Технологическая карта урока
Предметвнеклассное занятие
Дата12.12.19 г.
Тема: «Воровство – это преступление» |
Цель: уточнить и расширить знания обучающихся о своем и чужом имуществе. За |
Задачи: образовательные: познакомить обучающихся с понятиями воровство, причинами и способами наказания. |
коррекционно-развивающие: способствовать развитию и коррекции устной связной речи, внимания, мышления на основе просмотра видеопрезентации, выполнении коррекционных упражнений; развивать умения видеть разницу между своим и чужим, подвести их к пониманию, что нельзя присваивать чужое. |
воспитательные: воспитывать личную ответственность личную ответственность за свои поступки. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуальная работа с детьми |
I. Орг. момент 1. Стихотворение II. Основная часть 1. Введение в тему 2. Актуализация знаний 3. Работа со словарем. 4. Притча о часах 5. Физминутка Анализ ситуаций III. Итог. Рефлексия | Что такое, что случилось, Что это за «волшебство»? Пропадают вещи, деньги, — Может, это воровство? Что значит воровать? Какого человека называют вором? Почему люди воруют? Нужно ли наказывать за воровство? Можно ли в магазине взять игрушку (или другой предмет) и, не заплатив, идти домой? Можно ли брать чужую игрушку, если она тебе понравилась? Почему вы так считаете? Если ребенок домой приносит чужую вещь (игрушку, книгу, конфету), можно ли назвать его вором? Вывод: брать чужие вещи без разрешения нельзя, это плохо. -Ребята, как вы думаете о чем будем сегодня говорить? Тема нашего занятия: «Воровство – это преступление». Ребята посмотрите на слайд и прочитайте. -Что вы прочитали? Как можете это объяснить? -К понятию «Не кради» подберите похожие по значению слова. -Попробуйте объяснить значение слов, который вы выбрали. Как вы понимаете слова вор, воровство? Вор - человек, занимающийся кражами, который ворует - преступник. Воровать - преступно присваивать, похищать чужое. - Значит, быть вором и воровать - это преступление. А преступление наказывается по закону. Послушайте внимательно притчу и ответьте на вопросы. -Один парень украл карманные часы и носил их в течение месяца. После этого он вернул часы хозяину, признался в своем проступке и сказал: Работа в подгруппах Группа №1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему? Группа №2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Вова задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил мальчик? Почему? -Что необходимо сделать, чтобы избежать воровства? Вывод: Конечно ребята, нужно соблюдать правила, тогда тебя никто не будет считать вором -О чем мы говорили сегодня на занятии? -Что вы запомнили? Почему нельзя воровать? -А что делать, если случайно взял чужое? Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего внеклассного занятия, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям. Спасибо за внимание! Удачи вам! | .Слушают, рассуждают, отвечают. Про воровство. Читают: «Не кради» Подбирают: не воруй; не бери чужое; не присваивай чужое Отвечают Читают по одному, хором понятия на слайдах. Отвечают на вопросы Выполняют под музыку движения Рассуждают. Чужие вещи без разрешения брать нельзя. Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею. Взял без разрешения — честно сознайся в этом, попроси прощения. Отвечают на вопросы. Советуются, рассуждают | Работа с иллюстрациями (Саша, Данил) Повторяют за детьми |