Технологическая карта урока по русскому языку
УРОК-МОНОПРОЕКТ
по теме:
«Роль глаголов в тексте-повествовании»
учитель начальных классов
Савенок Маргарита Игоревна
I квалификационная категория
УМК | «Школа России» |
класс | 4 |
Цели для ученика: 1. Знать Применять ранее полученные знания, 2. Развивать умения грамотно формулировать тему, цели этапов урока, задавать вопросы, слушать, работать в парах, комментировать, выделять главное, сравнивать, обобщать 3. Приобретать навыки саморефлексии. | Цели для учителя: Образовательные: создание творческого мини-проекта с использованием логических заданий по русскому языку Развивающие: развивать речь, внимание, память, мышление; совершать потребностно-мотивационную сферу ребенка через создание ситуации успеха; научить работать другими источниками информации; уметь анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, совершенствовать навыки общения. |
Задачи урока: Обобщение знаний о существенных признаках глаголов как части речи; дать представление о роли глагола в речи; развивать умения распознавать роль глагола в тексте-повестввании; обогащать словарный запас учащихся; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать общеучебные умения (наблюдение, сравнение, обобщения, выводы). | |
Тип урока: монопроект | Форма урока: поисковая |
Опорные понятия: орфограммы, ассоциативные образы, грамматическая основа предложений, связь слов в предложении | Новые понятия: монопроект. |
Формы контроля: саморефлексия, рефлексия групповой деятельности | |
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме. Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства;создавать и преобразовывать модели. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; формирование основ российской гражданской идентичности, развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций. Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, риторика |
Конструктор урока по русскому языку
4 класс
Этап урока Цель этапа | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный этап Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации. | - Здравствуйте. Прозвенел звонок. Начинается урок. - Урок русского языка. Но сегодня он пройдёт в непростой форме. Это будет – монопроект. А что такое монопроект? - Свою работу над проектом мы будем оценивать в знаково-символической форме и выполнение каждого задания будем фиксировать в оценочном листе. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на предстоящую работу. | Самоконтроль готовности Реакция на учителя, внимание | Личностные: самоопределение; |
Мотивационный этап. Определение темы монопроекта. Самооценка (!) Постановка цели Самооценка. (!) Постановка задач. Выдвижение гипотезы. Самооценка (!) АПД «Глагол», «Найди верное утверждение» Взаимопроверка – пара (!) | - Напомните, какой раздел русского языка мы изучаем? - Попробуйте определить тему монопроекта по ключевым слова : ГЛАГОЛЫ, ТЕКСТ-ПОВЕСТВОВАНИЕ, РОЛЬ. СЛАЙД 1-2. - Определите цель урока. (Определить роль глаголов в тексте-повествовании). СЛАЙД 3. - Исходя из цели, определите задачи монопроекта. 1. Вспомнить, что такое глагол. 2. Определить, какой тип текста называют повествованием. 3. Выяснить, какова роль глаголов в тексте-повествовании. - Выдвиньте предположение. (Глаголы нужны в тексте повествовании для…) СЛАЙД 4-5 Проверяем базовые знания. Решим первую задачу монопроекта. СЛАЙД 6. - Вспомним, что такое глагол. Решим вторую задачу монопроекта. - Вспомним, какой тип текста называют повествованием? - Заполните таблицу. Отметьте знаком + верное утверждение. СЛАЙД 7 - Проверим в паре. - Оцените работу товарища (знак). | Наличие общей установки на урок Создает ситуацию успеха (поощряя добрым словом, напутствием). Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта Организует самостоятельную работу по проверке базовых знаний | Самоопределение: -знаю, что буду делать; -понимаю, хочу делать или нет; -думаю, что могу сделать или нет. Рефлексия выполненной работы Предлагают задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Предлагают различные варианты гипотез Рефлексия выполненной работы Рефлексия выполненной работы | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логическое - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: контроль выполнением задания. Регулятивные: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач |
Информационный этап. Создание проблемной ситуации. Выполни задания. Взаимопроверка «Цепочка» - «Апплодисменты» Цель: соотнести свои действия с используемым способом определения важной роли глагола и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения: Выполнение спецзадания 2. Работа в паре. «Составь план текста». Выполни задания. Взаимопроверка – «Вертушка», сравнение с образцом. | - Все ли задачи решены? Что нужно, чтобы решить её? -Вскройте пакеты с заданиями, подпишите свои Ф.И. - Прочитайте, в чем состоит задание? - Составьте алгоритм работы. 1.Восстанови порядок частей. 2.Подчеркни глаголы 3. Запиши ответы А) Б) В) 4. Доказательство. Какой вывод можно сделать? (Глаголы необходимы в тексте повествовании для описания происходящих событий) - Вставь буквы (сравнение с образцом) СЛАЙД 8-9 2. Тема текста. 3. Заголовок. 4. Части текста. План. 5. Выпиши глаголы. Вывод. 6. Роль глаголов. 7. Доказательство. СЛАЙД 8 Какой вывод можно сделать? (Глаголы необходимы в тексте повествовании для описания происходящих событий. Они указывают на последовательность произошедшего) | Выдвигает проблему Обобщение учителем высказываний учеников. Осознание учениками основной цели урока. Обобщение учителем высказываний учеников. Осознание учениками основной цели урока. | Показывают умение работать самостоятельно и добывать информацию; обобщают поисковый материал. Предлагают различные варианты доказательств. Рефлексия выполненного задания Предлагают различные варианты доказательств. Рефлексия выполненного задания | познавательные: - находить ответы на вопросы, используя информацию из текста Познавательные: - строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать доказательство; проводить сравнение и классификацию слов; познавательные-логическое -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. |
