Класс:1 «б»
Учитель:Кашкина Татьяна Геннадьевна
Тема урока: Составление и запись предложения.
Тип урока: Урок первичного предъявления знаний.
Цель урока: Формирование у учащихся знаний о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.
Задачи:
Повторение ранее полученных знаний по темам: звуки, буквы, слово-название предмета, слово-название действия, слово-название признака.
Введение и первичное усвоение новых знаний по теме: «Составление и запись предложения».
Формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, составлять нераспространенные и распространённые предложения.
Формы работы обучающихся: фронтальная,в парах, самостоятельная работа.
Методы:частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные, методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний, (упражнения по составлению и письму предложений), самопроверки.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: составлять, писать и воспринимать на слух предложения.
Получат возможность научиться: правильно составлять предложения, выражающие законченную мысль и употреблять их в речи.
Предметные УУД
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, говорить полные речевые высказывания.
Познавательные:познакомить с простыми и распространёнными предложениями.
Регулятивные:формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Метапредметные УУД
Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные УУД
Мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную).
Формировать уважение к иному мнению
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Образовательные ресурсы:
Карточки для составления схемы слова.
Цветные карточки для составления схем предложения.
Карточки со словами, для составления предложения.
Презентация по теме: «Составление и запись предложения» (PowerPoint);
Солнышки для оценивания работы обучающихся.
Оборудование:
Ноутбук.
Проектор.
Экран.
Презентация PowerPoint;
Ход урока
| |||
Этап урока / время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
Организационный момент. 2 минуты | Цель: Настроить на общение, создать положительный настрой на плодотворное сотрудничество на уроке. Учитель задает обучающимся вопросы. Учитель(слайд 2) На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. Ребята, а что надо сделать, если хочешь ответить? | Цель: Включиться в общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативнойзадаче. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся: Нужно поднять руку! |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 5 минуты | Цель:Поставить познавательную цель и задачи для ее реализации. Учитель объявляет тему урока и задает обучающимся наводящие вопросы. Учитель:(слайд 3) Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них изображён. Выделите первый звук в каждом слове. По первым звукам названных слов составьте новое слово. Давайте проверим, правильно ли вы составили слово? Отгадайте загадку. (слайд 4) Снег чернеет на полянке, С каждым днём теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это что за время года. (слайд 5) Выполните звуковой анализ этого слова (карточки со звуками на доске). Сейчас мы составили схему слова, а теперь посмотрите на эту схему, что она обозначает? Что обозначает синий прямоугольник? Что обозначает розовый прямоугольник? Что из слов мы можем составить? Какая тема урока сегодня? Что мы будем делать? Чему будем учиться? Для чего нам нужно этому научиться? Ребята посмотрите, что я сделала. Что теперь у нас получилось? Что означает Что означает этот знак Составьте предложение по этой схеме. А теперь я меняю местами прямоугольники, как теперь надо произнести предложение? | Цель:Cформулировать цель и задачи урока самостоятельно, отвечая на наводящие вопросы учителя. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся: на картинках изображены животные: волк, енот, собака, носорог, акула. (Весна) В,Э С Н А В,(согласный, звонкий, мягкий; Э гласный безударный; С согласный, глухой, твердый; Н согласный, звонкий, твердый; А гласный ударный) Это схема предложения. Синий прямоугольник обозначает слово-название действия предмета, розовый прямоугольник – слово – название предмета. Составить предложение. Составление предложения. На уроке мы будем учиться составлять предложения. Нам нужно это для того, чтобы учиться правильно говорить. Схема предложения. Это означает, что первое слово в предложении пишется с большой буквы Это точка, ставится в конце предложения. Наступила весна. Весна наступила. | |
Актуализация знаний. 2 минуты
