Конспект занятия по чтению художественной литературы в первой младшей группе С. Бустова «Теплая одежда»

Конспект занятия
Конспект занятия по чтению художественной литературы в первой младшей группе «Теплая одежда» С. Бустова знакомит малышей с назначением одежды и обуви. Цель материала — сформировать у детей представление о сезонных вещах через литературное чтение. Практическая ценность: педагог получает готовый сценарий с игровыми элементами, развивающий речь и кругозор. Идеально для занятий в детском саду по теме «Одежда».
Куликова Ксения Михайловна
Куликова Ксения Михайловна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по чтению художественной литературы

в первой младшей группе

С. Бустова «Теплая одежда»

Подготовила:

воспитатель МАДОУ д/с №49

г. Миасса

Куликова Ксения Михайловна

2026 г

Цельсформировать у детей представление об одежде, обуви и ее назначении.

Задачи:

1. Образовательная:

  • познакомить детей с основными видами одежды и обуви.

  • сформировать представление о назначении одежды и обуви в разные сезоны.

  • расширить активный и пассивный словарь детей.

2. Развивающая:

  • формировать навыки сравнения и классификации.

  • развивать память, внимание, мелкую моторику рук и мышление.

3. Воспитательная:

  • воспитывать у детей бережное отношение к одежде и обвуи.

  • формировать навыки самообслуживания.

Оборудованиемольберт, иллюстрации с предметами одежды и алгоритмом одевания, дидактическая игра «Обувь по сезону», «одень Машу», дидактические карточки с изображением одежды.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

- Ребята, какая погода за окном? (зима)

- Правильно. На улице холодно или тепло?(Холодно)

- Сегодня к нам в гости пришла Маша и она принесла нам письмо. Интересно от кого же оно? Прочитаем?

(Достаем письмо из конверта, в котором находятся изображения обуви, одежды и головных уборов).

  1. Основная часть.

- Посмотрите, в письме лежат картинки. Что на них изображено? (туфли, резиновые сапожки, валенки, кроссовки, сандалии, ботинки).

- А как одним словом можно назвать все эти предметы? (обувь).

- Обувь – это предмет гардероба, который мы надеваем на наши ножки. А для чего нам нужна обувь зимой? (чтобы не замерзли ножки)

- А летом зачем? (чтобы не было жарко)

-Вы все правильно сказали. А еще обувь нужна, чтобы наши с вами ножки не испачкались и не поранились.

- Маша, зачем ты принесла нам эти картинки?

(Подносим куклу к уху и делаем вид, что та шепчет на ухо)

- Машенька говорит, что по этим картинкам мы должны ей помочь выбрать какую обувь нужно надеть, чтобы выходить зимой на прогулку, но картинки перепутались, и ей ничего не понятно. Давайте ей поможем?

- Вот Машин шкаф с обувью, но вся обувь лежит не на своих местах. Для нас есть небольшая подсказка, где прикреплена снежинка, там должны лежать зимняя обувь, солнышко – летние.

Дидактическая игра «Обувь по сезону» (дети по очереди достают  картинку и прикрепляют их на место).

Физминутка:

Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)

- Вы очень хорошо справились. Теперь Машина обувь прибрана в шкафу. А какую обувь Маша должна надеть сегодня, чтобы выйти на прогулку?(валенки)

-Правильно! Но ребята, здесь еще картинки. Что на них изображено? (платье, кофта, куртка, футболка, шорты, штаны).

- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (одежда)

 - Верно! Вот Машин одежда. Нужно помочь Маше одеться на прогулку. Что из этой одежды она может надеть?

Д/и «Одень Машу» (дети по очереди берут картинку и прикрепляют их на Машу)

Физминутка: 

Вот заходит Мойдодыр,   (ходьба на месте)

У меня с ним только мир.  (сжимают одну ладонь другой)

Рубашка чистая висит  (руки поднять вперёд и опустить вниз)

И майка впереди зашита.  (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)

Он пальцем больше не грозит,  (грозят пальцем, повороты головой в стороны)

Что пальто на месте не висит.  (руки поднимают вверх и опускают вниз)

Шорты, брюки и халат  (загибают по очереди пальцы)

В шкафу на вешалке висят.  (поднимают руки и опускают вниз)

Сарафан, костюм, жилет –  (поочерёдно загибают пальцы)

Чище в гардеробе нет.  (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)

- А теперь я прочитаю Вам стихотворение. Вы внимательно слушайте.

Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замёрз,
Надеваем мы штанишки —
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Тёплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Куртка — тёплое пальто —
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.

Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!

- Про что говорится в стихотворении? (про одежду)

-Верно! А что вы надеваете на прогулку зимой?

  1. Рефлексия

- Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? (Маша)

- И что мы делали с Машей?

- Понравилось вам помогать?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «А вот о том, как в баснях говорят»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Развитие читательских интересов учащихся младших классов»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Технология продуктивного чтения»