Урок 75. Делимое. Делитель – на 29.01 – на 01.02
Цели:познакомить с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполнять деление двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
- Сумму чисел 40 и 12 разделить на 4- Сумму чисел 16 и 32 разделить на 6
- Разность чисел 18 и 3 разделить на 5
2. нахождение значения выражений разными способами
48 : 485 : 572 : 392 : 476 : 2
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите равенства.
24:6 = 4 6:2 = 3
24:4 = 6 3-2 = 6
- Прочитайте первое равенство математическим языком. (Делимое 24, делитель 6, частное 4.)
- Какого равенства не хватает в первом столбце?(6-4 = 24.)
-Как его получить из первого равенства?(Делитель 6 надо умножить на частное 4, и получится делимое 24.)
- Какого равенства не хватает во втором столбце?(6:3 = 2.)
- Как его получили? (Делимое 6разделили на частное 3 и получили делитель 2.)
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Находить неизвестное делимое, если известны частное и делитель, и неизвестный делитель, если известны делимое и частное.)
- Какие математические законы мы будем применять?(Законы о взаимосвязи деления и умножения.)
-Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику – с. 16
- Рассмотрите фигуры и равенства вверху на с. 16.
- Подсчитайте площадь (количество клеток) в первом прямоугольнике. (75.)
- Чему равна длина прямоугольника? (5клеток.)
-Чему равна ширина? (3 клетки.)
- Что находили выражением 15:5 = 3? (Ширину прямоугольника.)
- Прочитайте равенство, называя компоненты деления.
- Как можно найти делимое по известным частному и делителю? (Если делитель умножить на частное, то получится делимое: 5- 3 = 15.)
- Как можно узнать делитель по известным частному и делимому? (Если делимое разделить на частное, то получится делитель: 15: 3 = 5.)
-Объясните, как получились равенства во втором столбце.
- Прочитайте выводы в красной рамке. Сравните их с выводами, которые вы сделали в начале урока.
№ 1, с. 16 - Устное выполнение. Учащиеся комментируют решение примеров, называя компоненты деления.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику - №2, с. 16
- Прочитайте задачу.
- Что значит «четвертая часть пути»? (Указанное расстояние повторится 4 раза.)
- Поставьте вопрос к задаче. (Какое расстояние надо проползти улитке до земли 7)
-Как узнать расстояние? Какое правило нужно вспомнить? (Правило нахождения числа по его доле.)
- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
№3, с. 16 -Прочитайте задачу.
- Какую величину будем искать? (Массу.)
- Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.)
Масса одного пакета | Количество пакетов | Общая масса пакетов |
? (одинаковая) | 4 шт. | 28 кг |
3 шт. | ? | |
7 шт. | ? |
- Что надо знать, чтобы найти массу 3 пакетов, 7 пакетов? (Массу одного пакета.)
-Запишите решение задачи выражением. (Проверка.)
№4, с. 16 - Письменное выполнение с комментированием по цепочке по алгоритму.
VII. Рефлексия(«Проверь себя» (учебник, с. 10). Работа в парах. Проверка
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?- Как связаны между собой компоненты деления?
- Какое открытие вы сделали?- Какое задание было самым интересным?
- Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?- Кому нужна помощь товарищей?
Домашнее задание: Учебник: № 5, с. 16
|
| ||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
|
|