Аналитический этап. Самостоятельная работа. «Определение роли глаголов в тексте-повествовании». Самопроверка. Презентация проекта. Самопроверка + проверка-коллектив | - В чём состояла ваша самостоятельная работа. 1.Найди отрывок. 2. Выпиши глаголы. 3. Определи лицо, число время глаголов. 4. Определи роль глаголов в отрывке. 1.Пересказ отрывка. 2. Вывод | Организует выступление групп, обмен мнениями Выбор эффективного способа приема концентрации внимания Побуждает к высказыванию своего мнения. Применяет здоровьесберегаю-щую технологию. | . Внимательно слушают задание Формулируют выводы наблюдений. Объясняют свой выбор. Рефлексия выполненного задания Анализируют. В ходе анализа литературных образцов осознают красоту и величие глаголов, формируют индивидуальное отношение к произведениям, вспоминая литературный жанр. Формулируют выводы наблюдений. Объясняют свой выбор. Внимательно слушают (концентрация внимания на поставленную задачу) | Регулятивные:планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач познавательные: умение наблюдать, воспринимать полученную информацию и делать простые выводы строить речевое высказывание в устной форме; личностные: желание учиться коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра |
Рефлексивно-оценочный этап. Рефлексия. Самооценка «Мысли мудрых». «Закончи высказывание»провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; -оценить собственную деятельность на уроке; Итоговая самооценка. Домашнее задание | - Какова цель нашего монопроекта? - Как реализованы задачи? - Как подтверждена гипотеза? - Как вы понимаете высказывание Б. Пастернака? СЛАЙД 10 - Как его можно соотнести с темой нашего проекта? - Закончите высказывания. СЛАЙД 11 - Подсчитайте количество «!» в оценочном листе. - Определите качество своей работы над монопроектом. СЛАЙД 12 «!» 28 из 32 «!» «+» 22 из 32 «!» «-» 16 из 32 «!» «?» 15 и менее «!» Всем: спецзадание 3. | Организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке. Обозначает перспективу на дальнейшее обучение | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили Формулируют конечный результат. Называют основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Рефлексия: - цветовая -смайлик (в оценочном листе) - обратная связь -оценка общей деятельности | регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: личностный рост, личные достижения |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования /
М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения)
3. Поливанова К.Н. проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н. Поливанова. – М.: Просвещение, 2008.
4. . Савенков А.И. методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2010.
5. Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2009
6. Планируемые результаты начального общего образования/ [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2009 (Стандарты второго поколения)
7. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/[А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2009
8. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/[А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина и др.]; под ред. А.Б. Воронцова.- 2 изд. – М. : Просвещение, 2010
8. http://www.kostyor.ru/poetry/esenin/?n=32
9. http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol03/y03-042-.htm
10.года.рф/%D1%81%D1%82%D0%BD0%BC%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%801.html
11.http://blogs.germany.ru/arch/800587/10420534.html
12.http://rvb.ru/pushkin/01text/03fables/01fables/0799.htm
13.http://scanpoetry.ru/poetry/5867
14.http://www.pushkintut.ru/pushkin_o_care_saltane.php
15.http://briefly.ru/olesha/tri_tolstjaka/
16.http://zna-i-ka.narod.ru/zagadki/spring.html
17.http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/tss/tss-1341.htm
18.http://allforchildren.ru/poetry/rain35.php
19.http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol02/y21-443-.htm
20.http://www.stihomaniya.ru/2013/12/stikhi-orlov-detskie-ruchej.html
21.http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e74/e74-063-.htm
22. http://scanpoetry.ru/poetry/1357
23. http://www.raskraska.com/print.shtml?http://www.raskraska.com/catalog0001/2584.gif
(картинка «Глагол»)
24. http://urokivshkole.ru/wp-content/uploads/2013/10/spryazenia_glag.jpg
(картинка «Царство Глагола»)
25. http://900igr.net/datai/literatura/V.Oseeva-urok/0001-002-V.A.Oseeva-detjam.jpg(фон)
26. http://www.kostyor.ru/deti/img/klad.jpg (сова)
27. http://animaciigif.ru/_ph/45/2/662644633.gif (анимация «книга»)
28. http://img-fotki.yandex.ru/get/5109/tryzhik.3e/0_55d51_6b64aa8f_L.jpg(картинка «Черемуха»)
29.http://www.audiopoisk.com/track/vival_di/mp3/6torm/ (музыка Вивальди)
30.http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%98+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0+%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F (песня Черемуха душистая)