Олимпиады
(22 работы)
10 Января – 30 Мая
Конспект индивидуального коррекционного занятия по стимулированию речи неговорящих детей.
Цели занятия:
Учить детей согласовывать речь с движениями, передавая ритмический рисунок стихотворения.
Учить повторять просьбу предложением.
Продолжать работу по формированию правильного речевого и физиологического дыхания, по формированию правильной артикуляции звука.
Закреплять умение говорить громче, тише.
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику
Развивать умение вслушиваться в обращенную речь. Стимулировать речевые реакции.
Расширять словарь по теме: «Домашние животные»
Ход занятия.
1Речь с движением.
Отправляемся в путешествие на паровозике.
Ду,ду,ду (Движемся, как паровозик, двигаем руками в такт)
Ду,ду,ду.
Я иду, иду, иду. (Идем, отстукивая ритм)
А вагоны стучат:
так, так ,так (Стучим кулачками в такт)
Так, так, так.
2Упражнение на дыхание
Поезд гудит У-У-У. Громко и тихо. Воздух набрали носиком, на выдохе произнесли протяжно у-у-у.
Приехали. Сели перед зеркалом
Выставляется картинка котёнка. Котёнок хочет с тобой поиграть.
3Артикуляционная гимнастика.
«Весёлый котёнок»
«Острые зубки» (показывает зубки - прячет зубки)
«Котёнок облизывается» (круговые движения языком)»
«Играет с клубочком»(движение языка вверх-вниз, вправо-влево)
«Чашечка с молочком» (упражнение «чашечка»)
«Остуди молочко» (дуем на «чашечку»)
4. Ориентировка в пространстве, во времени.
«Пошли к бабушке и дедушке в гости»
Дорога длинная (показываем рукой, длинная дорога), идём долго.
Топ, топ, топ. Как идём? Долго. Дорога, она какая? Длинная.
Повторяем 2-3 раза.
Пришли. А там бабушка с дедушкой спят, похрапывают.
(показываем руками). Покажи руками, как спит бабушка.
Бабушка проснулась, заохала: «Ох-ох-ох». Охай, как бабушка: ох-ох-ох!
А дедушка проснулся, в окно посмотрел и сказал: «Ух!»
Повтори за дедушкой: «Ух!»
5 Выражение просьбы, самостоятельная речь.
У бабушки с дедушкой жили щенок, жеребёнок, котёнок, поросёнок, телёнок.
Выставляем игрушки в ряд.
Ты хочешь с ними поиграть в прятки?
Наступила ночь, закрывай глаза. День открывай глаза. Кто спрятался? Правильно котёнок. Ох, он котёнок! Давай его позовем. Котёнок, иди к нам! Скажи: «Котёнок (или мяу), иди! Иди к нам».
«Мяу, мяу, а вот и я!» -говорит котёнок.
Животные хотят подружиться.
6 Пальчиковая гимнастика «Встретились два котёнка»
Встретились два котенка
И поздоровались: Мяу–мяу-мяу!
(дети соединяют мизинцы)
Встретились два щенка
И поздоровались: Гав–гав-гав!
(дети соединяют безымянные пальцы)
Встретились два жеребёнка
И поздоровались: Иго-го, иго-го, иго-го!
(дети соединяют средние пальцы)
Встретились два телёнка
И поздоровались: Му-му-му!
(дети соединяют указательные пальцы)
Встретились два быка
(дети выставляют указательные пальцы и мизинцы, изображая быка)
Посмотри, какие рога!
Подружились наши животные.
Я предлагаю тебе сложить картинку котёнка из частей.(2 -3 части)