| Цель: Создать ситуацию для актуализации ранее полученных знаний. Учитель: Давайте откроем тетради и запишем число. От последней записи отступаем одну чистую строчку и посередине записываем число. Сегодня у нас 25 февраля (учитель записывает на доске число вместе с детьми). | Цель:Актуализировать ранее полученные знания. Обучающие слушают учителя, записывают число. | |
3 минуты | Учитель: Назовите признаки весны. Составьте схемы к вашим предложениям. 2.Мотивация Самые активные получают солнышки. | Обучающиеся: Снег тает. Птицы прилетают. Солнышко светит. |
Изучение нового материала. 5 минуты 3 минут
| Цель:1. Ввести понятия простого и распространённого предложения. 2.Формировать речевые навыки употребления слов в предложении. Учитель: Из скольких слов они состоят? Какие слова по обозначению в этих предложениях? Как вы думаете можно назвать эти предложения нераспространенными? Нераспространенное предложение состоит только из слов-названий предметов и слов-названий действий предметов. Приведите пример таких предложений. К первому предложению мы теперь добавим слово-название признак предмета. На какие вопросы отвечает слово – название признак предмета? Какая весна может быть? Какое предложение мы можем получить? Как вы думаете это нераспространенное предложение или распространённое? Правильно. Распространённое предложение состоит из трёх слов и более. (слайд 6) Посмотрите на составленные нераспространенные предложения и попробуйте составить из них распространённые. (слайд 7) | Цель:1.Познакомить с новыми понятиями простое и распространённое предложение. 2. Приобрести речевые навыки употребления слов в предложении. Обучающиеся слушают учителя, знакомясь, осмысляя и усваивая новый материал. Эти предложения состоят из двух слов. Слова-названия предмета и слова-названия действий предмета. Можно. Какой, какая, какое, какие. Тёплая, красивая… Наступила тёплая весна. Распространённое. Тает белый снег. Прилетают первые птицы. Светит яркое солнышко. | |
Первичное осмысление и закрепление. 8 минут 3 минуты 10 минут | Цель:1.Формироватьнавыкиорфографии. Учитель организует индивидуальную работу обучающихся по письму. Учитель: (слайд 8).А теперь давайте научимся записывать полученные предложения. Пожалуйста, откройте ваши тетради. На следующей строчки под числом запишите 1 нераспространенное предложение о весне. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга написанное, исправьте ошибки, если это необходимо. 2. Ослабить физическое напряжение обучающихся, создать ситуацию для здоровьесбережения обучающихся. Учитель проводит физкультурную минутку. Учитель:Вы, наверное, устали? А теперь все дружно встали, Ручками похлопали, Ножками потопали, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: 1, 2, 3, 4, 5 – Открываем, поморгаем, И работать продолжаем! 3. Закрепление навыков составления распространенных предложений. На следующей строчке запишите 1 распространённое предложение о весне. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга написанное, исправьте ошибки, если это необходимо. (слайд 9) Посмотрите на карточки, которые лежат перед вами. Что на них написано? Понятен ли смысл? Поставьте слова в правильном порядке, чтобы получить распространённое предложение. Составьте схему этого предложения (учитель проверяет схемы). Запишите его себе в тетрадь. | Цель: 1. Обучить написанию простых и распространённых предложений. Обучающиеся переписывают предложения с доски. По окончании задания сообщают об этом учителю. Обучающиеся проверяют друг у друга выполненные задания. 2. Выполнить физические упражнения для снятия физического напряжения. Обучающиеся повторяют вместе с учителем рифмовку и выполняют соответствующие движения. 3. Научиться составлять распространенные предложения. Обучающиеся выполняют задания учителя. Слова. Не понятен. |
Итоги урока. Рефлексия 4 минуты
| Цель:Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. Учитель задает вопросы для подведения итогов урока. Учитель: (слайд 10)Давайте подведем итоги. Что нового мы сегодня с вами узнали? Чему мы сегодня с вами научились? Что на уроке вам сегодня понравилось? Что было легко? Какие задания вызвали затруднения? Полезен ли для вас этот урок? Спасибо вам за вашу работу. Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Посчитайте у кого сколько солнышек. У кого 5 и более солнышек поднимите руку. | Цель: Вспомнить и повторить все, чему обучающиеся научились на уроке, отвечая на вопросы учителя. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся: Мы повторили звуки, схемы слов и предложений. Мы научились составлять нераспространенные и распространённые предложения. Мы научились записывать эти предложения. Эти знания нам понадобятся для того, чтобы правильно говорить и высказывать своё мнение. |
9