Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 102
Улица Уральская д. 92, Миасс Челябиснкой области. 456317 Тел. (3513) 57-45-90
ОКПО 51494630, ОГРН 102 74000874533, ИНН/КПП 74150312/741501001
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: «Транспорт»
Учитель-логопед: Парфенова В.Н.
Миасс
2020
Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже
Создавать условия для усвоения глаголов с разными приставками, подбирать антонимы
Формировать умение образовывать сравнительные степени прилагательных
Способствовать развитию умения отвечать на вопросы полным ответом
Развивающие:
Уточнять знания о видах транспорта, профессиях связанных с ним
Закреплять умение мыслить логически
Воспитательные:
Способствовать умению слушать, слышать и уважать сверстников
Предварительная работа: Знакомство с видами транспорта и профессиями, связаными с ними; беседы о транспорте, рассматривание частей транспорта.
Материалы и оборудование: мольберт – 3 шт., 5 стульев и 5 «ремней безопасности», руль, напольная игра и кубик.
Демонстрационный материал: Дидактическая игра «Назови одним словом»; дидактическая игра «Четвертый лишний»; картинки: спецтехника, пешеходный переход, озеро.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в игровую комнату, но для начала мы должны туда попасть, как мы можем добраться, если она находится на другом конце города? (на машине, на автобусе).
- А к какому виду транспорта они относятся и почему? (к пассажирскому, так как перевозят пассажиров).
-Действительно ребята, добираться мы будем на машине, а вот и она, садитесь в нее
- А раз мы сели в автомобиль, что должны сделать? (ответы детей)
- И так, отправляемся в путешествие. А пока мы с вами едем, давайте посмотрим, что же за окном. Что ты видишь в правом окне? (Я вижу за окном озеро…)
- А ты что видишь в левом окне? (Я вижу автомобили: пожарный…)
- К какому виду транспорта они относятся? (Эти автомобили относятся к спецтехнике)
- Ребята, а что же видит наш водитель? (Я вижу пешеходный переход)
- Раз на пешеходном переходе нет людей, можем продолжать движение.
- Вот мы и приехали. А вот и игра, в которую мы хотели поиграть. Но сначала разомнемся.
Физминутка «Зеркало»
Вставайте друг за другом и запомните очередность, так мы и будем ходить. Игрок должен бросить кубик и ответить на вопрос, если ответ правильный, он продвигается вперед столько ходов, сколько выпало точек на кубике, если ошибся, то остается на месте.
Вопросы игры:
1.Д.и. «Назови одним словом»
2.Д.и. «4-й лишний»
3.Д.и. «Посчитай-ка»
Одна машина, две машины, пять машин.
(корабль, трактор, самолет, поезд, лодка, автобус, трамвай, троллейбус, самосвал, руль, педаль, крыло, багажник, колесо, мотор)
4. Д.и.«Закончи предложение»
Самолет летит высоко, а ракета …(выше)
Самолет летит далеко, а ракета…(дальше)
Самолет летит быстро, а ракета …(быстрее)
Самолет мощный, а ракета…(мощнее)
Самолет большой, а ракета …(больше)
Самолет тяжелый, а ракета …(тяжелее).
Самолет просторный, а ракета …(просторнее)
Самолет длинный, а ракета …(длиннее)
Самолет быстроходный, а ракета …(быстроходнее)
5. Д.и. «Кто чем управляет?»
Самолетом управляет летчик, автобусом – водитель, кораблём – капитан… (поездом, трамваем, вагоном метро).
«Четвертый лишний» (развитие логического мышления).
Послушай и скажи, какое слово здесь лишнее и почему?
Пароход, лодка, самолет, парусник
Автомобиль, трамвай, автобус, корабль.
Пароход, лодка, самолет, парусник.
Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.
Самолет, вертолет, ракета, велосипед.
Назови 3 грузового транспорта (пассажирскую, специальную технику)
- Понравилась Вам игра? Отлично! Значит мы не зря сюда ехали, а теперь, отправляемся домой, садитесь на свои места в автомобиле и поехали. А пока мы едем, с играем еще в одну игру, нужно к слову «ехать» добавлять маленькие частички, слово будет похожее, но смысл чуть-чуть отличаться, главное, слушайте, что я говорю и вставляйте подходящие слова. Например, ехали, Заехали, ПРИехали и т.д.
Ехали мы ехали, до горки… (доехали),
Въехали…, (съехали) и дальше… (поехали).
Ехали мы, ехали, до ямы … (доехали),
Яму … (объехали) и дальше … (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки … (доехали),
Мост … (переехали) и дальше … (поехали).
Ехали, мы ехали, до дома … (доехали),
Во двор … (заехали), вот и … (приехали).
Вот и мы с вами приехали обратно, всего вам хорошего!