Тема урока: Что такое имя существительное?
Тип урока: Открытие Нового Знания.
Цели урока:
- формирование общего понятия об имени существительном;
- знакомство с именем существительным как частью речи;
Задачи:
учить различать предмет и слово как часть речи;
учить соотносить вопросы кто? и что?;
показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;
определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве;
Регулятивные УУД :
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Познавательные УУД:
научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные УУД:
формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные,
научатся различать предмет и слово как часть речи; учащихся осознают, что слово способно называть все в окружающем мире (слово – название предмета)
научатся соотносить вопросы Кто? и Что?;
Ход урока.
Орг. момент.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Давайте и мы улыбнемся и подарим друг другу тепло наших улыбок.
II. Актуализация знаний.
- Открыли тетради, проверили свою посадку.
- Чистописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА.
III. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Давайте, вспомним, из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений).
А, из чего состоят предложения? (Из слов).
Все слова в русском языке объединяются в группы. Как называются такие группы? (ЧАСТИ РЕЧИ).
Какие названия частей речи вы уже знаете? С ними мы познакомились на прошлом уроке. (сущ, прил, глаг).
Что мы можем узнать про часть речи?
Сегодня мы узнаем:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Что оно обозначает?
А также научимся распознавать ее среди других слов.
IV Открытие нового знания. (ОНЗ)
Словарная работа.
- Записать под диктовку.
Месяц, январь, снегирь, мороз, ветер, метель, заяц, медведь.
- Прочитайте еще раз эти слова, что вы можете о них сказать? (Это словарные слова, существительные)
- На какие 2 группы можно поделить эти слова? (слова, отвечающие на вопрос, кто? и что?)
- Что обозначают эти слова? (предметы, явления, названия животных)
* Ученые после долгих споров условились считать, что главное значение подобных слов – значение предмета. Мы спрашиваем КТО? – о живых существах, ЧТО? – о вещах.
- Так что же называется именем существительным?
- Существительные обозначают предметы, который существует в природе, в окружающем нас мире.
- Существительные могут обозначать одушевленные и неодушевленные предметы:людей, животных, растения, явление природы, города, события, чувства и качества человека.
Ф И З М И Н У Т К А
ЕСЛИ СЛОВО ОТВЕЧАЕТ
НА ВОПРОСЫ «КТО?» И «ЧТО?»,
ТО МЫ ДРУЖНО ПРИСЕДАЕМ,
ЧТОБ НЕ ВИДЕЛ НАС НИКТО.
V. Применение нового знания. Развитие умения распознавать имена существительные.
1.Задание.
- Прочитайте слова. Запишите только имена существительные. (карточки)
Небо, звери, яблоко, сильный, дождь, кактус, орел, лес, дремучий, говорить, пчела.
- Вспомните определение имени существительного.
Правильный ответ: небо , звери, яблоко, дождь, кактус, орел, лес, пчела.
2.Группировка по лексическому значению.
С. 45, упр. 75. Прочитайте задание. (Работаем на доске 4 человека.)
Люди: (кто?)
Животные (Что?)
Растения (Что?)
Одежда (Что?)
- Проверка по образцу!
- Как мы сейчас учились группировать имена существительные?
(По их лексическому значению)
3. Развитие речи:
- Из данных слов выберите существительные, докажите:
1 ряд: Падают, тихо, снежинки,
- Составьте из данных слов предложения, запишите их самостоятельно.
Тихо падают снежинки.
Подчеркните грамматическую основу.
VI. Рефлексия. Итог урока.
- Какую часть речи мы сегодня на уроке научились распознавать? ( имя существительное)
- Как мы это делали? (по плану.)
-Достигли мы цели урока? (Да)
- О чем мы не знали, а узнали на уроке?
- Для чего нам будут нужны эти знания?
VII. Домашнее задание.
С. 46, упр. 77, правило выучить.
Спасибо за работу!



