ИЗО
(26 работ)
01 Января – 25 Мая
Конспект занятия
по физической культуре
в первой младшей группе на тему:
«В мире мальчиков»
Подготовила:
воспитатель МАДОУ д/с №49
г. Миасса
Куликова Ксения Михайловна
2026 г
Цель:сформировать представление о празднике «День Защитника Отечества»;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с праздников «день защитника Отечества»;
- развить у детей стремление быть смелым, сильным, ловким и отважным;
полезную привычку здорового образа жизни;
Воспитательные:
- воспитать умение работать в команде, уважать друг друга и поддерживать;
- воспитать у детей привычку к здоровому образу жизни;
- воспитать уважение к армии России и защитникам Родины;
Развивающие:
- развить ловкость, быстроту, координацию движений, мышление;
- развить мелкую моторику рук, внимание и усидчивость.
Оборудование:ленты на кольцах, мячи с корзиной, флаги (желтые, зеленые, красные).
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Чудесный праздник в феврале,
Наша страна встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!
На суше, в небе и на море,
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут.
Для нас, дружок, с тобою!
Основная часть.
Скоро праздник наших пап – День защитников страны.
Защитники нашей страны - это военные, которые оберегают наш с вами покой.
Защитники страны есть в каждой семье – это дедушки, папы и старшие братья.
Воспитатель: Каждое утро солдат делает зарядку.
Ведь зарядка укрепляет и здоровью помогает. Хотите попробовать себя в роли солдата?
Тогда сейчас мы с вами сделаем веселую зарядку.
(Выполнение зарядки с лентами)
Весело шагаем по лесам, полям, горам. (шагают за воспитателем по кругу)
Ножку выше поднимаем, руки в боки выставляем. (Поднятие ног выше)
Шаг все шире, руки выше, (широкий шаг, руки вверх)
Вот такие мы большие!
Ручки вверх мы потянули и немножечко вздохнули, (поднимаем руки вверх, глубокий вздох)
Ручки вниз опустим мы и руками шевелим. (взмахи «мельница»)
Но устали малыши и помедленней пошли. (замедление шага)
Горы впереди все больше, и карабкаться пришлось.
Ручки вниз мы опускаем, ленточками ножки задеваем (наклоны вниз)
И тихонечко вздыхаем. (дыхательная гимнастика)
Но идем вперед мы снова. (ходьба на месте)
Вдруг, болото впереди.
Прыжками дальше мы пошли. (Прыжки на месте)
«Прыг»! на кочку, снова «Прыг»
Добрались до гор впритык.
Видим, там медведь большой.
Покажем ленточку ему, а потом вторую. (вытягиваем правую руку вперед, затем левую)
Вместе ленты, снова врозь. (вытягивание обоих рук перед собой)
Вот такой геройский пост.
Вот какие молодцы, не ребята – удальцы! (хаотичные взмахи руками)
Воспитатель: Вы очень хорошо справились с зарядкой, да еще прошли такой сложный путь.
Но теперь нужно выполнить задание. Командир дал нам поручение опробовать новый самолет, а значит мы теперь пилоты.
Подвижная игра «Самолеты»
Мы сегодня самолеты, (сидим на пятках, «мотор» — вращение руками)
Мы не дети, мы пилоты. (4 хлопка)
Руки — нос, и руки — крылья («нос», «крылья»)
Полетела эскадрилья. (встать, разбежаться, руки — крылья)
А теперь посадку мы мигом совершим! (возвращаются на стульчики)
Воспитатель: Наши дети не только ловкие и быстрые, но также умные и сообразительные!
Игра «Кто больше соберет снарядов?»
Девочки и мальчики собирают мячики в корзину.
Воспитатель:Какие же у нас быстрые и ловкие солдаты! Но теперь проверим, какие вы внимательные.
Игра «Разноцветные флажки»
Красный – прыгаем, желтый - маршируем, зеленый – присели.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, кем мы сегодня с вами были?(солдатами)
- Солдатом быть легко?
- Что делает армия?
- Вы большие молодцы!
-Вот и стали мы с вами смелыми, сильными и ловкими, как наши солдаты.
А когда мальчики вырастут, то пойдут служить в Армию и станут солдатам, нашими защитниками.
А теперь пришла пора,
Крикнуть Армии «Ура!»
Дети: Ура!



