опекой государства в специальных учреждениях до момента решения вопроса по устройству их в семьи. В течение этого времени с детьми работают воспитатели, медицинский и педагогический персонал.

Воспитатели групп обеспечивают детям повседневный уход и контроль, а также обеспечивают им воспитание и развитие.

Работа воспитателей строится согласно специальным педагогическим программам. Для детей дошкольного возраста, как правило, используются государственные программы дошкольного образования. Методы воспитания и содержание занятий воспитатели могут выбирать сами и вносить свое творчество.

Мною предлагается Конспект подгруппового занятия по теме «Домашние животные» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель занятия: актуализация словаря по теме «Домашние животные».

Образовательные задачи:

-закрепление представлений о домашних животных,

-уточнение и расширение словаря по теме.

Развивающие задачи:

-развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, тактильное восприятие и творческое воображение,

-совершенствование грамматического строя речи,

-развивать связанную речь.

Воспитательные задачи:

- прививать любовь к домашним животным.

Оборудование:

-цветные карандаши, иллюстрации, картинки с изображением домашних животных и детенышей.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о животных, а о каких, вы догадаетесь сами.

2.Отгадывание загадок. (По мере отгадывания на стол выкладываются изображения домашних животных.)

Рыльце лепешкой,

С копытцами ножки,

Толстое брюшко,

Хвост, как стружка. (Свинья)

Он рогат и бородат,

Строго смотрит на ребят.

Если кто-то озорничает-

Забодает, забодает, забодает!

Ходит печка

Вся в колечках. (Овца)

Кто меняет молоко на сено? (Корова)

Скор, как стрела,

Силен, как вол.

В поле – бурлак,

В бою – орел. (Конь)

К своим ласкается,

На чужих ругается.

В своем теремочке

Сидит на замочке. (Собака)

Глазки изумрудные,

Шубка пуховая,

Песенки любезные,

Коготки железные. (Кошка)

Его брат в лесу живет,

Ест соломку и кору,

Почти не отличается,

Так как он называется? (Кролик)

Педагог:

- Давайте еще раз назовём всех животных. (Свинья, козел, овца, корова, конь, собака, кролик, кошка).

-А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние).

-А почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)

3.Пальчиковая гимнастика:

-А теперь поиграем с пальчиками. Приготовили правую руку, левую руку. Будем правой рукой загибать и считать пальчики левой руки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных-

Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их?

Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

4. Картинки «У кого, какой малыш?»

Педагог: - Во дворе перепутались все детеныши наших животных. Поможем вернуть детенышей их мамам и папам? (да).

(Выставлены изображение животных и детенышей в разброс. Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами).

Собака-щенок,

Овца-ягненок,

Корова-теленок,

Свинья-поросенок,

Лошадь-жеребенок,

Коза-козленок,

Кошка-котенок,

Кролик-крольчонок. (Можно повторить-назвать хором).

5.Назови ласково:

Щенок-щеночек,

Теленок-теленочек,

Поросенок-поросеночек,

Жеребенок- жеребеночек,

Козленок-козленочек,

Котенок-котеночек и т.д.

6. Физкульт-минутка «Головою три кивка»

Раз – подняться, подтянуться, (Подтянулись)

Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинку, руки на поясе)

Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (Движения головой)

На четыре – руки шире, (Руки в стороны)

Пять – руками помахать, (Махи руками)

Шесть – на место сесть опять. (Присели)

Педагог: Молодцы, вы справились с этими заданиями. Но у меня для вас есть еще одно задание. Оно называется «Что не так?». Найдите ошибку, скажите правильно.

7. Игра «Кто как говорит?»

Корова: хрю-хрю – мычит

Лошадь: меее – ржет

Свинья: муу – хрюкает

Козел: меее – блеет

Овца: и-го-го – блеет

Собака: хрю-хрю – лает

Петух: кря-кря – кукарекает

Кошка: бее – мяукает.

Педагог: Молодцы ребята, вы справились с заданием.

8. Дидактическая копьютерная игра «Кто спрятался за забором?»

9. Раскрашивание домашних животных.

10. Итог занятия:

Оцениваются работы детей.

Краткое повторение: «О каких животных мы сегодня с вами говорили?» (О домашних).

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Игрушки" во второй группе раннего возраста»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Как звери к зиме готовятся"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников "Я в мире доброты"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Буклет Игра - викторина «Финансовый ринг»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Домик дружбы»