Осень
Цель: развитие и формирование лексико-грамматического строя речи по теме – «Осень».
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умения подбирать действия и эпитеты к предметам;
-учить согласов. им.числит. с им.сущ. и прил.;
-учить образовывать относит. прил.;
-закрепить умения образовывать им.сущ. Р.п.
Коррекционно-развивающие:
-расширить словарный запас детей по теме «Осень»;
-развивать умение отвечать полным предложением;
-развивать мелкую и общую моторику;
-развитие внимания, памяти.
Воспитательные:
-воспитывать у детей эстетическое восприятие природы;
-воспитывать интерес к художественной литературе, живописи;
-воспитывать умение работать с пособиями, выполнять инструкции учителя.
Оборудование: картинки листьев и деревьев, репродукции картин художников (В. Беликов «Золотая осень», Первухин К.К. «Осень на исходе», И. И. Левитан «Осень», В. Н. Коркодым «Золото осени»), фигурки Маши и Медведя, картины ранней и поздней осени, картинки с изображением разного количества осенних листьев, осенняя картина-нелепица.
Ход занятия
Организационный момент.
Повторение правил работы с дидактическими пособиями.
Логопед: Сегодня к нам в гости пришли наши старые знакомые – Маша и медведь. Они снова нуждаются в нашей помощи!
Объявление темы.
Логопед:Ребята! Послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю. Его написал известный поэт Николай Алексеевич Плещеев. (просит повторить нескольких ребят)
Осенью
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит;
Ветер в поле воет;
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края.
Логопед: О каком времени года говорится в стихотворении? (об осени)
-Молодцы! Стихотворение так и называется «Осенью». Что же происходит осенью? О каких приметах говорится в стихотворении? Назовите.
Логопед: Правильно! Сегодня мы будем изучать осеннюю природу и помогать нашим героям справляться с заданиями.
Развитие мелкой моторики.
Текст | Движения |
Листопад, листопад! Листья желтые кружат! | Вращают кистями |
Маме соберу букет! Ее лучше в мире нет! | Сжимают и разжимают кулачки |
Побегу скорей домой! Мама, мамочка, открой! | Пальчики «бегут» по столу |
Листопад, листопад! Осени я очень рад! Кузьмина Ю.А. | Трясут пальчиками |
Актуализация знаний по теме.
Логопед:А какая бывает осень? (ранняя и поздняя)
Логопед:Посмотрите на доску, я поставила две картины – а вы подумайте, где показана ранняя осень, а где - поздняя.
Дети рассматривают картины.
Логопед:На первой картине - какая осень? (ранняя) Как вы догадались, назовите приметы. (ярко светит солнце, листья только начинают менять цвет, еще тепло)
-Какое настроение вызвала у вас картина?
-А на второй картине? (поздняя осень) Как догадались, назовите приметы.(пасмурно, идут дожди, холодно, листья все опали, грязно)
-Какое настроение вызвала у вас эта картина?
Развитие лексико-грамматических категорий.
Игра «Что делает? Что делают?» (подбор действий к словам)
Логопед:А что делает дождик осенью? (идет, моросит, капает, льет)
-А листья что делают? (желтеют, увядают, опадают, осыпаются, засыхают, шуршат, шелестят)
Логопед:Молодцы! Ребята, а вот и первое задание! Отправилась наша Маша в музей изучать картины известных художников. Но сама совсем не может разобраться, где изобразили великие художники раннюю осень, где позднюю. Нужно ей помочь!
Игра «Маша в музее» (ответы полным предложением)
Дети выходят к доске, выбирают картину и отвечают полным предложением.
Логопед: Какую картину выберем? (ребенок выбирает) Эту картину написал Иван Шишкин.
Ребенок: На картине Ивана Шишкина изображена ранняя осень.
Логопед:Все картины нашли? (да) Молодцы! Теперь Маша знает и художников, и картины, которые они написали.
Любовалась наша Маща картинами художников и захотелось ей по-настоящему осень почувствовать, пошла она в лес гулять! Идет, листики под ногами шуршат. Задумалась Маша – а с какого дерева, какой листик упал? Мы ей в этом и поможем!
Игра «Чей листик?» (образование притяж.прил.)
Логопед: Внимательно посмотрите на деревья и листики на земле (внизу доски закреплены листочки). Выбираем с какого дерева листик и называем, какой он.
Дети выполняют – выходят к доске по очереди и прикрепляют лист к дереву.
Логопед: С какого дерева листик? (с клена) Какой лист? (кленовый лист)
Физкультминутка (любая по теме)
Логопед: Молодцы! Решила Машенька букетик осенний собрать для медведя, порадовать его. Посчитаем, сколько же листиков она собрала.
Игра «Осенний букет» (согласование числит.с сущ. и прил.)
Логопед: Какие листочки в букете выбираем? (осиновые) Посчитаем, сколько же их? (логопед выставляет на доску картинки с разным количеством листьев)
Ребенок: Один осиновый лист, два осиновых листа, три осиновых листа.
Логопед: Сколько всего осиновых листьев в букете? (три осиновых листа)
Игра «Какая-какой-какие-какое?» (подбор эпитетов к словам)
-Вы настоящие помощники, ребята! А скажите, пожалуйста:
-Какие же листочки? Опишите их. (красивые, разноцветные, яркие, красные, желтые)
-Какой дождик? (сильный, мокрый, слабый, осенний)
-Какие тучи? (серые, темные, дождевые, осенние)
-Какое настроение может быть осенью? (радостное, грустное, веселое, печальное)
Логопед: А вот у Маши отличное настроение! Букет для медведя она собрала, но захотелось ей и картину ему подарить – в музее же столько красивых картин она видела. Написала Маша сама картину. А мы посмотрим, что у нее получилось.
Игра «Чего не бывает?» (образование формы Р.П им.сущ)
Логопед: Все ли верно изобразила Маша? (нет) А что не так, назовите.
Ребята выходят по одному к доске, называют, чего не бывает (Осенью не бывает снега).
Логопед: Вот теперь картина правильная! Вы настоящие помощники, ребята!
-Подарила Маша медведю букет и картину. Очень он был рад!
-Но пора нам прощаться! До свидания, Маша и медведь!
Итог занятия.
Логопед: Кто сегодня приходил к нам в гости? (Маша и медведь)
-О каком времени года говорили на занятии? (об осени)
-Стихотворение какого автора слушали? (А.Н.Плещеева)
-Картины каких художников рассматривали?
-Чем отличается ранняя и поздняя осень?
-Какие листья встречаются под ногами?
Логопед: На следующем занятии нас ждет новое приключение, а сейчас занятие окончено.
Дети приводят в порядок рабочее место.