Звуковая культура речи (Ж-Ш).
Подготовила: Бурая А.И.
Цель: развивать звуковую культуру речи (развитие слухового внимания и его быстроты, умения услышать в слове определённый звук).
Задачи: совершенствование произношения звуков, выработку отчетливого произношения слов, умения различать и правильно произносить смешиваемые звуки ж – ш, определять их место в слове (начало, конец, середина слова).
Ход занятия.
Воспитатель:ребята, у нас сегодня занятие по звуковой культур речи, я сейчас загадаю Вам загадки, а вы угадаете с какими звуками мы сегодня будем играть?
Загадки.
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же - ЖУК (выставляется картинка).
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что я - ЗМЕЯ (выставляется картинка).
Воспитатель: вспомните, как жужжит жук - «ж – ж - ж». Подставьте ладошку к горлу и произносите долго «Ж - ж - ж - ж» - горлышко «играет», «Ж» произносится с голосом. значит, звук «ж» - звонкий (кто не ощущает, целесообразно предложить приложить руку к горлу воспитателя).
А теперь вспомните, как шипит змея - «ш – ш - ш». «Ш» произносится без голоса. Подставьте ладошку к горлу и произносите долго «Ш-ш-ш-ш» - горлышко «не играет», «Ш» произносится без голоса, он не звонкий, он глухой.
«Назови первый звук слова».
Воспитатель: у каждого слова есть первый звук, с которого оно начинается. Послушайте, как я назову предмет и выделю в слове первый звук: «жук» - «ж».
Дети по очереди называют предмет с выделением первого звука, а потом звук изолированно: «шишка» - «ш», «шар» - «ш», «желудь» - «ж», «жираф» - «ж»; «жаба» - «ж», «шапка», «жвачка», «шашлык».
«Поймай слог».
Воспитатель: называет слог, а дети «превращают» его в слово и определяют, где находится звук «ш» и «ж» (в начале, середине или в конце слова). Например: сне - жинка, лы - жи, малыш – ка, друж – ба; жере – бенок, шай – ба.
«Назови имена, в которых есть звук «ш» (в кругу с мячом).
Воспитатель предлагает ребенку, которому бросит мяч, назвать имя ребенка нашей группы, в котором есть звук «ш»: Саша, Мироша, Милаша, Ванюша, Сонюшка, Илюша.Назвать имена детей, в которых есть звук «ж»: Жанна, Женя, Джульетта, Жора, Жасмин.
«Повтори не ошибись».
Педагог проговаривает чистоговорку, а ребёнок повторяет.
Жа – жа – жа, мы видели ежа.
Ша – ша – ша, у меня лапша.
Жи – жи – жи, у меня ножи.
Ши – ши – ши, это малыши.
Жу – жу – жу, на лужок хожу.
Шу – шу – шу, я флажком машу.
Жок – жок – жок, у меня флажок.
Шок – шок – шок, у меня пушок.
Самостоятельная работа.
Детям раздаются листы с заданием:
- определить место звука в слове: шапка, шуба, мышка, лыжи, ландыш;
- из трех картинок дети должны зачеркнуть ту, в названии которой нет звука [ш], «ж»: шина, ландыш, белка; шапка, гармошка, пила; желудь, лыжи, заяц…
Итог занятия.
Воспитатель: какие звуки мы сегодня учились различать? Звук «Ж»- он какой? Звук «Ш»- он какой? Молодцы.
Гимнастика для глаз «Веселый снеговик».